PDA

Просмотр полной версии : Топливная аппаратура дизельных двигателей. Ремонт, настройка и прочее.



МТЗ-80
18.09.2013, 18:14
Топливная аппаратура дизельных двигателей. Ремонт, настройка и прочее.

Открываю отдельную тему (давно надо было сделать), так как тема Топливная аппаратура трактора МТЗ-80 (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?p=995#post995) перестала включать в себя вопросы связанные именно с топливной аппаратурой тракторов МТЗ-80.

МТЗ-80
18.09.2013, 18:26
Сизый дым при пуске ГАЗ-33081 с дизелем ММЗ (Bosch Common Rail)

Юра46 Знакомый получил автовышку ГАЗ-33081 с дизелем ММЗ (турбо, интеркуллер, топливная аппаратура Bosch Common Rail). Летом пуск холодного двигателя был нормальным, а вот с с первыми холодами он заметил такую картину: после пуска из выхлопной трубы непродолжительное время идёт сизый дым. На машине есть автономный подогреватель, предпусковое подогревание двигателя выход из ситуации? Или это особенность данной топливной аппаратуры.

юра46
20.09.2013, 13:04
Эта система CR имеет много особенностей, например чувствительность к качеству топлива. Вторая причина - турбины не блещут своим качеством. Следует проверить выхлоп на наличие масла.

МТЗ-80
21.09.2013, 10:31
Понятно. Топливо у нас действительно гов...ное. Сизый дым и, как следствие, наличие масла - эта причина и следствие сразу всплыли в мозгу. Однако мы не придали этому значения, так как и машина новая и топливная система электронная. Мы думали, что уж современный мотор такими неисправностями грешить не станет. Что ж, проверим выхлоп.

Кстати, вот фото "пациента":

379

381

МТЗ-80
07.10.2013, 08:53
Эта система CR имеет много особенностей, например чувствительность к качеству топлива. Вторая причина - турбины не блещут своим качеством. Следует проверить выхлоп на наличие масла.

Проверили выхлоп на наличие масла - всё чисто. На счёт турбины ничего сказать не могу. Однако проблема решилась довольно простым способом: перед пуском включаем свечу накаливания. Нагрев воздуха свечой накаливания избавил от сизого дыма при холодном пуске дизеля.

AvtoSpec
22.10.2013, 08:54
Пообщался с хозяином вот этого трактора Т-25 (https://железный-конь.рф/traktor-t-25-vladimirec-foto-2.html). Оказалось, что вместо родного ТНВД, у него установлен насос от МТЗ. Вроде, что-то пришлось мудрить с приводом насоса и убирать два плунжера.
Юра46, что действительно ТНВД трактора Т-25 так сложен, что его отказываются ремонтировать (по крайней мере у нас) и ограничивается ли переделка на ТНВД МТЗ только лишь выемкой плунжеров и заглушкой штуцеров?

юра46
23.10.2013, 19:25
В связи с невысоким качеством запчастей, в связи с нищетой, в связи с попытками сделать что нужно из того что есть - переделывают утн для т-25. В принципе прекрасно ремонтируются все три типа тнвд для т25. Родной "куст" - особенно если есть запчасть времен ссср, хорошо и надолго. Заводской двухцилиндровый утн - прекрасно в ремонте, но регулировка подачи топлива не совпадает с тест-планом завода, слабоват он. Переделка из утн-5, заглушки вместо двух плунжеров, регулировка, в зависимости от начинки тнвд(легкий или тяжелый груз). Один и тот же мастер сделает одинакового качества все три тнвд.

МТЗ-80
24.10.2013, 08:05
Юра46, спасибо за твои полные и обстоятельные ответы, потому что зачастую "сухие" книжные формулировки не только не вносят ясность в суть вопроса, а ещё больше запутывают. А тут всё ясно, по делу и главное оперативно.

AvtoSpec
24.10.2013, 17:22
Юра46, спасибо за твои полные и обстоятельные ответы, потому что зачастую "сухие" книжные формулировки не только не вносят ясность в суть вопроса, а ещё больше запутывают. А тут всё ясно, по делу и главное оперативно.

Присоединяюсь. Наш форум с твоим приходом приобрёл грамотного и компетентного специалиста. Спасибо.

юра46
24.10.2013, 23:53
Парни! Не настолько важна моя инфа, как Вы, с Уважением к Вам - расписываете. К услугам любого нуждающегося в помощи. Мне не жалко - рассказать о том что я знаю.

Русский - это не нация.Это состояние души.

МТЗ-80
05.11.2013, 14:38
Юра, привет. Тут (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?p=1161#post1161) вот vit5000 рассматривает как вариант для покупки трактор ЮМЗ-6. Я с ЮМЗ общался вскользь, поэтому про надёжность его топливной аппаратуры и "хронические болячки" ничего не знаю. Может прояснишь ситуацию? Как там обстоят дела?

юра46
05.11.2013, 20:03
Такая же точно конструкция , как на Д240, немного другая комплектация, но вал насоса, плунжер и клапан - один в один. Цена ремонта одинаковая с аппаратурой Д240.

ДТ-20
02.12.2013, 09:36
Юра46, приветствую. Назрел вопрос. Уборку закончили и поставили комбайны Енисей-1200 на зимнюю стоянку, увы на улице, даже не под навесом. Какие меры предпринять для консервации до следующего сезона, чтобы топливная аппаратура не захандрила?

юра46
02.12.2013, 22:07
Особых мер не требуется. Желательно слить топливо, а по весне - обычный регламент.Замена фильтров, прокачка и - запуск. Если ставить надолго, больше чем на год - аппаратура прокачивается консервационными составами и каналы тнвд глушатся.

ДТ-20
28.01.2014, 06:17
Особых мер не требуется. Желательно слить топливо, а по весне - обычный регламент.Замена фильтров, прокачка и - запуск. Если ставить надолго, больше чем на год - аппаратура прокачивается консервационными составами и каналы тнвд глушатся.

Спасибо. Юра46, есть ли какая нибудь метода по реанимации топливной аппаратуры если заправил солярку, разбадяженную водой? Просто с карбюраторным двигателем всё просто: слить топливо, пропарить бак, снять и промыть карбюратор, заправить нормальное топливо. А вот с дизелем интереснее. Не накроются ли форсунки и плунжера? Снять бак и промыть - с этим любой механизатор справится, а дальше? Или тут уже хана и полная разборка с капиталкой?

юра46
29.01.2014, 21:29
Попадание воды очень редко обходится без ремонта топливной аппаратуры. Если порвало фильтр и на воде заглохло - ничего непоправимого не случилось. Достаточно прокачать и проследить за полным удалением воды.Если работало с водой - необратимо.Вода смывает смазку с поверхностей плунжерных пар и распылителей, а металл по металлу без смазки - будет задир. Задир не лечится, к тому же впоследствии обязательно заклинит плунжер. Один заклинит, рейка перестанет двигаться, остальные пары будут качать топливо, при этом не сработает регулятор. Разнос мотора.

AKorev
02.02.2014, 20:00
Всем доброго времени суток.
Есть небольшой вопросик по регулировке данного топливного насоса.
В общем есть двигатель д-144. Стоял на САГе. Номинальная частота вращения 1800 оборотов.
Решил я поставить этот двигатель на генератор. Все отлично, все работает. Но встал вопрос регулировки всережимного регулятора оборотов (он настроен на 1800 оборотов, а мне нужно 1500)
На топливном насосе сзади есть 2 регулировочных болта. Верхний и нижний (нижний опломбирован)
Вот его (нижний болт) насколько я понимаю нужно закручивать чтобы изменить номинальную частоту вращения до 1500 оборотов.
Собственно вопрос, насколько закручивать?
Заранее всем огромное спасибо.

юра46
03.02.2014, 11:51
Видимо насос УТН, на нем ограничение оборотов - болт, в который упирается рычаг газа.Завернуть болт - снизить максимальные обороты, ничего сложного и проблем не вызывает.

Фермер
15.04.2014, 13:40
Объясните, мож я чё в этой жизни не так понял?:russian_ru:
Вот в статье Ремонт дизельной топливной аппаратуры (https://железный-конь.рф/remont-dizelnoj-toplivnoj-apparatury.html) практически в самом её конце сказано, что "отверстия в многодырчатой форсунке очищаются стальной проволокой диаметром 0,25-0,2 мм".
Сколько себя помню всегда эта операция проделывалась мягкой проволокой (медь) именно для того, чтобы не нарушить геометрию и диаметр отверстия, а тут пишут стальной??? Вроде и источник авторитетный, по крайней мере для меня, а такие разночтения с моими собственными знаниями. Или я владею ложной информацией? :russian_ru:

МТЗ-80
17.04.2014, 06:48
Объясните, мож я чё в этой жизни не так понял?:russian_ru:
Вот в статье Ремонт дизельной топливной аппаратуры (https://железный-конь.рф/remont-dizelnoj-toplivnoj-apparatury.html) практически в самом её конце сказано, что "отверстия в многодырчатой форсунке очищаются стальной проволокой диаметром 0,25-0,2 мм".
Сколько себя помню всегда эта операция проделывалась мягкой проволокой (медь) именно для того, чтобы не нарушить геометрию и диаметр отверстия, а тут пишут стальной??? Вроде и источник авторитетный, по крайней мере для меня, а такие разночтения с моими собственными знаниями. Или я владею ложной информацией? :russian_ru:

Фермер, возможно по технологии и нужно чистить отверстия в форсунке стальной проволокой, только меня в своё время тоже учили использовать для этой цели медную проволоку.

Slava
17.04.2014, 18:40
юра46 подскажите новичку ТНВД Д-240, каким Вы тест планом пользуетесь для регулировки насоса. :Laie_21:

юра46
21.04.2014, 20:36
юра46 подскажите новичку ТНВД Д-240, каким Вы тест планом пользуетесь для регулировки насоса. :Laie_21:

Все как прописано. Простейший насос, допуски на подачу - существенны, доработка настроек минимальная.Сначала расскажите - как Вы пользуетесь тест-планом для этого тнвд.

Slava
21.04.2014, 21:03
Все как прописано. Простейший насос, допуски на подачу - существенны, доработка настроек минимальная.Сначала расскажите - как Вы пользуетесь тест-планом для этого тнвд.

Опыт у меня минимальный толка начел вникать учителя нет, стенд СДТ информацию беру с интернета
Нашел несколько тест планов, но они почему-то все разные под один насос, вот и решил спросить у Вас. Первый вариант 1100об-1000циклов 67-68см, 400-400 28-32 второй 1100-200 13.1-13.7, 800-200 15.8-16.6

юра46
23.04.2014, 23:22
Начните с методики измерения подачи топлива.Угол должен соответствовать метке на двигателе. Не прописано в учебниках, но - будут претензии. Способ измерения - стеклянная колба, датчик, система уравновешивания давления - что у Вас на стенде?Эталон измерения. Пользую трубку 700*6*2, форсунка 171-01 давление 220. 1100-1000-72 1050-1000-74+2 1000-1000-80+2 850-1000-90+2 700-1000-не более96 550-1000-не более 91. 400-1000-16+2 сброс до 350-1000- не менее29. Тонкостей много, начиная с монтажных размеров.Если нарушить активный ход рейки - при всех параметрах впрыска будет не то.Колебания рычага регулятора при 400об, вручную начало отрыва от рычага - не допускается. Методы устранения неисправностей никто Вам не опишет.Это нужно показывать. Хотя - если настойчиво добиваться , то добьетесь. Буду заходить каждый день, пишите.

Slava
24.04.2014, 18:28
С углами разобрался - стенд с компьютером.
Буду пробовать регулировать согласно вашим данным.
Нашёл одного пенсионера в соседнем районе, согласился показать, как он ремонтирует и регулирует УТН, съезжу к нему.
Вопрос, на стенде стоят стендовые форсунки, если снять показания со стендовой, а потом с обыкновенной и высчитать коэффициент разности и дальше пересчитать тест план и пользоваться стендовыми форсунками. Прокатит? Как регулируют разные насосы на одном стенде, неужели нужно иметь под каждый насос свои форсунки?

юра46
24.04.2014, 22:33
Как это ни странно звучит - под каждую марку насоса своя форсунка. Я ведь написал, под какую форсунку описанный мной тест-план, а Вы - чего-то придумываете... Так не пойдет, мелочей нет в этой работе.

Slava
25.04.2014, 09:24
Спасибо всё понял, буду просить, чтобы покупали для начал четыре новых форсунки для УТН

юра46
25.04.2014, 13:08
Заведите одну контрольную.Со временем характеристики стендового комплекта меняются, это тонкости работы.Должна быть на стенде температурная стабилизация, 30-35 градусов должны поддерживаться во время регулировки насоса.Длина трубки при регулировке должна быть прописанной, самая короткая трубка для отечественных - 415мм.Тщательно проверяйте стендовый комплект , должно показывать ровно на всех режимах.Солярку при обкатке нежелательно пользовать, есть стендовая жидкость.Не горит, не воняет, не меняет свойства.

Slava
17.07.2014, 19:46
Юра 46 может Вы сталкивались с такой проблемой МАЗ ЯМЗ-236БЕ2 ТНВД 133 течет солярка с под секции, заменил резник зажал гайки 4 кг ставим на машину, через пару дней опять течет и так два раза. Резинки новые вроде хорошие, секции ставлю с первого раза закусить не должно.467

юра46
18.07.2014, 10:12
Доброго времени! Эта аппаратура довольно сложная, с дефектами от завода. Резинки там по две, но порвать их легко. Чтобы точно установить место утечки - использую опрессовку воздухом.Иногда видно, что течет не там,где казалось. Если все правильно делаете - не исключена трещина в самом корпусе секции.Советую сделать приспособление , с манометром и давлением около 20кг/см.По стрелке манометра утечка заметна, даже если на глаз не видно.

юра46
18.07.2014, 10:13
Доброго времени! Эта аппаратура довольно сложная, с дефектами от завода. Резинки там по две, но порвать их легко. Чтобы точно установить место утечки - использую опрессовку воздухом.Иногда видно, что течет не там,где казалось. Если все правильно делаете - не исключена трещина в самом корпусе секции.Советую сделать приспособление , с манометром и давлением около 20кг/см.По стрелке манометра утечка заметна, даже если на глаз не видно.

Slava
18.07.2014, 23:16
Спасибо. Принцип поиска утечек понял, буду искать.

AvtoSpec
09.12.2014, 04:08
Вопрос от пользователя Владислав:
Добрый вечер, ответьте на мои вопросы: 1)при нагрузке (пахота) не равномерный выхлоп.
2) не равномерно работает т. е. гавкает, а иногда дергается при разворотах.пять раз меняли плунжерные пары, распылители, 5 мастеров делали. 4) почему затягиваешь нажимной штуцер и рейка начинает туго ходить (прикусывает) 5) 3 корпуса регулятора сменили. 6) 2 раза перебрали мотор д-240 мтз-80, головка новая, поршня, шатуны, поршневые кольца, шестерни, все новое, метки совпадают. 7) когда начинает гавкать и рейку не чем не удержишь, вот так 2 насоса. 8) зажигание переставляли в разных позициях от раннего до позднего. 9) начало подачи топливо на всех разная 39мм, 39,5мм, 40мм, 41мм. 10) рейка, тяга рейки новая осики нет практически люфта, помпа- кулачковый вал, 2 комплекта новых форсунок - 5 дырок. 11) когда закачиваешь топливо в фильтра - насос через трубки видны пузырьки и так они не удаляются, что это. 12) осевой люфт грузов регулятора равен 1,5мм. 13) кулачковый вал и подшипники новые нет люфта и осевого перемещения.

юра46
09.12.2014, 09:53
В личке Владислав спрашивал, я ответил. Это плохо сделанный насос.Могу описать ремонт и настройку этого тнвд, если интересно.

Владислав
09.12.2014, 18:13
Конечно интересно, на что точнее уделить внимание из выше сказанного, чем можно определить давление плунжерных пар и где можно купить прибор.

юра46
09.12.2014, 19:32
Интересно, что даст цифра максимального давления плунжерной пары? Цифра будет зависеть от температуры и вязкости топлива, свою погрешность внесет и система измерения.От 600 до 800 кг/см может показать, а дальше-то что?

Способ проверки годности плунжерных пар на Д240 . Сделать отметку на шестерне и сьемной "рябушке", снять "рябушку", к насосу прикрутить трубку с форсункой.Вращать за вал тнвд(головка на 27 или специальный ключ для внутренней гайки.Форсунка должна распылять топливо выстрелом, без подтеканий и прочих соплей. Если форсунка течет - можно взять любую другую модель, но чтоб форсунка работала.3-4 качка по часовой - и медленно поймать "упор" - когда плунжер начинает продавливать топливо. Если без впрыска нельзя провернуть - плунжер рабочий. Если сделать несложное приспособление - можно таким методом регулировать давление в форсунках.

Куда выложить описание ремонта насоса для Д240?

Владислав
09.12.2014, 21:12
Лучше сайт показать, а там разберусь, спасибо за ответ.

юра46
09.12.2014, 21:33
Какой сайт?

http://www.rambler.ru/ жмем на поиск и ищем все, что хочется. Пронеси, Господи, мимо идиота...

Stas
01.11.2015, 21:34
Какой сайт?

http://www,rambler.ru/ жмем на поиск и ищем все, что хочется. Пронеси, Господи, мимо идиота...

Здравствуйте Юра , можно подсказать - почему МТЗ-80 гавкает, дергается на малых оборотах?

Stas
01.11.2015, 21:55
Добрый вечер, ответьте на мой вопрос.Почему МТЗ-80 гавкает, дергается на малых оборотах?

юра46
02.11.2015, 07:41
Добрый вечер, ответьте на мой вопрос.Почему МТЗ-80 гавкает, дергается на малых оборотах?
Регулятор требует ремонта.Встречались и другие неисправности. Из-за тяги газа, когда криворуко сделано, и может гулять шестерня, в которую вставляется насос. Просьба указывать модель тнвд, у каждой модели свои болячки.

Stas
04.11.2015, 22:56
Спасибо за информацию . Всю жизнь учусь сам, учусь у опытных и талантливых людей. Хотелось бы больше конкретики по каждой предполагаемой неисправности, тнвд у меня УТН-5А. На максимальных оборотах он тоже работает рывками, только это почти незаметно.

Stas
04.11.2015, 22:58
Регулятор требует ремонта.Встречались и другие неисправности. Из-за тяги газа, когда криворуко сделано, и может гулять шестерня, в которую вставляется насос. Просьба указывать модель тнвд, у каждой модели свои болячки.

Спасибо за информацию . Всю жизнь учусь сам, учусь у опытных и талантливых людей. Хотелось бы больше конкретики по каждой предполагаемой неисправности, тнвд у меня УТН-5А. На максимальных оборотах он тоже работает рывками, только это почти незаметно.

юра46
06.11.2015, 14:22
Неустойчивая работа от неисправности тнвд лечится.Установка правильного зазора кулачкового вала,замена фигурных резиновых сухариков в державке груза,зазор вал-державка не более 0,13, зазор осевой не более0,3, замена латунной втулки муфты груза, при сборке край муфты должен выступать над плоскостью сведенных вместе грузов не больше, чем на 1мм, зазор в сопряжениях пальцев рейки должен быть неощутим на руку.На двигателе - проверка осевого хода промежуточной шестерни (это куда вставляется тнвд), проверка сопряжения зубчатая втулка тнвд- ответная часть,зазор на руку неощутим.Это при сборке.
При регулировке на стенде проверяется чувствительность регулятора.Это расскажу, если интересно.

Stas
09.11.2015, 20:46
Неустойчивая работа от неисправности тнвд лечится.Установка правильного зазора кулачкового вала,замена фигурных резиновых сухариков в державке груза,зазор вал-державка не более 0,13, зазор осевой не более0,3, замена латунной втулки муфты груза, при сборке край муфты должен выступать над плоскостью сведенных вместе грузов не больше, чем на 1мм, зазор в сопряжениях пальцев рейки должен быть неощутим на руку.На двигателе - проверка осевого хода промежуточной шестерни (это куда вставляется тнвд), проверка сопряжения зубчатая втулка тнвд- ответная часть,зазор на руку неощутим.Это при сборке.
При регулировке на стенде проверяется чувствительность регулятора.Это расскажу, если интересно.

Интересно всё, за что можно зацепиться. Заранее благодарен...

юра46
10.11.2015, 19:25
Интересно всё, за что можно зацепиться. Заранее благодарен...

А какой смысл? Если сам не делаешь аппаратуру - то можешь только устранить недостатки ремонта.

Наверное, следует сделать отдельную тему о неисправностях топливной, о возможностях устранить своими силами всякие утечки, о способах нахождения неисправности.Если кто сделает - я всячески поддержу.Но говорю сразу - влезет кто-то умный, я замолчу.На одном форуме человек тщательно доказывал, что угол опережения впрыска изменяется в зависимости от давления начала впрыска форсунки, поэтому повышенное давление форсунки увеличивает мощность.Мои выкладки его ни в чем не убедили, он в каждом посте называл меня идиотом, потом скатился до вовсе уж неприличного.Далеко живет, везет ему.:scare3:
Он пользовался авторитетом на этом форуме, и мне несколько участников посоветовали замолчать, если не соображаю.Что я и сделал. Читал потом о стуке, после регулировки форсунок по новому методу, о погнутом шатуне, но никто не оспорил авторитет великого и ужасного профессионала.Я рассматриваю факты и документы.Будут люди спорить - их святое право.:close_tema:

AvtoSpec
11.11.2015, 06:30
А какой смысл? Если сам не делаешь аппаратуру - то можешь только устранить недостатки ремонта.

Наверное, следует сделать отдельную тему о неисправностях топливной, о возможностях устранить своими силами всякие утечки, о способах нахождения неисправности.Если кто сделает - я всячески поддержу.Но говорю сразу - влезет кто-то умный, я замолчу.На одном форуме человек тщательно доказывал, что угол опережения впрыска изменяется в зависимости от давления начала впрыска форсунки, поэтому повышенное давление форсунки увеличивает мощность.Мои выкладки его ни в чем не убедили, он в каждом посте называл меня идиотом, потом скатился до вовсе уж неприличного.Далеко живет, везет ему.:scare3:
Он пользовался авторитетом на этом форуме, и мне несколько участников посоветовали замолчать, если не соображаю.Что я и сделал. Читал потом о стуке, после регулировки форсунок по новому методу, о погнутом шатуне, но никто не оспорил авторитет великого и ужасного профессионала.Я рассматриваю факты и документы.Будут люди спорить - их святое право.:close_tema:

Доброе утро. Мы с Вами как раз находимся в теме форума «Топливная аппаратура дизельных двигателей. Ремонт, настройка и прочее». Полностью согласны, что данная тема очень актуальна, востребована (судя по поисковым запросам на сайт и форум). Устранение различных неисправностей топливной аппаратуры своими силами в условиях крайне низкой плотности нормальных специалистов на квадратный километр чрезвычайно важно. Также особую роль играют советы, полученные не от «Полесова» из «12 стульев», а от грамотного спеца.

Теперь к вопросу о всяких умниках. Мы не допустим никаких оскорблений и выяснения отношений. Здесь решаются вопросы технического плана. Наш принцип – уважение ко всем форумчанам. Вы с нами практически с самого основания данного ресурса, гордимся тем, что в наших рядах есть спец, к которому можно обратиться с любым вопросом и получить квалифицированный и быстрый ответ.

В случае возникновения конфликтных ситуаций просьба нажать на иконку «Пожаловаться на это сообщение», расположенную в левом нижнем углу поста.

oleg
02.05.2016, 14:53
юра доброго дня вам подскажите пожалуйста можно произвести замену грузов на аппаратуре утн-5а с такой же аппаратуры утн-5 вообще они заменяемые если разболтаны но по валу подходят. я заменил потому что у меня на малых оборотах гавкал после замены стал работать ровно но добавились значительно обороты пришлось убавлять винтом это нормально, подскажите я в этом новичок но хочу научится разбираться для себя.

юра46
02.05.2016, 16:58
юра доброго дня вам подскажите пожалуйста можно произвести замену грузов на аппаратуре утн-5а с такой же аппаратуры утн-5 вообще они заменяемые если разболтаны но по валу подходят. я заменил потому что у меня на малых оборотах гавкал после замены стал работать ровно но добавились значительно обороты пришлось убавлять винтом это нормально, подскажите я в этом новичок но хочу научится разбираться для себя.
Заменить грузы не проблема, тем более Вы это уже сделали) "Гавкание" зависит от работы механизма регулятора в целом,а не только от грузов.В грузе есть резиновые сухарики, желательно ставить новые при разборке.Зазор кулачкового вала насоса должен быть в норме, по валу бегает втулка муфточки, она тоже изнашивается и может дать эффект "гавкание", радиальный зазор во втулках рычагов тоже может играть.Обороты могут добавиться или упасть,это несложно подкорректировать винтом максимальных оборотов,на который ложится рычаг газа.

Лучше перед вмешательством спрашивайте, чем после того,как залезли)))

oleg
03.05.2016, 05:23
юра доброго дня вам спасибо вам за ответ. про этот сайт я узнал только вчера где можно обратится к специалисту и получить совет что и как нужно сделать правильно.свою аппаратуру я возил на ремонт два раза кроме как поменяли плунжера отрегулировали выставили обороты на1700 по моей просьбе так как у меня на МТЗ колен вал стоит без грузов. и на этом все говорят в остальном все нормально но на малых оборотах трактор гавкает.у меня еще есть одна разобранная аппаратура утн-5а я снял оттуда груза резинки подшипники и поставил на свою так как на моей груза были разболтаны резинки уж слишком какие то мягкие подшипники поношены хотя когда мне делали аппаратуру сказали что все резинки подшипники поменяли на новые.с другой аппаратуры груза встали очень плотно люфта нет.собрал аппаратуру поставил на трактор завел работает ровно только добавились обороты померили его скорость стал бежать 40км винтом максимальных оборотов отреагировал 30км. юра подскажите груза можно ставить с другой аппаратуры такой же утн-5а. а обороты я убирал рядом ехал автомобиль и мы смотрели по скорости так как стенда у нас нету. а еще забыл попадает солярка в аппаратуру и через трубку излишек вытекает специалисты которые делали аппаратуру так и не исправили эту не исправность . заранее благодарен вам за совет.

юра46
14.05.2016, 17:16
юра доброго дня вам спасибо вам за ответ. про этот сайт я узнал только вчера где можно обратится к специалисту и получить совет что и как нужно сделать правильно.свою аппаратуру я возил на ремонт два раза кроме как поменяли плунжера отрегулировали выставили обороты на1700 по моей просьбе так как у меня на МТЗ колен вал стоит без грузов. и на этом все говорят в остальном все нормально но на малых оборотах трактор гавкает.у меня еще есть одна разобранная аппаратура утн-5а я снял оттуда груза резинки подшипники и поставил на свою так как на моей груза были разболтаны резинки уж слишком какие то мягкие подшипники поношены хотя когда мне делали аппаратуру сказали что все резинки подшипники поменяли на новые.с другой аппаратуры груза встали очень плотно люфта нет.собрал аппаратуру поставил на трактор завел работает ровно только добавились обороты померили его скорость стал бежать 40км винтом максимальных оборотов отреагировал 30км. юра подскажите груза можно ставить с другой аппаратуры такой же утн-5а. а обороты я убирал рядом ехал автомобиль и мы смотрели по скорости так как стенда у нас нету. а еще забыл попадает солярка в аппаратуру и через трубку излишек вытекает специалисты которые делали аппаратуру так и не исправили эту не исправность . заранее благодарен вам за совет.
Рад, что у Вас получилось.Всё,что Вы описывали - нормально, при замене груза может изменяться скоростной режим.Утечку топлива в корпус насоса можно устранить самостоятельно, если всё правильно сделаете.Потребуются алюминиевые шайбы диаметром на 15,толщиной 0,2 -0,3 мм.Нужно 4 штуки, я расскажу,как под каждый плунжер их установить.И ещё потребуется динамометрический ключ.Усилие затяжки нажимных штуцеров не более 95Нм.
Но с таким ремонтом,как Вам сделали, я бы посоветовал Вам собрать насос своими силами,а потом отдать его на регулировку.Могу подсказать весь процесс.)

oleg
20.06.2016, 17:39
Юра доброго вам дня, спасибо за Ваш ответ. Я буду очень признателен Вам, если Вы мне подскажете с ремонтом аппаратуры. Как устранить утечку солярки с аппаратуры, и как это всё правильно сделать. А еще Юра у меня есть вопрос, где можно купить на аппаратуру запчасти (новые резинки, шайбы алюминиевые, втулки), это какой то специализированный магазин или продают где запчасти для тракторов, а вот еще если я заменю втулку на грузе её надо разворачивать под размер вала или она меняется и просто ставится на вал. Хотелось бы мне разобраться для себя как всё правильно делать. Хорошо когда есть хорошие специалисты как Вы Юра, которые могут в этом помочь. Заранее спасибо Вам за совет.

юра46
21.06.2016, 08:41
Как устранить утечку солярки с аппаратуры, и как это всё правильно сделать.

А еще Юра у меня есть вопрос, где можно купить на аппаратуру запчасти (новые резинки, шайбы алюминиевые, втулки), это какой то специализированный магазин или продают где запчасти для тракторов,

а вот еще если я заменю втулку на грузе её надо разворачивать под размер вала или она меняется и просто ставится на вал.

Хотелось бы мне разобраться для себя как всё правильно делать.
Нужно найти место утечки.Например,подать давление воздуха в полость головки насоса,куда должно поступать топливо.Давление 2кг/см будет достаточно.Смачивая соляркой корпус,можно найти ,где пойдут волшебные пузырьки.Способ устранения зависит от места утечки.

В сельхоззапчастях продается всё это дело,но не всегда оно заводское,к сожалению.Рекомендую плунжер производства Барнаул, и распылители то же.

Втулку разворачивать, после развертки поверхность должна быть без дефектов, 2 десятки зазора- предельный размер.

Могу описать сборку, если сможете выкладывать фото, то соберете насос самостоятельно,я помогу. С регулировкой насоса будет сложнее, но если топливщик согласится выполнить мои указания, то проблем не будет.

AvtoSpec
11.07.2016, 04:19
Вопрос от пользователя Александр. В приводе ТНВД лопнула шайба посмотрел в каталоге там её нет. Вопрос как её достать со стороны насоса или со стороны зажигания. Заранее спасибо .

юра46
11.07.2016, 09:33
Вопрос от пользователя Александр. В приводе ТНВД лопнула шайба посмотрел в каталоге там её нет. Вопрос как её достать со стороны насоса или со стороны зажигания. Заранее спасибо .Марка тнвд? Какой двигатель?

Александр
13.07.2016, 10:56
Марка тнвд? Какой двигатель?

Двигатель Д-50 (мтз-50) насос 4Утн

Alex
24.08.2016, 13:48
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, в чем проблема. после того как двигатель Д 240 МТЗ 82 2001 г.в. переваливает 50% оборотов начинает идти в разнос. останавливаю двигатель закрытием воздушного коллектора, запускаю, он работает, начинаю добавлять обороты и все повторяется. самостоятельно это можно устранить? или везти насос на стенд надо?

юра46
25.08.2016, 08:38
Двигатель Д-50 (мтз-50) насос 4УтнСо строноы привода можно достать.

юра46
25.08.2016, 08:39
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, в чем проблема. после того как двигатель Д 240 МТЗ 82 2001 г.в. переваливает 50% оборотов начинает идти в разнос. останавливаю двигатель закрытием воздушного коллектора, запускаю, он работает, начинаю добавлять обороты и все повторяется. самостоятельно это можно устранить? или везти насос на стенд надо?
На стенд однозначно.