PDA

Просмотр полной версии : Права на трактор



Сансаныч
22.04.2015, 09:06
Знатоки, подскажите. Я собираюсь ездить, на JCB (фронтальный погрузчик/экскаватор), в УКК мне сказали, что отдельно на трактор права не нужны. А автопогрузчик и экскаватор уже имеют категорию. Т.е. надо получать корочки машинист экскаватора и погрузчика.

Алексеенко Игорь
23.04.2015, 12:40
Сансаныч, в правах снизу в "особых отметках" как раз и указываются эти специальности. Для этого придётся пройти обучение или приобрести корочки. Только я этого не советовал:crazy:

Сансаныч
23.04.2015, 19:35
Сансаныч, в правах снизу в "особых отметках" как раз и указываются эти специальности. Для этого придётся пройти обучение или приобрести корочки. Только я этого не советовал:crazy:
Покупать не знаю, где, а обучаться буду на работе. После учебы в УКК. А в УКК есть своя техника? На которой они могут учить?

Алексеенко Игорь
24.04.2015, 04:08
Покупать не знаю, где, а обучаться буду на работе. После учебы в УКК. А в УКК есть своя техника? На которой они могут учить?

Покупать в том же УКК. У нас обучают (и продают корочки) в местном уч.комбинате. Кому не срочно или тем, кого послало обучаться предприятие - те проходят полный курс обучения. Все вахтовики, собирающиеся на Севера на заработки - докупают нужные корочки.
По поводу имеющейся в УКК техники. Сомневаюсь, что у них есть машины типа JCB. Скорее всего учить будут на ЮМЗ типа "петушок". По крайней мере у нас дело обстоит так. Но в корочке не будет написано "только ЮМЗ", а будет указано "машинист экскаватора" и "машинист погрузчика", что включает в себя всю технику данного типа.

Сансаныч
24.04.2015, 09:21
Покупать в том же УКК. У нас обучают (и продают корочки) в местном уч.комбинате. Кому не срочно или тем, кого послало обучаться предприятие - те проходят полный курс обучения. Все вахтовики, собирающиеся на Севера на заработки - докупают нужные корочки.
По поводу имеющейся в УКК техники. Сомневаюсь, что у них есть машины типа JCB. Скорее всего учить будут на ЮМЗ типа "петушок". По крайней мере у нас дело обстоит так. Но в корочке не будет написано "только ЮМЗ", а будет указано "машинист экскаватора" и "машинист погрузчика", что включает в себя всю технику данного типа.

Какая разница? Главное принцип. На работе все покажут. А на экзамене в кодлонадзоре такая же техника будет как в УКК?

Алексеенко Игорь
24.04.2015, 11:01
Какая разница? Главное принцип. На работе все покажут. А на экзамене в кодлонадзоре такая же техника будет как в УКК?

У нас экзамен проводился прямо на площадке уч.комбината на технике, на которой проводилось обучение (у нас также в процессе экзамена присутствовал преподаватель, который нас учил, естественно подсказывал если требовалось). Для проведения экзамена пришёл представитель РОСТЕХНАДЗОРА. Сначала в кабинете сдали теорию, а после, те кто успешно сдал теоретическую часть, пошли на площадку. Вот в принципе и всё.

Сансаныч
24.04.2015, 13:28
А теория это типа ПДД?

Алексеенко Игорь
24.04.2015, 15:13
А теория это типа ПДД?

Ну да. Только вопросы там специфические, исключительно тракторной тематики. Эх... давно это было. Примерно из области "что нужно сделать перед началом движения на тракторе?". Ответ: "дать один звуковой сигнал". Что-то в этом духе. Вопросы должен дать преподаватель. Может и ответы дать. У нас теоретический экзамен был в виде тестирования, а ответы были "приобретены" за магарыч:cava:. Так и живём:yes:

Алексеенко Игорь
24.04.2015, 15:15
Кстати, параллельная группа "особосознательных" выкупать ответы отказались и всей дружной компанией отправились на пересдачу.

Сансаныч
24.04.2015, 18:02
А они что не одинаковые как в ПДД? Есть же универсальные правила эксплуатации тракторов?

Алексеенко Игорь
25.04.2015, 03:46
А они что не одинаковые как в ПДД? Есть же универсальные правила эксплуатации тракторов?

А чёрт его знает. Мы выкупили ответы и зыбыли/забили. В населённых пунктах и на дорогах вне посёлков действуешь согласно ПДД, а на просёлочных дорогах сам себе хозяин. У кого больше техника - тот и прав:kngt: Кто не спрятался, я не виноват.

Алексеенко Игорь
25.04.2015, 03:50
А если серьёзно. На счёт вопросов и правил надо лично узнавать в УКК у преподавателя, потому что сам не спросишь, никто не предложит. Плавали знаем. А под конец скажут: что языка нет спросить?

Сансаныч
25.04.2015, 14:08
А если серьёзно. На счёт вопросов и правил надо лично узнавать в УКК у преподавателя, потому что сам не спросишь, никто не предложит. Плавали знаем. А под конец скажут: что языка нет спросить?
Я же не пошел еще учиться. Я только все узнаю. У нас на работе местные проверяющие по кранам и тракторам. Если что не по правилам, то тракториста или крановщика обувают на премию. Все у меня впереди. Я только начал. Кстати а что за правило такое по которому категория D выдается не сразу, а после того как открыты другие категории.

Сансаныч
25.04.2015, 18:53
Кстати а каким разрядом выпускают из УКК? Дело в том, что у нас на работе от этого з/п зависит.

Алексеенко Игорь
26.04.2015, 05:48
Кстати а что за правило такое по которому категория D выдается не сразу, а после того как открыты другие категории.

Насчёт правил не скажу, но категория D - это энергонасыщенные трактора типа К-700, обучение на которую действительно допускается после открытия остальных категорий. Так всегда было.

Алексеенко Игорь
26.04.2015, 05:50
Кстати а каким разрядом выпускают из УКК? Дело в том, что у нас на работе от этого з/п зависит.

Машинисту погрузчика после обучения присваивается 4-5 разряд, а потом его можно повысить после прохождения курсов повышения квалификации.

Сансаныч
26.04.2015, 09:58
1. Спасибо за ответ. Скажите, чтобы открыть D нужно иметь В,C,Е?
2. Вроде говорят за раз не более двух категорий можно открывать.
3. Разряд зависит от количества категорий и как часто его можно открывать?

Алексеенко Игорь
26.04.2015, 13:15
1. Спасибо за ответ. Скажите, чтобы открыть D нужно иметь В,C,Е?
2. Вроде говорят за раз не более двух категорий можно открывать.
3. Разряд зависит от количества категорий и как часто его можно открывать?

1 Вроде нужно иметь открытыми минимум В и С
2 Мы по крайней мере открывали по 2 категории за раз. Было 2 преподавателя, во время экзамена один отвечал за МТЗ, второй за ДТ-75. Выгонять комбайн было просто некому.
3 Точно не знаю, вроде разряд не зависит от количества категорий. Повышать разряд можно через 3 месяца. Если предприятие крупное, то в нём создаётся квалификационная комиссия с привлечением инспектора гостехнадзора и рабочему, после прохождения обучения и успешной сдачи квалификационнных экзаменов повышается разряд.

Сансаныч
26.04.2015, 13:18
Если предприятие крупное, то в нём создаётся квалификационная комиссия с привлечением инспектора гостехнадзора и рабочему, после прохождения обучения и успешной сдачи квалификационнных экзаменов повышается разряд.
Наше предприятие не в восторге от трактористов с высокими разрядами, ведь им надо платить большую з/п. А если уже есть разряд, они не могут принять человека с меньшим разрядом. Я так понимаю можно и самостоятельно повышать разряд?

А можно вместо В и С, C и D иметь?

Алексеенко Игорь
26.04.2015, 14:44
Наше предприятие не в восторге от трактористов с высокими разрядами, ведь им надо платить большую з/п. А если уже есть разряд, они не могут принять человека с меньшим разрядом. Я так понимаю можно и самостоятельно повышать разряд?

А можно вместо В и С, C и D иметь?

Самостоятельно, это громко сказано. Тут скорее нужно идти в уч.комбинат, узнавать о предстоящем проведении квалификационных испытаний, каким-то образом вклиниваться в группу сдающих и экзаменоваться. Но даже имея высокий разряд, если нет тарифной ставки высокого разряда по штатному расписанию- никто не будет за это платить.
Насчёт C и D - по-моему так нельзя. По крайней мере я с таким не встречался. Тут тоже дорога в уч.комбинат:phil_01: на консультацию.

Сансаныч
26.04.2015, 17:08
Самостоятельно, это громко сказано. Тут скорее нужно идти в уч.комбинат, узнавать о предстоящем проведении квалификационных испытаний, каким-то образом вклиниваться в группу сдающих и экзаменоваться. Но даже имея высокий разряд, если нет тарифной ставки высокого разряда по штатному расписанию- никто не будет за это платить.
Насчёт C и D - по-моему так нельзя. По крайней мере я с таким не встречался. Тут тоже дорога в уч.комбинат:phil_01: на консультацию.

И на том спасибо.

Сансаныч
28.04.2015, 13:12
Да, вот еще что, хотел спросить. На экзамене в кодлонадзоре, надо показать умение пользоваться погрузчиком и экскаватором? Если я иду учиться на водителя автопогрузчика и машиниста экскаватора.

Алексеенко Игорь
28.04.2015, 15:11
Да, всех заставляют показать умение работы всей технике.
Практическая часть экзамена на всех типах спецтехники делится на два этапа:
1. Проверка навыков вождения. Проводится на трактородроме. Простыми словами - на площадке.
2. Проверка навыков эксплуатации машин с оборудованием. Проводится на рабочем маршруте, который специально подготавливается.

Сансаныч
28.04.2015, 17:43
Да, всех заставляют показать умение работы всей технике.
Практическая часть экзамена на всех типах спецтехники делится на два этапа:
1. Проверка навыков вождения. Проводится на трактородроме. Простыми словами - на площадке.
2. Проверка навыков эксплуатации машин с оборудованием. Проводится на рабочем маршруте, который специально подготавливается.
Т.е. надо погрузить что-то и покопать?

Алексеенко Игорь
29.04.2015, 04:56
Т.е. надо погрузить что-то и покопать?

Да, всё верно.

Сансаныч
29.04.2015, 09:03
Да, всё верно.
И будет наблюдать за этим инспектор из кодлонадзора?

Алексеенко Игорь
29.04.2015, 09:26
И будет наблюдать за этим инспектор из кодлонадзора?

Да. Ведь он будет расписываться протоколе о приёме экзамена. Придётся привыкать к тому, что твоя работа будет со зрителями. Особенно когда работаешь во дворах многоэтажек, сразу соберётся толпа детворы. В нынешних реалиях ещё и снимать на мобильники будут. Даже на закрытых площадках зеваки собираются.

Сансаныч
29.04.2015, 12:11
Если ему что-то не понравится, то он завернет?

Алексеенко Игорь
29.04.2015, 13:24
Если ему что-то не понравится, то он завернет?

Завернёт, как на экзаменах в ГИБДД. У каждого экзаменатора свои загоны, о которых, как правило, заранее сообщает преподаватель. Он скажет, чему экзаменатор уделяет особое внимание. Вот на это и надо делать основной упор. Там тоже всё заранее известно. Ничего страшного, все сдают.

Сансаныч
29.04.2015, 13:59
Завернёт, как на экзаменах в ГИБДД. У каждого экзаменатора свои загоны, о которых, как правило, заранее сообщает преподаватель. Он скажет, чему экзаменатор уделяет особое внимание. Вот на это и надо делать основной упор. Там тоже всё заранее известно. Ничего страшного, все сдают.
Спасибо вам за практические советы, они мне помогли. Я так понимаю сложность может возникнуть если в кодлонадзоре другая марка техники, чем в УКК. Посему и рычажки там по другому переключаются (это же на машина на которой кулиса КПП всегда в центре, а педаль газа всегда справа).

Алексеенко Игорь
29.04.2015, 14:31
Как правило у РОСТХНАДЗОРА нет своей техники, они приходят в учкомбинат и принимают экзамен на той технике, на которой обучался. Может случится так, что обучают профессии несколько учкомбинатов, а экзамен принимается на базе какого-то одного из них. Учебная техника, в нормальных заведениях, содержится в хорошем состоянии и в ней имеются все заводские таблички (переключения скоростей, выбора режимов и т.д.). Лучше заранее узнать на чём предстоит сдавать и для перестраховки посмотреть в интернете механизмы управления техникой. Когда мы учились ничего этого не было. Кстати на этом сайте в ФОТОМАТЕРИАЛАХ (http://железный-конь.рф/category/fotomaterialy) есть большая часть тракторов и спецтехники в том числе и JCB с подробными фотографиями органов управления, узлов и агрегатов. Можно посмотреть, чтобы заранее представлять что к чему.

Сансаныч
29.04.2015, 15:45
У меня друг сдавал на Т-170 на Е. Так вот он у него заглох, а пускачем пользоваться не умеет. Он тупо вылез и попросил завезти. После того как ему запустили, он снова поехал. И все сказали, что сдал. В ГАИ дается две попытки н.я.з. при сдаче на категорию В на авто.

Сансаныч
29.04.2015, 15:49
Я все думаю, неужели в УКК есть кировец? Сейчас УКК развелось как автошкол, а только КПП для кировца стоит как легковой автомобиль.
Не особо то выгодно такую дуру содержать.

Алексеенко Игорь
29.04.2015, 16:14
У меня друг сдавал на Т-170 на Е. Так вот он у него заглох, а пускачем пользоваться не умеет. Он тупо вылез и попросил завезти. После того как ему запустили, он снова поехал. И все сказали, что сдал. В ГАИ дается две попытки н.я.з. при сдаче на категорию В на авто.

В принципе показываешь ведь не умение заводить трактор, а умение на нём ехать и работать. А заглохнуть мог и по вине мастера.

Алексеенко Игорь
29.04.2015, 16:19
Я все думаю, неужели в УКК есть кировец? Сейчас УКК развелось как автошкол, а только КПП для кировца стоит как легковой автомобиль.
Не особо то выгодно такую дуру содержать.

Тут большая разница между учкомбинатом, где из техники только Логан с автоматом и "девятка" и учкомбинатом, например, при ПТУ. Вот у нас учкомбинат есть обычный, там из техники легковушки, ЗИЛ с прицепом и ПАЗИК для категории D. А учкомбинат, который на базе ПТУ, помимо этой техники ещё имеет КАМАЗ с прицепом, Т-150К, несколько МТЗ-80/82 и К-700, ДТ-75, комбайны и остальные. Вот в нём то и получают профессии бульдозериста, машиниста погрузчика, машиниста экскаватора, опасные грузы, ну и все тракторные категории.

Сансаныч
29.04.2015, 17:12
В принципе показываешь ведь не умение заводить трактор, а умение на нём ехать и работать. А заглохнуть мог и по вине мастера.
Нет он заглох по тому, что он тормоз со сцеплением перепутал.

Короче прежде чем платить лавэ надо спрашивать есть ли своя техника и если есть, то какая? Но в принципе нет УКК где нет техники?

Алексеенко Игорь
30.04.2015, 03:49
Нет он заглох по тому, что он тормоз со сцеплением перепутал.

Тут уже зависит от экзаменатора, один пропустит дальше, а другой пошлёт подучиться и прийти снова.


Короче прежде чем платить лавэ надо спрашивать есть ли своя техника и если есть, то какая? Но в принципе нет УКК где нет техники?

Обязательно. А лучше ещё невзначай пройтись мимо гаражей, они как правило рядом с учебными классами и заглянуть. что там стоит. Можно ещё посмотреть что за техника ездит по площадке.

Сансаныч
07.06.2015, 11:04
Вообщем записался я на курсы, скоро будет практика. Все пока хороша. Я учусь одновременно на водителя погрузчика категории С и машиниста экскаватора категории С. Я задал вопрос теоретику - могу ли я ездить просто на тракторе без всего? (без ковша и погрузчика). Он сказал - нет. Это уже другая специальность - тракторист. Категория В,С или D, она просто указывает мощность двигателя. А все остальное это профессии. Тракторист, машинист экскаватора С (колесник), машинист экскаватора Е (гусь) машинист бульдозера, водитель погрузчика....................

Алексеенко Игорь
09.06.2015, 12:01
Не :D :D :D ли он меня?

Привет,Сансаныч. Всё верно теоретик сказал. Даже если есть открытая тракторная категория, она действительно отражает только мощность двигателя. Чтобы ездить на тракторе необходима ещё корочка тракториста-машиниста. У нас, когда учились и сдавали на права, вместе с открытием категорий присваивалась квалификация тракторист-машинист.

Алексеенко Игорь
09.06.2015, 12:03
И ещё, советую убрать слово, которое я обозначил смайликами, а то Админы будут ругаться. Как раз №1 правил форума (http://железный-конь.рф/forum/showthread.php?t=258).

Сансаныч
09.06.2015, 12:09
Спасибо за ответ. А E без С не открывают?

Алексеенко Игорь
09.06.2015, 14:12
Спасибо за ответ. А E без С не открывают?

Нет не прокатит.

ДТ-20
09.06.2015, 14:19
Привет всем кого не видел! Вклинюсь в вашу беседу. Сансаныч, если не секрет, на какой технике обучают?

Сансаныч
09.06.2015, 21:29
Привет всем кого не видел! Вклинюсь в вашу беседу. Сансаныч, если не секрет, на какой технике обучают?
Впереди еще практика. А на гусеничный экскаватор можно открыть без прав на гусеничный трактор?

Алексеенко Игорь
10.06.2015, 12:23
Впереди еще практика. А на гусеничный экскаватор можно открыть без прав на гусеничный трактор?

Точно не скажу, вроде как нельзя.

Алексеенко Игорь
10.06.2015, 12:25
Привет всем кого не видел! Вклинюсь в вашу беседу. Сансаныч, если не секрет, на какой технике обучают?

Привет, ДТ-20. Давно не заглядывал. Тоже интересно на чём будут учить. Как будет практика, опишись Сансаныч, народ интересуется.

Сансаныч
10.06.2015, 15:09
Привет, ДТ-20. Давно не заглядывал. Тоже интересно на чём будут учить. Как будет практика, опишись Сансаныч, народ интересуется.
Т.е чтобы управлять гусеничным экскаватором надо иметь права на гусеничный трактор и тогда учиться на гусеничный экскаватор?

Трактор то мне никуда не уперся в принципе.

Практика со следующей недели начнется.

ДТ-20
11.06.2015, 09:21
Т.е чтобы управлять гусеничным экскаватором надо иметь права на гусеничный трактор и тогда учиться на гусеничный экскаватор?

Трактор то мне никуда не уперся в принципе.

Практика со следующей недели начнется.

Когда выдаётся удостоверение на управление гусеничным экскаватором присваивается первая категория, это ведь уже не только трактора, а и землеройные машины. А первая категория подразумевает наличие основных тракторных категорий, в том числе и возможности управления гусеничным трактором. Ещё подвох в следующем: гусеничный экскаватор подразделяется по объёму ковша (0,75, 1, 1,5 кубических метра) и ещё по типу ковша (драглайн и др).

Сансаныч
11.06.2015, 10:12
Когда выдаётся удостоверение на управление гусеничным экскаватором присваивается первая категория, это ведь уже не только трактора, а и землеройные машины. А первая категория подразумевает наличие основных тракторных категорий, в том числе и возможности управления гусеничным трактором. Ещё подвох в следующем: гусеничный экскаватор подразделяется по объёму ковша (0,75, 1, 1,5 кубических метра) и ещё по типу ковша (драглайн и др).Странно, у нас там в УКК написано переподготовка машиниста экскаватора категории С на категорию Е. Не сказано, что надо права на трактор иметь гусеничный.
А объем ковша он указывается что ли в корочках?

ДТ-20
11.06.2015, 12:05
Странно, у нас там в УКК написано переподготовка машиниста экскаватора категории С на категорию Е. Не сказано, что надо права на трактор иметь гусеничный.


Возможно подразумевается, что права на гусеничник есть по умолчанию.



А объем ковша он указывается что ли в корочках?

Да.

Сансаныч
11.06.2015, 12:25
Возможно подразумевается, что права на гусеничник есть по умолчанию.



Да.
Там отдельно переподготовка трактористов, отдельно экскаваторщиков.
А сколько всего объемов бывает? У колесников нет объема?

ДТ-20
11.06.2015, 14:48
Там отдельно переподготовка трактористов, отдельно экскаваторщиков.
А сколько всего объемов бывает? У колесников нет объема?

Возможно переподготовка экскаваторщиков и заключается в увеличении объёма ковша и типа экскаватора.

А насчёт количества объёмов - а бог его знает сколько их там.

Сансаныч
16.06.2015, 08:35
В общем, началась практика. Учат на импортных виловочных погрузчиках. На таких, которые по складам гоняют как ошпаренные. Машинки новенькие. Экскаватор типа МТЗ-80, тоже новый.

Алексеенко Игорь
16.06.2015, 12:44
Хорошо, что техника новая. А у нас учат на полудохлом ЮМЗ, известном в народе как "петушок".

Сансаныч
16.06.2015, 13:52
Ну по сути то, что ЮМЗ, что МТЗ - одного поля ягоды. Ну этот то нулячий. Даже капот пластиковый и фары модные. Но у нас на работе JCB так что нет разницы.

Кстати а Амкадор это D категория погрузчика, или С?

ДТ-20
17.06.2015, 08:36
Кстати а Амкадор это D категория погрузчика, или С?

Если имеется ввиду вот такой АМКОДОР (http://железный-конь.рф/frontalnyj-pogruzchik-amkodor-foto.html), то категория D, так как у него мощность около 132 киловатт. Вот выдержка из удостоверения тракториста-машиниста: категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт.

МТЗ-80
18.06.2015, 07:37
Ну по сути то, что ЮМЗ, что МТЗ - одного поля ягоды. Ну этот то нулячий. Даже капот пластиковый и фары модные. Но у нас на работе JCB так что нет разницы.

Главное что учат на новой технике. У нас тоже учат на ЮМЗ, только это издевательство, а не обучение. Все гидроцилиндры текут, гидрач после прогрева масла начинает клинить и всё в таком духе.

Сансаныч
04.07.2015, 10:37
Сдал я на погрузчик. Дали билеты бесплатно, перед экзаменом. Экзамен проходил следующим образом. Вождение под контролем инструктора (не инспектора), потом теоретический экзамен на компе. При том, что сам инспектор даже не подходил к компу. Результаты озвучивал руководитель учебной части. Никаких дополнительных вопросов инспектор не задавал. Я думаю, что все это байки, что инспектор проводит устный экзамен. У нас столько народу было, что класс не всех вместил.

p.s. На экскаватор перезаписался в другую группу - не получается с работы уйти.

Алексеенко Игорь
05.07.2015, 12:32
Сдал я на погрузчик.

Поздравляю.


Дали билеты бесплатно, перед экзаменом. Экзамен проходил следующим образом. Вождение под контролем инструктора (не инспектора), потом теоретический экзамен на компе. При том, что сам инспектор даже не подходил к компу. Результаты озвучивал руководитель учебной части. Никаких дополнительных вопросов инспектор не задавал.

Странно. У нас сначала была теоретическая часть экзамена, а потом практика. К практике допустили только тех, кто сдал теорию. Ну и теорию сдавали за партами, отмечая галочками правильные ответы. О компьютерах и речи не было.

Алексеенко Игорь
05.07.2015, 12:35
Никаких дополнительных вопросов инспектор не задавал. Я думаю, что все это байки, что инспектор проводит устный экзамен.

Это вам во время учёбы говорили про доп. вопросы от инспектора? Если да, то скорее всего просто запугивали. О каком устном экзамене может идти речь, когда результат экзамена должен быть запротоколирован, плюс, если не изменяет память, то и экзаменационные листы какое-то время хранятся.

Сансаныч
05.07.2015, 12:47
Это вам во время учёбы говорили про доп. вопросы от инспектора? Если да, то скорее всего просто запугивали. О каком устном экзамене может идти речь, когда результат экзамена должен быть запротоколирован, плюс, если не изменяет память, то и экзаменационные листы какое-то время хранятся.
Да на занятиях преподаватель теоретической части говорил. Что мол инспектор сам выбирает, каким образом ему проводить экзамен. Не знаю о каких ведомостях идет речь. Там был общий список - всех студентов. И по списку инспектор вызывал к себе. Смотрел (только наличие, а не то, кем выдано, когда и.т.д.) паспорт, права на авто, или на трактор у кого есть. Потом тех у кого инспектор проверил документы, ЗАВУЧ стал вызывать к компьютеру. Он сам и запускал прогу тестирования и сам проверял ответы на компе. Завуч докладывал о результате инспектору. И инспектор ставил результат в линчую карточку. Вот и все. Теперь надо в кодлонадзор идти за временным удостоверением и после записываться на стажировку. Как объяснил ЗАВУЧ на стажировку можно не ходить - всем поставят практику.

Алексеенко Игорь
06.07.2015, 11:42
Да на занятиях преподаватель теоретической части говорил. Что мол инспектор сам выбирает, каким образом ему проводить экзамен.

Ну это бред полный. Тупо запугивают и набивают себе цену.


Не знаю о каких ведомостях идет речь. И инспектор ставил результат в линчую карточку. Вот и все. Теперь надо в кодлонадзор идти за временным удостоверением и после записываться на стажировку. Как объяснил ЗАВУЧ на стажировку можно не ходить - всем поставят практику.

Вот-вот, личная карточка, которая в случае чего, например, при восстановлении документов, докажет, что экзамен действительно сдавался. А насчёт нехождения на стажировку я был бы поосторожнее. А то они сегодня говорят одно, а потом скажут: на стажировке не было - не получишь удостоверение, пока не наработаешь эти часы.

василь
24.07.2015, 11:30
Здраствуйте дорогие хлеборобы.Живу в Беларуси,имею авто права категории В и С .Встал вопрос получения удостоверения тракториста-машиниста.На категорию тракториста А,я сдам самостоятельно,но для того чтобы учиться дальше,надо ,чтобы перерыв был в 1 год.Очень не хочется терять время.Вы ,с высоты своего опыта ,мне может посоветуете ,что- нибудь.Учат ли сразу в России,с категории А,на категории В и С или везде одинаково всё ,или я чего не понимаю,объясните доходчиво,пожалуста.Путаюс ь.в разрешении на работу,по категориям В и С ,и в праве вождения тракторной техники.

Алексеенко Игорь
24.07.2015, 13:13
Здраствуйте дорогие хлеборобы.Живу в Беларуси,имею авто права категории В и С .Встал вопрос получения удостоверения тракториста-машиниста.На категорию тракториста А,я сдам самостоятельно,но для того чтобы учиться дальше,надо ,чтобы перерыв был в 1 год..

Приветствуем братьев-белорусов. Со своего опыта могу сказать, что у нас не так. Я заканчивал училище и получил на выходе категории B, C, и F а категорию А нам всей группе открыли автоматом. Никакого перерыва не понадобилось. Вроде на категорию D (трактор К-700) нужно опыт.

василь
25.07.2015, 00:57
Да,я им деньги показываю,а они мне про год,после категории А,рассказывают:rtfm:.Сказка о потерянном времени.Может,с России,люди ,что подскажут,не ждать же год.

ДТ-20
26.07.2015, 04:30
Да,я им деньги показываю,а они мне про год,после категории А,рассказывают:rtfm:.Сказка о потерянном времени.Может,с России,люди ,что подскажут,не ждать же год.

Утро доброе, Василь. В принципе Игорь всё правильно сказал. Только вот если тебе так настойчиво твердят о перерыве в 1 год, может дело возрасте? На категорию А можно сдавать с 16 лет, а вот на В, С, Е и F - только с 17 лет.

василь
27.07.2015, 12:33
Здраствуйте.Мне больше 35,жизнь вынуждает со сварщика ,идти в такие годы, переучиваться на тракториста.Может тётки просто были не в себе?Может подумали ,что мне 17 лет.Хотя по логике ,иметь автоправа категорий В,С, в 17 лет,может рановато?Но вы,слышали про перерыв в 1 год,между категориями А и В,на трактор? Надо им ещё раз позвонить.

ДТ-20
27.07.2015, 14:42
Но вы,слышали про перерыв в 1 год,между категориями А и В,на трактор? Надо им ещё раз позвонить.

Перерыв только в случае если нет 17, но к тебе это не относится. Может действительно возникло недопонимание со "строгими женщинами" по-ту сторону регистрационного окошка. Мне вот на днях с банка звонили, переспрашивали, а правда ли я совершеннолетний, для проведения банковский операций. А я на минуточку уже и забыл :sorry:, когда мне было 18.

василь
27.07.2015, 15:45
Звонил им ещё раз.Сказали тоже самое.Что надо перерыв в год,после открытия категории А.А что у вас в России?Если с категорией А можно быстро выучится на категории В и С, я бы попрактиковался бы у себя в Беларуси,лишь бы открыли эти категории.Я думаю и цены не очень отличаются.Надо только,документы,что учился,а то завернут с поворотом,с работы.

Фермер
27.07.2015, 15:50
Добрый день. Присоединяюсь к уже высказавшимся. У нас в России нет никакого перерыва, кроме как возрастного (в 17 и 18 лет). В принципе Беларусь содружественное, соседнее государство, а не какой-нибудь Гондурас, поэтому законы должны быть похожими.

василь
28.07.2015, 10:47
Тогда ,деньги получит центр обучения в России.

Фермер
29.07.2015, 06:18
Приветствую. Сам живу на Алтае. Специально ходил к соседу, у него сын учится в сельхозтехникуме. У них на категорию А вообще не учат, она никому не нужна, только В С Е F. Эти категории они получают на выходе из техникума, без всяких там перерывов и прочей ерунды.

василь
29.07.2015, 10:55
Да,так то оно так,тут возраст35,начал учебный комбинат искать,а они меня и удивили.О чём это всё.Не хотят шевелится,ну оторвали бы причинное место,узнали бы хоть,а как у соседей с этим?Учебные комбинаты при ПТУ,неужели бы мои деньги помешали бы им,на закуп гсм и запчапстей,для хорошего обучения молодёжи?

МТЗ-80
30.07.2015, 07:18
Доброе утро. У нас учат в ПТУ на тракториста-машиниста. Просто приходишь, проплачиваешь нужное количество категорий и учишься, ну или не учишься :lol:. А так, чтобы к возрасту прикапывались, такого точно нет. Насчёт того, что не хотят кое-что от стула оторвать, так это по-ходу дела повсеместная практика. У нас тоже "кукушки" сидят, пока не пнёшь не пошевелятся.

василь
02.08.2015, 21:44
Спасибо.А не могли бы вы уточнить,где это у вас,хотя бы страну назвать?

МТЗ-80
03.08.2015, 02:39
Спасибо.А не могли бы вы уточнить,где это у вас,хотя бы страну назвать?

У нас - в России, в Алтайском крае, в любом из городов. Я думаю, что если в Белоруссии не учат, то может поискать подобные ПТУ в приграничных городах России, и там навести справки?

василь
03.08.2015, 10:52
Нет спасибо,в тырнете все телефоны и адреса,есть.