PDA

Просмотр полной версии : Трактористу-новичку. Советы, основы управления трактором и прочее.



Страницы : 1 [2]

Василий
05.11.2013, 17:19
Ребят. может такие советы вам помогут
http://s019.radikal.ru/i606/1311/85/a6dbcbb791f2.jpg

AvtoSpec
07.11.2013, 15:25
Приветствуем:bye2:, Василий. Присоединяйтесь. Делитесь советами и жизненным опытом.

vit5000
10.11.2013, 12:57
vit5000, раз уж ты хочешь всё законно, трактор с документами и др, то для Т-150К нужно открывать категорию D в удостоверении тракториста-машиниста. У меня например открыты только B, C, E, F.
Поскольку у меня только права только на машину А В С чтоб мне ездить на тракторе мне надо пройти обучение на трактор посоветуйте какие категории надо открывать чтоб можно было управлять тракторами т25 т40 и мтз80 и чтоб к ним можно прицеплять прицеп.

vit5000
10.11.2013, 12:58
вот из ближайшего центра обучения что из этого списка выбрать
Обучение на погрузчик
Специалистами учебного центра разработана: Программа подготовки водителя погрузчика 3-го разряда, программа подготовки водителя погрузчика категории B и С по которой могут пройти обучение все, кто хочет получить новую профессию, не имея при этом никакого опыта работы на погрузчике, а также у нас могут пройти переподготовку (подготовку) трактористы-машинисты или получить вторую профессию рабочие, имеющие родственную профессию (водитель автомобиля, машинист бульдозера, машинист экскаватора и др.).

Все программы обучения согласованы с Управлением государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В программы обучения входят не только теоретические занятия, но и практические занятия на полигоне учебного центра. В процессе обучения наши слушатели осваивают правила безопасной эксплуатации погрузчика и безопасного производства работ с использованием погрузчика. Занятия проводят квалифицированные преподаватели теоретического обучения и инструктора производственного обучения.

Права на погрузчик

Подготовка водителя погрузчика 3-го разряда - 1,5 месяца.
Переподготовка водителя погрузчика 3-го разряда - 1 месяц.


Кроме того, каждый четверг и пятницу с 14.00 в нашем центре могут пройти повторную проверку знаний все, кто имеет уже удостоверение водителя погрузчика. Повторная проверка знаний проводится на основании Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций/

Курсы на погрузчик

По окончании курсов выдается: свидетельство о присвоении квалификации водителя погрузчика 3-го разряда, а также удостоверение на право допуска к управлению аккумуляторным погрузчиком (электропогрузчиком).
По окончанию курсов по программе B и С категорий и успешной сдачи экзаменов выдается: права категории B,C.

Стоимость обучения на электропогрузчик до 4 кВТ (1 месяц) :3500 руб.

Стоимость обучения на электропогрузчик до 4 кВТ (1,5 месяц): 4000 руб.

Стоимость повторной проверки знаний (переаттестации): 800 руб.

Категория B (свыше 4 кВт до 25,7 кВт с выдачей удостоверения тракториста-машиниста) 1.5 мес.- 7000 руб.

Категория С (свыше 25,7 кВт до 110,3 кВт , с выдачей удостоверения тракториста-машиниста ) 1.5 мес -7000 руб.

Категория B и С - 10500 руб.

МТЗ-80
11.11.2013, 08:13
Ох и неделя была:heat:... просто бешеная. Даже на форум некогда было заглянуть. Ну всё, с делами разобрался, теперь переходим в обычный режим работы, т.е. я и AvtoSpec, будем заходить на форум каждый день.

МТЗ-80
11.11.2013, 08:34
Поскольку у меня только права только на машину А В С чтоб мне ездить на тракторе мне надо пройти обучение на трактор посоветуйте какие категории надо открывать чтоб можно было управлять тракторами т25 т40 и мтз80 и чтоб к ним можно прицеплять прицеп.

У меня автомобильные категории B и C. Категорию А всё никак не соберусь открыть. По поводу тракторных категорий, которые тебе нужно открыть:

категория B - гусеничные и колёсные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт (34,94 л/с) - сюда подпадают трактора Т-25 и Т-16;

категория C - колёсные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт (34,94 л/с) до 77,2 кВт (104,96 л/с) - сюда подпадают трактора Т-40 и МТЗ-80.

Для работы с прицепом дополнительно ничего открывать не нужно.

AvtoSpec
11.11.2013, 14:00
Ох и неделя была:heat:... просто бешеная. Даже на форум некогда было заглянуть. Ну всё, с делами разобрался, теперь переходим в обычный режим работы, т.е. я и AvtoSpec, будем заходить на форум каждый день.

Да, неделька была сложная.

AvtoSpec
11.11.2013, 14:13
Поскольку у меня только права только на машину А В С чтоб мне ездить на тракторе мне надо пройти обучение на трактор посоветуйте какие категории надо открывать чтоб можно было управлять тракторами т25 т40 и мтз80 и чтоб к ним можно прицеплять прицеп.

МТЗ-80 правильно написал, для обозначенных тракторов понадобятся категории B и C.

Остальные категории с примерами тракторов:
категория D - это К-700 и Т-150К;
категория E - это бульдозер Т-130;
категория F - комбайн.

AvtoSpec
11.11.2013, 14:19
Мне в своё время предлагали открыть категорию D, но я не стал. Нам целой группе во время учёбы расписывали преимущества этой категории, только учиться пошли 3 человека из 28. Рассуждали мы тогда просто: "Кировцев" на всех не хватит. Кстати, также активно агитировали получить корочку "опасные грузы". Так до сих пор мне это и не понадобилось.

vit5000
12.11.2013, 00:00
У меня автомобильные категории B и C. Категорию А всё никак не соберусь открыть. По поводу тракторных категорий, которые тебе нужно открыть:

категория B - гусеничные и колёсные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт (34,94 л/с) - сюда подпадают трактора Т-25 и Т-16;

категория C - колёсные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт (34,94 л/с) до 77,2 кВт (104,96 л/с) - сюда подпадают трактора Т-40 и МТЗ-80.

Для работы с прицепом дополнительно ничего открывать не нужно.
То есть с тракторными правами можно любой прицеп возить будет ли указана категория В или С неважна
Это получается не как в авто чтоб прицеп возить к грузовой надо категорию Е открывать

МТЗ-80
12.11.2013, 07:12
То есть с тракторными правами можно любой прицеп возить будет ли указана категория В или С неважна
Это получается не как в авто чтоб прицеп возить к грузовой надо категорию Е открывать

Да, всё верно. Только не ведись на всякие там "получите ещё удостоверение бульдозериста" и т.д. Училищам, центрам обучения и прочим конторам важно содрать побольше денег.

ДТ-20
13.11.2013, 10:40
Всем привет! Много новых форумчан. Здрасьте всем новеньким.

МТЗ-80
14.11.2013, 14:53
Всем привет! Много новых форумчан. Здрасьте всем новеньким.

Привет. Как успехи? Чего нового?

Александр
16.11.2013, 13:18
Всем привет!!! Начался стойловый период есть время занятся ЖК. Подскажите как снять наконечники рулевых тяг с поворотного кулака . все шарниры болтаются затягивать пробывал без результатно. Спасибо

AvtoSpec
17.11.2013, 09:18
Всем привет!!! Начался стойловый период есть время занятся ЖК. Подскажите как снять наконечники рулевых тяг с поворотного кулака . все шарниры болтаются затягивать пробывал без результатно. Спасибо

Доброе утро. Процедура снятия наконечников рулевых тяг полностью аналогична замене тяг на автомобиле. Если затяжка не помогла, нужно менять. Ещё я бы посоветовал попробовать другой вариант, который может продлить жизнь наконечникам. Нужно открутить регулировочную пробку снизу шарнира рулевой тяги и подложить шайбу, а затем закрутить пробку на место. Это позволит подтянуть шарнир.

vit5000
20.11.2013, 20:01
снова прошу совета вот перелистывая Авиту очень часто натыкаюсь на трактора т40 и цены вроде приемлемы настолько что существенно дешевле мтз80
И вот хочу спросить как собственно т40 как трактор стоит смотреть его и на что надо смотреть, они есть как и полно приводные и нет и стоит гнаться именно за полно приводным вариантом и в обслуживании они как не сильно трудные и нет ли в них каких слабых мест специфических которые не лечиться за разумные деньги

AvtoSpec
21.11.2013, 09:55
снова прошу совета вот перелистывая Авиту очень часто натыкаюсь на трактора т40 и цены вроде приемлемы настолько что существенно дешевле мтз80
И вот хочу спросить как собственно т40 как трактор стоит смотреть его и на что надо смотреть, они есть как и полно приводные и нет и стоит гнаться именно за полно приводным вариантом и в обслуживании они как не сильно трудные и нет ли в них каких слабых мест специфических которые не лечиться за разумные деньги

Собственно Т-40 вполне надёжный трактор. Осмотреть нужно двигатель и топливный насос насос на предмет течей, выпускной коллектор должен быть сухой. Запустить двигатель и дать поработать, послушав на предмет посторонних шумов, проверить чтобы не было больших люфтов в рулевом управлении. Далее проверка на ходу: сцепление не должно пробуксовывать, передачи должны включаться (не должно возникать повышенных шумов при переключениях), должна отсутствовать вибрация передних колёс. Проверить работу гидравлики (плавный подъём и опускание навески, КУНа если есть). Усилия на руле должны быть умеренные. Полноприводный трактор, то есть Т-40А предпочтительнее, так как обработка почвы будет производиться более эффективно. Для транспортных работ вполне достаточно и заднеприводного трактора (Т-40), но ты ведь собираешься землю обрабатывать. Слабые места? Да вроде как-бы особых косяков с этим трактором нет. У знакомого Т-40А бегает, не жалуется.

юра46
22.11.2013, 16:47
Не знаю в какой раздел добавить, не ругайтесь.

В нашей работе чуть ли не ежедневно приходится сталкиваться с ситуацией, когда клиенты с недоумением восклицают: "Ну, как же он (генератор, стартер) мог сгореть? Ну, как же он вообще может сгореть? Я же ничего такого не делал!"
Для тех, кто ещё не достиг всех вершин мастерства, ниже мы приводим несколько советов, дающих ответ на вопрос, как быстро и надёжно сжечь упрямый агрегат.
Надеемся, что они Вам пригодятся в этом увлекательном деле!
Примите во внимание, что мы не несём ответственности за возможный причинённый ущерб, полученный при использовании данной статьи.

КАК СЖЕЧЬ ГЕНЕРАТОР
Самый лучший и быстрый способ – "Переплюсовка". Поменяйте местами провода от клемм аккумуляторной батареи и... наслаждайтесь! При этом возможен не только оптический эффект (яркая вспышка внутри генератора, легкое дымовое облако), но также звуковой (от щелчка до хлопка и шипения), обонятельный (О-о! Этот непередаваемый аромат горящих проводов!!!), и, наконец, тактильный (ожог 1-3 степени – подбирается экспериментально!) После применения этого способа диодный мост выгорает с вероятностью 99%, статор – 60%, реле-регулятор – 20%, провода – 10%, автомобиль целиком – 0,01%!

Способ очень эффективен и легко осуществим при "прикуривании". При определенной сноровке Вам удастся сжечь генераторы на обеих машинах! Возможны побочные эффекты – выгорание бортовых компьютеров, сигнализации, музыки и т.д.

Большой плюс – не требует специальных навыков и знаний, легко осваивается начинающими.


Способ "Мойка". Помойте двигатель своей машины. Особенно тщательно помойте генератор, проследите, чтобы потоки воды прополоскали все внутренности агрегата. Ни в коем случае не продувайте генератор после мойки! Сразу же заводите машину и включите побольше нагрузок – весь свет, обогрев, музыку. Если эффект не произошел – повторите попытку. Эффект появится, поверьте!!!

Плюс – сгоревший генератор будет чистым!

"Дедовский" метод – сдёргивание плюсовой клеммы аккумулятора на работающем двигателе вроде бы для проверки зарядной системы. Процент сгоревших релюшек увеличивается до 50-70%. Способ требует определенной сноровки: главное, чтобы было побольше искр! Возникающие в цепях высоковольтные коммутационные процессы рано или поздно должны будут сжечь хоть что-нибудь в Вашем генераторе, или, в крайнем случае, в машине! Как всегда, рекомендуется включить побольше всяких там нагрузок - свет, печки, подогрев. Способ не очень эффективен на старых машинах, но на новых, если повезет, можно заодно выжечь борткомпьютер, сигнализацию, музыку. Главное – верить, что так и будет!

Способ "Лужа" – способ, которым пользуется множество автолюбителей, даже не подозревая об этом. При этом многие искренне, как дети, уверены, что автомобиль и его агрегаты, включая генератор, по водонепроницаемости должен быть сродни подводной лодке . Один такой несостоявшийся капитан "Мерседеса" на вопрос: "А велика ли была лужа?" ответил: "Нет, заглох, когда проехал всего метров шестьдесят (!), да и мелко было поначалу, а вообще-то конца лужи я не видел!". Как выяснилось, дело было ранней весной.

Дерзайте! Как много неисследованных глубин ждут своих первооткрывателей! И еще простой совет – лужу надо проезжать на возможно максимальной скорости, тщательно следя, чтобы брызги равномерно захлестывали подкапотное пространство. Отсутствие защитных кожухов и поддонов во многом облегчит Вашу непростую задачу.

Очень большой плюс – способом можно пользоваться практически ежедневно, не выходя из машины!

Способ "Меломан". Для очень крутых! Поставьте в Вашу машинку супер-дупер магнитолку, парочку CD чейнджеров, пару-тройку ламповых усилителей ватт по 400-500, сабвуфер ватт на 1000, ну, колонок с десяток, лучше полтора. Вообще, чем больше - тем лучше! Баксов на 12-25 тысяч! (Это не враки – случай зафиксирован!) Включайте! Если через пару минут генератор все ещё работает, а характерного дыма и запаха все еще нет – значит Вы поставили слишком дешёвую аппаратуру!

"Аккумуляторный" способ – наиболее коварный и таинственный из всех, поскольку его осознание требует понимания химических и физических процессов (ну хотя бы закон Ома, что уже не всем дано!) А если по-простому, используйте давно просроченный аккумулятор, не моложе трех-пяти лет. Чем старше, тем больше вероятность, что в аккумуляторе окажется короткозамкнутая банка. При этом аккумулятор может подавать признаки жизни – заводить машину, подзаряжаться от зарядного устройства и т.д., но при этом он становится мощной паразитной нагрузкой в цепи генератора. Нами зафиксирован на одном “японце” случай утечки на аккумулятор 60А (!) при номинальном токе генератора 70А. Ёжику ясно, что оставшихся 10А от силы хватало на работу инжектора, а при включении дальнего света и обогрева генератор грелся так, что его можно было бы использовать для приготовления яичницы в походных условиях!

Большой плюс данного способа в том, что он всё равно когда-нибудь наступит и без Вашего желания - "Надо только выучиться ждать!"

юра46
22.11.2013, 16:48
КАК СЖЕЧЬ СТАРТЕР

Наилучший способ – "Классический". Запустив двигатель, продолжайте удерживать ключ в замке зажигания в положении "Старт". О правильности своих действий Вы можете судить по характерному визгу, который в предсмертных судорогах издает каждый уважающий себя стартер. Если Вы по природе не садист, то ускорить кончину любимого стартера можно, поддав "газку" и раскрутив мотор до 3000-4000 оборотов. При соотношении числа оборотов маховика и стартера где-то в среднем 1/20 нетрудно подсчитать скорость, с которой бендикс пытается угнаться за маховиком на таких оборотах двигателя. Погоня однозначно заканчивается тем, что сильно вспотевший бендикс перегревается и заклинивает, приближая роковой финал. Заклинивший бендикс тянет за собой либо вал с планетарным редуктором и якорем, либо прямо якорь у безредукторных стартеров. Затем уже бешено вращающийся коллектор якоря за какие-то секунды стирает в порошок остатки щеток, а сам якорь нагревается до синюшного цвета. По ходу дела, бывает, отрываются щеткодержатели, разлетается на мелкие куски пластмассовое кольцо планетарного редуктора и т.д. и т.п., и даже лопается корпус стартера!!!

Короче, когда вместо визга стартер начнет издавать невнятное похрюкивание, или из-под капота потянется легкий дымок, процедуру можно считать законченной. На все должно уйти минут пять максимум!

По нашим наблюдениям этот способ борьбы со стартерами очень нравится многим женщинам и лицам с ботаническим отношением к технике. Заметим также, что неисправный замок зажигания часто берет на себя руководство этой операцией, особенно на дизельных машинах, где стартеры, как правило, имеют большую мощность, и соответственно, через контакты замка текут значительно большие токи, из-за чего контакты со временем выгорают и залипают.

Способ "Экологический", другие названия: "Экономный", "Для ленивых", "Не хочу толкать!"

Если Вам близка тема экологии, то ничто не мешает Вам прямо сейчас превратить свою машину в электромобиль. Нет бензина в баке? И не надо! Смело врубаем передачу и поворачиваем ключ зажигания! Ура! Едет!!! Этим способом также можно воспользоваться, заглохнув в большой луже (ну не мочить же ноги!), заезжая в гараж или разъезжая в нем на заглохшей или ремонтируемой машине, в общем всегда, когда лень, неохота что-либо искать, в чем-либо разбираться, да вообще отрывать теплое место от теплого кресла!

Ну что ж! Несколько сот метров так вполне можно одолеть, причем наверняка это будет последняя лебединая песня стартера! Даже если Вы опомнитесь на полпути, после полученных смертельных ран стартер уже не жилец на этом свете.

Эксгумация приконченных таким образом стартеров показывает полную идентичность их останков внутренностям агрегатов, забитых "Классическим" способом.

Способ "Эфирный" – только для дизелистов. Дизелисты – и без того народ экономный, но всё равно не каждый будет заправляться зимней соляркой в лютый мороз. Гораздо проще плеснуть эфирчику куда надо - и вот, вроде и завелась! Только что за подозрительный шум теперь из стартера? Ба! Да бендиксу крантец! Ой, да и корпус стартера треснул? А-а, ну была какая-то детонация при запуске: ну при чём тут это?

А при том, что при неправильной регулировке ТНВД, использовании “разжижителей" вроде эфира, в момент пуска двигателя возможна детонация из-за более раннего воспламенения смеси, и из-за которой венец маховика может совершать обратные удары по бендиксу. Как известно, компрессия в дизельных моторах где-то раза в три в среднем больше, чем у бензиновых, соответственно, в три раза большие перегрузки испытывает и стартер при запуске. Но если при детонации стартер ещё и получает "по зубам", то тут уж никакого здоровья не хватит – стартер отправляется в нокаут. Ломается не только бендикс, часто не выдерживает перегрузок передняя часть стартера (маска), и даже ломается стальной вал якоря!

Дизелисты! Пункты приема металлолома ждут Вас!!!

Способ "Лужа" – как видим, универсальный, годится как для генераторов, так и для стартеров. Старый надежный способ, проверенный многими поколениями тех упрямцев, которые считают, что автомобиль должен ездить в любую погоду по любым дорогам. Ну что же, холодный душ для стартера и затем его прогрев - это хорошая закалка для настоящего стартера. Жаль только, что многие из них после этого начинают "чихать", "кашлять", многих неожиданно "бьет паралич" и они просто заклинивают, так как зачастую якорь просто намертво ржавеет вместе со статором. Может его тогда просто снять и утопить, как Герасим Му-Му?

Способ очень рекомендуем владельцам автомобилей с автоматической коробкой, особенно владельцам всяких "Джипов" и прочих "поддорожников", которые наивно полагают, что "внедорожник" это комфортабельная амфибия. Зато Вы здорово укрепите мышцы спины и плечевого пояса, выталкивая свой заглохший тарантас из болотистого леса или небольшого брода! (Остается, правда, догадываться, а как туда заберется эвакуатор? Таскать на веревке машину с автоматической коробкой оч-чень даже не рекомендуется!!!)

"Мокрый стартер – залог здоровья", – вот что теперь станет Вашим девизом при пеших прогулках, которые непременно наступят на время его ремонта или поиска нового!!!

МТЗ-80
23.11.2013, 08:38
Не знаю в какой раздел добавить, не ругайтесь

И не будем, всё правильно добавлено, куда надо. С удовольствием почитал:D эти "советы". Я бы назвал их антисоветами или как у Григория Остера "Вредными советами". Главный их плюс, что они в шуточной форме рассказывают, как не надо делать и что случится, если всё-таки поступишь, как в них описано. Особенно чётко подмечено и рассказано про способ "Лужа". Сам не раз наблюдал таких "первопроходцев". И ещё я подметил, что чем выше клиренс у авто, тем больше амбиций у его хозяина:new_russian::bb:. И не важно, что это всего лишь паркетник, да к тому же на низкопрофильной резине без намёка на хоть какие-нибудь грунтозацепы.

Витёк
26.11.2013, 06:37
Здравствуй Витёк! А в ворота загнать телегу задом попробуй, ещё если сам заезд не очень ровный.

Нее... Это для меня задача невыполнимая, по крайней мере пока. Хотя, если потренироваться, то скорее всего получится. Все же сначала не умеют.

Александр
27.11.2013, 20:57
Доброе утро. Процедура снятия наконечников рулевых тяг полностью аналогична замене тяг на автомобиле. Если затяжка не помогла, нужно менять. Ещё я бы посоветовал попробовать другой вариант, который может продлить жизнь наконечникам. Нужно открутить регулировочную пробку снизу шарнира рулевой тяги и подложить шайбу, а затем закрутить пробку на место. Это позволит подтянуть шарнир.

Вечер добрый!! как правильно называются фторопластовые втулки что-ли где находится нижняя часть шарового пальца. спасибо

МТЗ-80
28.11.2013, 06:26
Вечер добрый!! как правильно называются фторопластовые втулки что-ли где находится нижняя часть шарового пальца. спасибо

Привет. В спецификациях написано вот так:

Ремкомплект наконечника рулевой тяги трактора МТЗ-80

1) Палец шаровой (А35.32.002) - 1 шт;
2) Вкладыш верхний (А35.32.007) полиамидный - 1 шт;
3) Вкладыш нижний (А35.32.008) резиновый - 1 шт;
4) Чехол защитный (А35.32.005-Б) - 1 шт.

AvtoSpec
30.11.2013, 12:43
Нее... Это для меня задача невыполнимая, по крайней мере пока. Хотя, если потренироваться, то скорее всего получится. Все же сначала не умеют.

Здесь дело исключительно в тренировках. Я когда учился, тоже поначалу не попадал прицепом в ворота, то притрусь одним бортом к столбику, то вообще прицеп складываться начнёт относительно трактора. А потом потихоньку, потихоньку и всё стало получаться.

Александр
03.12.2013, 20:27
Привет. В спецификациях написано вот так:

Ремкомплект наконечника рулевой тяги трактора МТЗ-80

1) Палец шаровой (А35.32.002) - 1 шт;
2) Вкладыш верхний (А35.32.007) полиамидный - 1 шт;
3) Вкладыш нижний (А35.32.008) резиновый - 1 шт;
4) Чехол защитный (А35.32.005-Б) - 1 шт.

Вечер добрый !!Спасибо! И ещё вопросшаровый палец обязательно менять или только вкладыши? А чехол -это наверно напыльник ну мне так сказали.

AvtoSpec
04.12.2013, 14:40
Вечер добрый !!Спасибо! И ещё вопросшаровый палец обязательно менять или только вкладыши? А чехол -это наверно напыльник ну мне так сказали.

Палец менять не обязательно, смотрите по его состоянию, хотя лучше заменить весь комплект. А чехол это действительно пыльник.

Фермер
08.12.2013, 08:56
vit5000, как обстоят дела с выбором и покупкой трактора? Пересматривая объявления в нашей местной газете, позавидовал вам белой завистью. МТЗ в пределах 100 тыс. - мечта. А у нас всё более сурово, прям Челябинск :russian_ru::D- "продаю МТЗ-80, 1977 г.в - 180 т.р.". Вот такие у нас цены на МТЗ:dash1:.

Алексеенко Игорь
13.12.2013, 06:59
Круто, выложили фотографии ГТТшки (https://железный-конь.рф/gtt-gusenichnyj-tyagach-transportyor-foto.html). Удивляюсь, где вы такой фотоматериал добываете? У меня прям ностальгия началась. Я на ГТТ на северах работал в 90-е.

МТЗ-80
14.12.2013, 13:40
Круто, выложили фотографии ГТТшки (http://железный-конь.рф/gtt_gusenichnyj_tjagach-transportjor_foto.html). Удивляюсь, где вы такой фотоматериал добываете? У меня прям ностальгия началась. Я на ГТТ на северах работал в 90-е.

Этот ГТТ у нас "последняя надежда" для аварийной бригады. Работа у него в основном зимой. Зимы у нас не только морозные, но и очень снежные (правда сейчас снега нет:D). Так вот, когда нет возможности добраться к месту назначения на Урале-вахтовке и даже "Кировец" с клином бесполезен - выручает ГТТ. Ездить правда приходится в трёх шапках, потому что грохот жуткий, так ещё и солярку с маслом "кушает" с аппетитом. Жаль не удалось сделать полноценной фотографии вида спереди - бокс, в котором стоит ГТТ, ему впритык. Я и так фотографии общего плана делал, вжавшись в стену.

Витёк
26.12.2013, 15:33
С наступающим Новым годом всех форумчан и гостей "Железного Коня":ded_moroz:!!!
У нас снега не было до начала декабря, зато потом погода отыгралась по полной - за неделю полметра выпало. Пришлось ехать в деревню выручать бабулю из снежного плена. Надел цепи на колёса, чтоб не буксовать и вперёд на расчистку снега. Видать сказалась долгая стоянка трактора. Еле завёлся. Свечу на пускаче залило, пришлось на газовой плите прожигать. Вот как-то так :heat:.

AvtoSpec
26.12.2013, 16:28
Видать сказалась долгая стоянка трактора. Еле завёлся. Свечу на пускаче залило, пришлось на газовой плите прожигать. Вот как-то так :heat:.

На такой случай надо иметь в запасе хотя бы одну свечку. Заменил и поехал, а залитую в свободное время прожёг.

МТЗ-80
28.12.2013, 08:55
На такой случай надо иметь в запасе хотя бы одну свечку. Заменил и поехал, а залитую в свободное время прожёг.

Витёк, если надумаешь покупать свечи, то бери поштучно, у нас они стоят примерно 35-40 рублей штука. Одной-двух штук тебе хватит. Наборы из 4 свечей брать категорически не советую, по крайней мере у нас продаётся полное гуано:bad:. И свечи пускай продавец при тебе проверит.

Данияр
30.12.2013, 19:45
Есть трактор. Вожу хорошо. Проблема одна. дело в пускаче. Не умею заводить. К стартеру привык, а в деревне сие чудо. Ваша инструкция не помогла. Пускач у меня с виду другой. Потом фотку скину

МТЗ-80
31.12.2013, 04:03
Есть трактор. Вожу хорошо. Проблема одна. дело в пускаче. Не умею заводить. К стартеру привык, а в деревне сие чудо. Ваша инструкция не помогла. Пускач у меня с виду другой. Потом фотку скину

Приветствую, Данияр. Ждём фото, будем разбираться. Советую посмотреть наше видео, которое снимал AvtoSpec - запуск двигателя трактора МТЗ-80 (http://www.youtube.com/watch?v=xHGZ4OvrNR0), может чем-то поможет (оно одно из лучших в ютюбе).

AvtoSpec
03.01.2014, 10:02
Есть трактор. Вожу хорошо. Проблема одна. дело в пускаче. Не умею заводить. К стартеру привык, а в деревне сие чудо. Ваша инструкция не помогла. Пускач у меня с виду другой. Потом фотку скину

Привет. Скидывай фото, будем посмотреть. Я сам, если честно, не любитель за шморгалку дёргать.

миха
12.01.2014, 20:36
Здравствуйте Всем.Где находиться бачок пускового двигателя.

AvtoSpec
13.01.2014, 04:54
Здравствуйте Всем.Где находиться бачок пускового двигателя.

Доброе утро, миха. Бачок пускового двигателя находится с левой стороны на капоте под лючком (указал на фото):

423

425

Будут вопросы, задавайте.

Александр
14.01.2014, 20:29
ВСЕМ Привет !!! С прошедшими праздниками всем успехов в работе с "железными конями". У меня вопрос по МТЗ-50. как смастерить торпеду что ли вообщем щиток приборов и кожух для гидрораспределителя. А то у меня у прошлого хозяина одна крышка с термометром осталась ни датчиков ни выключателей. И ещё вопрос по электрике с чего начинать? Проводка у меня есть даже как бы родная открыл схему а там и цвета проводов не совпадают и комбинации проводов другие.

МТЗ-80
16.01.2014, 13:32
ВСЕМ Привет !!! С прошедшими праздниками всем успехов в работе с "железными конями". У меня вопрос по МТЗ-50. как смастерить торпеду что ли вообщем щиток приборов и кожух для гидрораспределителя. А то у меня у прошлого хозяина одна крышка с термометром осталась ни датчиков ни выключателей. И ещё вопрос по электрике с чего начинать? Проводка у меня есть даже как бы родная открыл схему а там и цвета проводов не совпадают и комбинации проводов другие.

Здравствуйте, Александр. Для начала вот фото (https://железный-конь.рф/traktor-mtz-50-foto.html) щитка приборов и и кожуха гидрораспределителя. За сегодня-завтра выложу схему электрооборудования МТЗ-50 с подробным описанием. Как будет готово отпишусь здесь. По этой схеме проведите ревизию имеющейся проводки.

МТЗ-80
17.01.2014, 13:56
Выложил схемы электрооборудования тракторов МТЗ-50 (https://железный-конь.рф/sxema-elektrooborudovaniya-traktorov-mtz-50-i-mtz-52-mtz-50l-i-mtz-52l.html).

Александр
20.01.2014, 20:54
Доброго времени суток!! схемы то у меня есть . Вопрос с чего начинать эту самую проводку. Генератор работает т.к. в кабине одна лампочка горит при работающем двигателе, видимо освещение щитка приборов которого нет. Больше ничего нет. Вот я думаю надо сначала собрать блок выключателей, а потом уже подключать к ним освещение , габариты и прочее.Или наоборот.подскажите у кого есть опыт восстановления электропроводки.Спасибо.

ДТ-20
22.01.2014, 08:28
Привет, Александр. Попробую разъяснить, проводка в принципе в МТЗ-50 простейшая. Сначала нужно собрать щиток приборов, затем через блок предохранителей:
1) подключить амперметр;
2) подключить указатель давления масла;
3) подключить указатель температуры воды.
Потом подключить освещение щитка. Далее переходим к подключению освещения (фары, габариты, повороты).

Александр
25.01.2014, 22:53
Спасибо!!! Ещё вопрос у меня пускач от стартёра как правильно подключить аккумулятор к генератору?

ДТ-20
28.01.2014, 06:07
Спасибо!!! Ещё вопрос у меня пускач от стартёра как правильно подключить аккумулятор к генератору?

Рад помочь. По поводу подключения аккумулятора к генератору. Могу сказать одно - только строго по схеме. там конечно много заморочек, но ничего не поделаешь. Спрашивал у местного автоэлектрика, он говорит что нечего мудрить есть же схема, а иначе можно чёнить спалить. Одним проводом от батареи до гены не обойдёшся.

AvtoSpec
03.02.2014, 05:03
Вопрос от пользователя AKorev был перемещён в тему "Топливная аппаратура дизельных двигателей. Ремонт, настройка и прочее. (http://железный-конь.рф/forum/showthread.php?p=1306#post1306)"

p.s. В данной теме вопросы, относящиеся к топливной системе, не обсуждаются.

МТЗ-80
04.06.2014, 08:42
Давно не заходил, всё некогда. Выложил интересный фотообзор трактора Т-150К со спаренными колёсами (https://железный-конь.рф/traktor-t-150-so-sparennymi-kolyosami-foto.html).

Фермер
07.06.2014, 13:19
Давно не заходил, всё некогда. Выложил интересный фотообзор трактора Т-150К со спаренными колёсами (http://железный-конь.рф/traktor_T-150_so_sparennymi_koljosami_foto.html).

Всем привет. Интересно вы товарищи живёте, с выдумкой. А колёса для спарки дополнительно покупались али как? Требую подробностей:russian_ru:

МТЗ-80
13.06.2014, 07:57
Всем привет. Интересно вы товарищи живёте, с выдумкой. А колёса для спарки дополнительно покупались али как? Требую подробностей:russian_ru:

Фермер, колёса сняли с комбайнов, им всё равно до уборки стоять на приколе. В качестве проставки использована толстостенная труба, к которой приварены фланцы. Без выдумки никак, а спарка колёс сделала из Т-150К "настоящий" «Джон Дир» серии 8030 (http://железный-конь.рф/forum/showthread.php?t=36).

Вячеслав
29.08.2014, 11:33
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. Я еще один новичок в сфере тракторов. Дело вот в чем, Мне достался трактор к-700, а точнее к-700А, так вот управлять я им совершенно не умею, вернее умею но только на уровне новичка. Вообще у меня права на гусеничный трактор, даже пару месяцев работал на дт-75, но на колесных тракторах опыта вождения у меня нет. Я искал по другим сайтам как же им управлять, но ничего не нашел, на одном из них меня даже спросили как мне достался этот трактор колхозного применения. Я отвечу, колхоз, а точнее совхоз в нашей деревне обанкротился пару месяцев назад, а мой товарищ и совместительству работал в совхозе главным инженером, так вот после банкротства большинство техники распродали, остались только 2 к-700, жатки на комбайн "Дон" и пару плугов, а мой товарищ обратился ко мне с мыслью мол, что ж технике то пропадать, так мол и так, оформим нужные документы и давай заберем, я конечно же согласился, оформили, трактора стали нашими, мы их и забрали. А уже потом, опомнился что данным чудом техники я управлять не умею. В основном хотелось бы применять его для обработки моего картофельного поля (из навесного оборудования у меня имеется: плуг, культиватор, цепная косилка (она от МТЗ, не знаю пойдет или нет) и борона) сами понимаете в деревне участки очень больших размеров. Вот и все.

AvtoSpec
29.08.2014, 13:28
Здравствуйте, Вячеслав. Новичкам всегда рады, чем можем поможем. Имеются материалы следующего плана по К-700А:
1) - Подготовка нового трактора к работе;
2) - Пуск двигателя, трогание с места, движение и остановка трактора;
3) - Обкатка трактора;
4) - Присоединение с/х машин и орудий к трактору и др.

Если интересует что-то конкретное, укажите - опубликуем.

AvtoSpec
29.08.2014, 13:34
В основном хотелось бы применять его для обработки моего картофельного поля (из навесного оборудования у меня имеется: плуг, культиватор, цепная косилка (она от МТЗ, не знаю пойдет или нет) и борона) сами понимаете в деревне участки очень больших размеров. Вот и все.

Можно поинтересоваться, плуг и культиватор рассчитаны на агрегатирование с К-700 или с МТЗ. Просто если навесное от МТЗ, то на мой взгляд, рациональнее было бы продать/обменять Кировец на МТЗ. У нас фермеры, занимающиеся картофелем, работают именно на МТЗ. Ведь чтобы по-полной загрузить К-700 и не пролететь, нужно не один гектар пашни.

Вячеслав
29.08.2014, 15:40
Меня интересует пункт 2.

Вячеслав
29.08.2014, 15:41
Все навесное оборудование кроме косилки рассчитано на Кировца.

Вячеслав
29.08.2014, 15:46
Понимаете, я просто не указал в предыдущих цитатах, размер моего картофельного поля - 9 гектаров, поэтому там больше подойдет Кировец нежели МТЗ.

AvtoSpec
30.08.2014, 09:09
Меня интересует пункт 2.

Выложены следующие материалы:
1) - Подготовка и пуск дизеля трактора «Кировец» К-700А, К-700 (https://железный-конь.рф/podgotovka-i-pusk-dizelya-traktora-kirovec-k-700a-k-700.html)
2) - Трогание с места и движение трактора «Кировец» К-700А, К-700 (https://железный-конь.рф/troganie-s-mesta-i-dvizhenie-traktora-kirovec-k-700a-k-700.html)
3) - Переключение передач трактора «Кировец» К-700А, К-700 (https://железный-конь.рф/pereklyuchenie-peredach-traktora-kirovec-k-700a-k-700.html)
4) - Остановка трактора «Кировец» К-700А, К-700 (https://железный-конь.рф/ostanovka-traktora-kirovec-k-700a-k-700.html)

AvtoSpec
30.08.2014, 09:16
Все навесное оборудование кроме косилки рассчитано на Кировца.


Понимаете, я просто не указал в предыдущих цитатах, размер моего картофельного поля - 9 гектаров, поэтому там больше подойдет Кировец нежели МТЗ.

Ну так это другое дело. Будут вопросы - задавайте. Если потребуется, выложим имеющийся по теме материал. Кстати вот ещё полезная ссылочка "Технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов Кировец (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-kirovec-k-700-k-700a-k-701-k-702)". По вопросу куда, сколько и чего заливать - "Объёмы основных заправочных ёмкостей тракторов (https://железный-конь.рф/obyomy-osnovnyx-zapravochnyx-yomkostej-traktorov.html)".

Вячеслав
30.08.2014, 11:10
Огромное спасибо за инструкции, залил все жидкости, даже заводил, проехаться по улице пока не решился, но зато прокатился пару метров у себя во дворе.

AvtoSpec
31.08.2014, 15:06
Огромное спасибо за инструкции, залил все жидкости, даже заводил, проехаться по улице пока не решился, но зато прокатился пару метров у себя во дворе.

Хорошо, начало положено. Как продвигаются дела по освоению Кировца в движении?

Вячеслав
31.08.2014, 23:11
Сегодня впервые проехался по полю, пока без навески. Ощущение что едешь на стоге сена и смотришь на все с высока!

AvtoSpec
01.09.2014, 08:51
Сегодня впервые проехался по полю, пока без навески. Ощущение что едешь на стоге сена и смотришь на все с высока!

Поздравляю. Верное сравнение. Ещё интересное ощущение при повороте руля и одновременном складывании трактора.Ну раз на поле выехал, значит с органами управления мало-мальски разобрался.

МТЗ-80
01.09.2014, 09:02
Доброе утро, Вячеслав. Стараемся помочь каждому новичку. Если возникнут вопросы - перейди на главную страницу (https://железный-конь.рф/) и в "Поиске по сайту" (справа сверху) напиши свой вопрос. У нас на сайте много материала. Если ответа не окажется, пиши сюда на форум, ответим максимально быстро и полно.

Вячеслав
01.09.2014, 11:50
С управлением вроде бы разобрался, а теперь о навеске. Прицепить то я её прицепил, но в управлении ею ничего не смыслю. Можно обо всем по подробнее.

AvtoSpec
01.09.2014, 12:11
С управлением вроде бы разобрался, а теперь о навеске. Прицепить то я её прицепил, но в управлении ею ничего не смыслю. Можно обо всем по подробнее.

Сделаем сегодня-завтра.

AvtoSpec
02.09.2014, 14:25
Материалы по навеске:
1) - Правила работы с навесными сельскохозяйственными машинами, агрегатированными с тракторами «Кировец» К-700А, К-700. (https://железный-конь.рф/pravila-raboty-s-navesnymi-selskoxozyajstvennymi-mashinami-agregatirovannymi-s-traktorami-kirovec-k-700a-k-700.html)

2) - Присоединение сельскохозяйственных машин и орудий к трактору «Кировец» К-700А, К-700. (https://железный-конь.рф/prisoedinenie-selskoxozyajstvennyx-mashin-i-orudij-k-traktoru-kirovec-k-700a-k-700.html)

AvtoSpec
02.09.2014, 14:33
Лучше один раз увидеть... Вот ещё для наглядности агрегатирование К-701 со сцепкой культиватор-сеялка (https://железный-конь.рф/posevnaya-kampaniya-2013-na-altae-traktor-k-701-s-seyalkoj-szp-36a-foto.html) и К-700А с боронами (https://железный-конь.рф/traktor-k-700a-foto.html).

Вячеслав
02.09.2014, 18:09
Спасибо за ссылочки, сегодня опробовал косилку, скосил сено перед воротами, завтра буду пробовать другую навеску.

анатолий
08.11.2014, 11:12
Наконец-то разобрался с делами и накропал инструкцию по запуску дизельного мотора пусковым двигателем (https://железный-конь.рф/podgotovka-k-pusku-pusk-dvigatelya.html). Постарался максимально подробно разъяснить все моменты.

Витёк, если будут вопросы, задавай, не стесняйся. Кстати, масло смог добыть? Помогите открыть вашу инструкция на стр. № 3 порядок запуска дизеля пусковым двигателем. Пишет страница удалена.

AvtoSpec
08.11.2014, 18:25
Помогите открыть вашу инструкция на стр. № 3 порядок запуска дизеля пусковым двигателем. Пишет страница удалена.

Здравствуйте, Анатолий. Инструкция по запуску дизеля пусковым двигателем (hhttps://железный-конь.рф/podgotovka-k-pusku-pusk-dvigatelya.html) никуда не делась. Просто некоторые ссылки на форуме могут выводить не на нужный материал, а на страницу с 404 ошибкой.
ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ ВАМ МАТЕРИАЛ, ВБЕЙТЕ СВОЙ ЗАПРОС В СТРОКУ "ПОИСК ПО САЙТУ" (правый верхний угол на любой странице сайта). Эта тема уже обсуждалась здесь (http://железный-конь.рф/forum/showthread.php?t=81&page=5).

анатолий
10.11.2014, 06:56
Добрый день. Спасибо за ответ.Крутил, крутил, отсылает на стр. 3 и снова 404.Может что-то не так делаю. Попрощу товарища он более подкован в этом деле, может поможет. Обязательно сообщу.

анатолий
10.11.2014, 07:11
Добрый день еще раз. С Вашей помощью нашли все-таки. Спасибо за науку, все написано доступно, и плюс фото.

AvtoSpec
10.11.2014, 08:28
Добрый день еще раз. С Вашей помощью нашли все-таки. Спасибо за науку, все написано доступно, и плюс фото.

Всегда рады помочь. Будут вопросы - обращайтесь. Любой материал всегда стараемся подать максимально доступно, понятно и быстро.

Александр
06.03.2015, 22:44
Добрый всем день!!! Давно не заглядывал.ребята вопрс нарисовался . В блоке есть пробка не знаю как правильно называется её или выдавило или что. Заливаю воду из-под этой пробки течёт . Вопрос что делать. проваривать говорят нельзя. И ещё на двигатель Д-50 форсунки от 240 подойдут?спасибо!!!

Фермер
08.03.2015, 03:49
Добрый всем день!!! Давно не заглядывал.ребята вопрс нарисовался . В блоке есть пробка не знаю как правильно называется её или выдавило или что. Заливаю воду из-под этой пробки течёт . Вопрос что делать. проваривать говорят нельзя. И ещё на двигатель Д-50 форсунки от 240 подойдут?спасибо!!!

Привет. Насчёт выдавливания пробки тут две причины:
1. Проржавела от времени
2. Двигатель разморозили
Решается тоже двумя способами:
1. Посадить старую пробку на холодную сварку, ну может ещё герметиком подмазать потом
2. Поставить новую пробку
По форсункам не скажу, тут вопрос надо переадресовать Юре46

юра46
08.03.2015, 08:51
И ещё на двигатель Д-50 форсунки от 240 подойдут?спасибо!!!

Не подойдут.Д50 с предкамерой, там только свои форсунки.

Александр
11.03.2015, 23:16
Не подойдут.Д50 с предкамерой, там только свои форсунки.

Спасибо ЮРА! а где можно найти родные форсунки??

юра46
14.03.2015, 12:55
Спасибо ЮРА! а где можно найти родные форсунки??

Хороший вопрос. Где Вы этот двигатель нашли? У меня валяются, могу откопать.

Алексей76
14.12.2015, 09:34
Здорово всем. Принимайте безлошадного новичка. Хочу купить МТЗ 82 для сенокоса и перевозки, на авито есть предложения в пределах 200 т.р. Похоже это трактора комунальщиков, но свежие по годам. Есть ли смысл его брать?

AvtoSpec
14.12.2015, 12:15
Здорово всем. Принимайте безлошадного новичка. Хочу купить МТЗ 82 для сенокоса и перевозки, на авито есть предложения в пределах 200 т.р. Похоже это трактора комунальщиков, но свежие по годам. Есть ли смысл его брать?

Здравствуйте, Алексей76. Нужно смотреть «пациента». Скиньте сюда ссылки на приглянувшиеся экземпляры. По своему опыту могу сказать, что в коммунальном хозяйстве техника, как правило, не работает на убой, а значит её остаточный ресурс достаточный. Нужно в первую очередь поинтересоваться, на каких работах использовался трактор. Может оказаться, что он только тротуары щёткой разметал, а значит не испытывал нагрузку как таковую. У нас в МУПе в эксплуатации МТЗ-80 и МТЗ-82. МТЗ-82 летом работает на обкосе оросительного канала (если деньги на топливо выделяют), а МТЗ-80 на обкосе пустырей (тоже, если муниципалитет проплатит эти работы). Вот вся работа этой «МТЗухи» http://железный-конь.рф/traktor-mtz-80-s-rotornoj-kosilkoj-foto.html и http://железный-конь.рф/traktor-mtz-80-s-rotornoj-kosilkoj-foto.html , согласитесь не идёт ни в какое сравнение с трактором, который используется для вспашки почвы.

Chevi33
28.03.2016, 10:04
Добрый день! Уважаемые, собираюсь покупать трактор, бюджет 500 т.р. рассчитываю на мтз 82 с э/у и погрузчиком. Ранее с тракторами опыта не имел, сейчас учусь. Подскажите пожалуйста все нюансы в приобретении, эксплуатации, с какой суммы начинать смотреть технику? буду рад любой помощи... С уважением.

AvtoSpec
28.03.2016, 10:21
Добрый день! Уважаемые, собираюсь покупать трактор, бюджет 500 т.р. рассчитываю на мтз 82 с э/у и погрузчиком. Ранее с тракторами опыта не имел, сейчас учусь. Подскажите пожалуйста все нюансы в приобретении, эксплуатации, с какой суммы начинать смотреть технику? буду рад любой помощи... С уважением.

День добрый. Chevi33, для начала укажите регион проживания, т.к цены везде разные и в одном регионе, например, за 300 т.р можно взять вполне бодрый трактор, а в другом за эти деньги только утиль. Дальше постараемся сориентировать по всем основным параметрам будущей покупки.

Chevi33
28.03.2016, 13:37
День добрый. Chevi33, для начала укажите регион проживания, т.к цены везде разные и в одном регионе, например, за 300 т.р можно взять вполне бодрый трактор, а в другом за эти деньги только утиль. Дальше постараемся сориентировать по всем основным параметрам будущей покупки.

Регионы рассматриваю, Ярославская, Нижегородская, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Московская области, получается Москва + - 500 км. от нее.

AvtoSpec
29.03.2016, 04:39
Chevi33 Посмотрим на ценовую политику, сложившуюся в Центральном регионе и выделим наиболее оптимальные варианты.

МТЗ-80
29.03.2016, 12:46
Регионы рассматриваю, Ярославская, Нижегородская, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Московская области, получается Москва + - 500 км. от нее.

Посмотрел, что предлагается в указанных регионах согласно вышеобозначенного бюджета. На авито стоящих рассмотрения экземпляров нашлось 8 шт. Стоимость стартует с 270 тысяч. Гнаться именно за 82-ым МТЗ я бы не стал, если попадётся приличная "восьмидесятка". Полный привод оно конечно хорошо, но КУН и экскаваторная установка весят немало, поэтому с ними и МТЗ-80 будет иметь нормальную проходимость. Кстати, на эксплуатируемом нами ямобуре кардан, идущий к переднему мосту, вообще снят за ненадобностью, т.к если уж засадишь трактор, то никакой передний мост не выручит.

Теперь к вопросу на что обратить внимание при покупке трактора. Дабы не писать одно и тоже, рекомендую к прочтению посты данной темы, начиная с №225 http://железный-конь.рф/forum/showpost.php?p=1084&postcount=225 Там у пользователя были аналогичные вопросы. Плюс в данном случае желательно попробовать в работе КУН и саму экскаваторную установку и посмотреть, чтобы вся гидросистема (соединения, рукава высокого давления, распределитель, насос, гидроцилиндры) не сопливили. Подробнее о гидравлике расскажу завтра.

Chevi33
29.03.2016, 13:09
Посмотрел, что предлагается в указанных регионах согласно вышеобозначенного бюджета. На авито стоящих рассмотрения экземпляров нашлось 8 шт. Стоимость стартует с 270 тысяч. Гнаться именно за 82-ым МТЗ я бы не стал, если попадётся приличная "восьмидесятка". Полный привод оно конечно хорошо, но КУН и экскаваторная установка весят немало, поэтому с ними и МТЗ-80 будет иметь нормальную проходимость. Кстати, на эксплуатируемом нами ямобуре кардан, идущий к переднему мосту, вообще снят за ненадобностью, т.к если уж засадишь трактор, то никакой передний мост не выручит.

Теперь к вопросу на что обратить внимание при покупке трактора. Дабы не писать одно и тоже, рекомендую к прочтению посты данной темы, начиная с №225 http://железный-конь.рф/forum/showpost.php?p=1084&postcount=225 Там у пользователя были аналогичные вопросы. Плюс в данном случае желательно попробовать в работе КУН и саму экскаваторную установку и посмотреть, чтобы вся гидросистема (соединения, рукава высокого давления, распределитель, насос, гидроцилиндры) не сопливили. Подробнее о гидравлике расскажу завтра.

Пару, тройку ссылок не покажите, для наглядности.
Буду ждать, спасибо!

МТЗ-80
30.03.2016, 11:38
Пару, тройку ссылок не покажите, для наглядности.
Буду ждать, спасибо!

Вот:
1) https://www.avito.ru/ramenskoe/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_82_pogruzchik-ekskavator_740577503
2) https://www.avito.ru/ryazan/gruzoviki_i_spetstehnika/ekskavator-pogruzchik_740607937
3) https://www.avito.ru/kulebaki/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz-82_ekskovator-pogruschik_to-49_749713391
4) https://www.avito.ru/balahna/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_80_750290225
5) https://www.avito.ru/vladimir/gruzoviki_i_spetstehnika/ekskavator-pogruzchik_ep-2626e_749537790
6) https://www.avito.ru/ramenskoe/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_82_pogruzchik-ekskavator_740577503

МТЗ-80
30.03.2016, 11:49
Подробнее о гидравлике расскажу завтра.

Завтра настало :) Приступим.
При тестировании работы гидравлики (будь то КУН, будь то сама экскаваторная установка) могут проявиться следующие косяки:
1) - Навеска не будет подниматься;
2) - Подъём и опускание навески будут не плавными, а рывками;
3) - Возможно отсутствие автоматического возврата рычагов распределителя из рабочих положений;
4) - Возможно отсутствие фиксации рычага распределителя при установке в положение "подъём";
5) - Навеска не будет удерживаться в поднятом положении;
6) - Выброс масла и пены через сапун масляного бака;
7) - Подтекание масла везде, где только можно.
В принципе основные моменты отметил.

Chevi33
30.03.2016, 15:24
Вот:
1) https://www.avito.ru/ramenskoe/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_82_pogruzchik-ekskavator_740577503
2) https://www.avito.ru/ryazan/gruzoviki_i_spetstehnika/ekskavator-pogruzchik_740607937
3) https://www.avito.ru/kulebaki/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz-82_ekskovator-pogruschik_to-49_749713391
4) https://www.avito.ru/balahna/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_80_750290225
5) https://www.avito.ru/vladimir/gruzoviki_i_spetstehnika/ekskavator-pogruzchik_ep-2626e_749537790
6) https://www.avito.ru/ramenskoe/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_82_pogruzchik-ekskavator_740577503
Благодарю! Смысл понятен.

Chevi33
30.03.2016, 15:26
Завтра настало :) Приступим.
При тестировании работы гидравлики (будь то КУН, будь то сама экскаваторная установка) могут проявиться следующие косяки:
1) - Навеска не будет подниматься;
2) - Подъём и опускание навески будут не плавными, а рывками;
3) - Возможно отсутствие автоматического возврата рычагов распределителя из рабочих положений;
4) - Возможно отсутствие фиксации рычага распределителя при установке в положение "подъём";
5) - Навеска не будет удерживаться в поднятом положении;
6) - Выброс масла и пены через сапун масляного бака;
7) - Подтекание масла везде, где только можно.
В принципе основные моменты отметил.

1) Что такое навеска?
2) Небольшие рывки допустимы? Сварные швы и обварка на стреле или погрузчике допустимы?
3) На всех установках автомат возврат должен быть?
4) На всех установках обязан быть фиксатор подьема?
Остальное понятно, спасибо Вам!

МТЗ-80
31.03.2016, 12:17
1) Что такое навеска?
2) Небольшие рывки допустимы? Сварные швы и обварка на стреле или погрузчике допустимы?
3) На всех установках автомат возврат должен быть?
4) На всех установках обязан быть фиксатор подьема?
Остальное понятно, спасибо Вам!

1) Под навеской подразумевается любое навешанное орудие/машина. В данном случае это КУН и экскаваторная установка;
2) Рывки допустимы, но лучше если они будут отсутствовать и гидроцилиндры будут работать плавно.
Насчёт сварных швов и обварки, я бы крепко подумал связываться с такой техникой или нет. С одной стороны любое нарушение целостности конструкции (трещины, разрывы) это очень плохо, а с другой - смотря каких размеров повреждение и насколько качественно выполнен ремонт.
3) Автомат возврата есть и должен быть исправен, т.к он отвечает за возврат золотника в «Нейтральное» положение, когда шток гидроцилиндра в конце хода поршня находится у верхней либо нижней крышки гидроцилиндра.
4) Фиксаторы служат для фиксации (извиняюсь за тавтологию) золотника распределителя в рабочем положении - "Подъём", "Опускание", "Плавающее". Они, как и автомат возврата, должны быть исправны.

Chevi33
31.03.2016, 13:22
1) Под навеской подразумевается любое навешанное орудие/машина. В данном случае это КУН и экскаваторная установка;
2) Рывки допустимы, но лучше если они будут отсутствовать и гидроцилиндры будут работать плавно.
Насчёт сварных швов и обварки, я бы крепко подумал связываться с такой техникой или нет. С одной стороны любое нарушение целостности конструкции (трещины, разрывы) это очень плохо, а с другой - смотря каких размеров повреждение и насколько качественно выполнен ремонт.
3) Автомат возврата есть и должен быть исправен, т.к он отвечает за возврат золотника в «Нейтральное» положение, когда шток гидроцилиндра в конце хода поршня находится у верхней либо нижней крышки гидроцилиндра.
4) Фиксаторы служат для фиксации (извиняюсь за тавтологию) золотника распределителя в рабочем положении - "Подъём", "Опускание", "Плавающее". Они, как и автомат возврата, должны быть исправны.

Благодарю Вас!

Александр
18.04.2016, 22:22
Всем здрасте! как правильно выставить зажигание на пускаче? В какой момент кулачки должны размыкатся? Спасибо

AvtoSpec
19.04.2016, 11:23
Всем здрасте! как правильно выставить зажигание на пускаче? В какой момент кулачки должны размыкатся? Спасибо

День добрый. Двигатель ПД-10М (ПД-10М2 и ПД-10У). Для правильной установки момента зажигания требуется, чтобы контакты прерывателя начинали размыкаться при положении коленчатого вала за 27 град. до ВМТ. Для этого нужно, вывернув свечу и посредством поворота маховика против направления вращения, опустить поршень на 5,8 мм из положения ВМТ. Далее следует отрегулировать зазор между контактами прерывателя (0,25—0,35 мм), а затем повернуть ротор магнето по направлению вращения до начала размыкания контактов и установить магнето на место таким образом, чтобы поводки его муфты вошли в прорезь шестерни привода. Слегка закрепить магнето с помощью одного болта, заложить полоску папиросной бумаги между контактами, потом повернуть корпус магнето в пределах овальных прорезей фланца до момента, пока можно будет вытянуть зажатую бумажную полоску с небольшим сопротивлением. Теперь нужно окончательно закрепить магнето.

Александр
19.04.2016, 16:48
Cпасибо!! Вот вопрос устанавливать магнето на снятом пускаче или установленном. Я попробывал на установленном ну очень тяжело попасть. И ещё на одном из поводков магнето отверстие для чего?

AvtoSpec
23.04.2016, 11:17
Cпасибо!! Вот вопрос устанавливать магнето на снятом пускаче или установленном. Я попробывал на установленном ну очень тяжело попасть. И ещё на одном из поводков магнето отверстие для чего?

Как правило, для установки/демонтажа магнето не требуется снимать пусковой двигатель, всё операции с магнето проводятся на установленном пусковом двигателе. Какая марка магнето?

Александр
25.04.2016, 18:29
магнето марка M124Б

AvtoSpec
28.04.2016, 12:06
И ещё на одном из поводков магнето отверстие для чего?

Это контрольное отверстие. Положение, когда поводок с отверстием расположен вверху, должно соответствовать началу разрыва контактов.

Top4eGG
11.08.2016, 09:44
Я проходил ускоренные курсы на трактор категории В

Ярослав
27.11.2016, 19:56
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Перенаправьте пожалуйста (пошлите куда надо в простонародье:D) где можно прочесть про азы управления трактором Т-40. Опыт вождения автомобилями 8 лет, а вот с тракторами никогда не был "ознакомлен". Есть в наличии трактор, которые хозяева периодически сдают на пахоту в аренду местному жителю из соседней деревни..у которого вся техника на веревочках да ништяках держится. Ну не в этом суть. Оч.нужно сейчас освоить все премудрости управления и обслуживания сего чуда техники :russian_ru: буду очень благодарен за советы-подсказки.

AvtoSpec
28.11.2016, 02:47
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Перенаправьте пожалуйста (пошлите куда надо в простонародье:D) где можно прочесть про азы управления трактором Т-40.

Доброе утро, Ярослав. Рекомендую проштудировать данную тему, начиная с первого поста (http://железный-конь.рф/forum/showpost.php?p=97&postcount=1). Здесь как раз и даны советы и подсказки. Также на нашем сайте есть отдельный подраздел "Трактор Т-40, Т-40А (http://железный-конь.рф/category/uchebno-spravochnye-materialy/traktor-t-40-t-40a/page/13)", где собраны материалы по устройству, эксплуатации, ремонту и др., относящиеся к данному трактору.

Тракторист Стэси
21.02.2017, 14:24
А какой лучше трактор для новичков?может кто то продает

AvtoSpec
22.02.2017, 12:22
А какой лучше трактор для новичков?может кто то продает

Добрый день. Тут ответ прост: на вкус и цвет, и кошелёк... Насчёт продажи - это на доски объявлений.

Дауншифтер
27.04.2017, 00:01
Здравствуйте, уважаемые гуру и участники форума!
Читаю форум давно, а вот присоединиться решил только сейчас, когда возникли актуальные вопросы по МТЗ.
суть вопроса: есть трактор МТЗ-50, как говорят местные трактористы, что это тот же МТЗ 80, только слабее. Вопрос: если одинаковыье двигатели на сколько 50-ка слабее в реальных полевых условиях?
Трактор необходим для обработки 50 Га земли. Почвы легкие, всегда обрабатывались 80-кой или 82.
И еще вопрос актуально ли сделать через суд документы на трактор?
Буду очнь благодарен за ответы.
С уважением!

AvtoSpec
28.04.2017, 10:58
Здравствуйте, уважаемые гуру и участники форума!
Читаю форум давно, а вот присоединиться решил только сейчас, когда возникли актуальные вопросы по МТЗ.
суть вопроса: есть трактор МТЗ-50, как говорят местные трактористы, что это тот же МТЗ 80, только слабее. Вопрос: если одинаковыье двигатели на сколько 50-ка слабее в реальных полевых условиях?
Трактор необходим для обработки 50 Га земли. Почвы легкие, всегда обрабатывались 80-кой или 82.
И еще вопрос актуально ли сделать через суд документы на трактор?
Буду очнь благодарен за ответы.
С уважением!

Добрый день, Дауншифтер. Рекомендую ознакомиться с профильным разделом нашего сайта "Трактор МТЗ-50, МТЗ-50Л, МТЗ-52, МТЗ-52Л (https://железный-конь.рф/category/uchebno-spravochnye-materialy/traktor-mtz-50-mtz-50l-mtz-52-mtz-52l)". После прочтения многие вопросы прояснятся сами собой. Мощность двигателя у МТЗ-50 - 55 л/с (номинальная) и 60 л/с (максимальная), тогда как у МТЗ-80 двигатель развивает 80 л/с.

50 га наделов для МТЗ-50 не проблема. Тем более, не стоит забывать о том, что до появления МТЗ-80 все работы как раз и выполнялись на МТЗ-50, и не на территории отдельно взятого хозяйства, а во всём СССР.

Насчёт документов через суд - не сталкивались. В принципе, если отсутствует криминальная составляющая, то всё возможно.