PDA

Просмотр полной версии : Трактористу-новичку. Советы, основы управления трактором и прочее.



Страницы : [1] 2

AvtoSpec
24.01.2013, 08:29
Давайте в этой теме делиться личным опытом ремонта трактора МТЗ 80 (82), приёмами управления, хитростями (в импортной технике всё строго по инструкции, а вот с отечественной без хитрости никак, быть может у кого имеется редкая, но в тоже время очень полезная литература по устройству тракторов (вместе почитаем и обсудим) и так далее.

МТЗ-80
25.01.2013, 04:35
Первый совет: правильный хват пускового шнура при запуске пускового двигателя.

АвтоСпец пока, я готовлю статью про пусковой двигатель, подготовьте материал о правильном хвате пускового шнура в фотографиях. А то ведь его берут по разному, в основном неправильно. Есть товарищи, которые для лучшего захвата пускового шнура, наматывают его на руку и того хуже на пальцы. Правда после подобных изощрений можно остаться без пальцев, если пусковой двигатель сработает "в обратку", но это почему то не пугает даже опытных трактористов, а зря.

Поэтому совет лично от меня: учитесь сразу правильно, единожды попробовав неправильно, вы так и не захотите или уже не сможете переучится.

Несмотря на неказистость пускового шнура, инерция, которую он получает при заводе пускового двигателя, может не только покалечить руки тракториста, но и повредить глаз (да, были случаи).

AvtoSpec
25.01.2013, 09:18
АвтоСпец пока, я готовлю статью про пусковой двигатель, подготовьте материал о правильном хвате пускового шнура в фотографиях.

Хорошая идея, сегодня же постараюсь подготовить фотографии и выложить.

AvtoSpec
25.01.2013, 14:04
По просьбам трудящихся подготовил и выкладываю фото правильного захвата пускового шнура.

Для начала - фото самого пускового шнура (как он должен и как не должен выглядеть):

У правильного пускового шнура должна быть удобная ручка. Это может быть, что угодно: кусок трубки, отрезок черенка от лопаты и т.д. Главное, чтобы хорошо лежал в руке и не переломился пополам в самый ответственный момент.

79

На данном фото пусковой шнур без ручки. Так оставлять нельзя, без рукоятки вы не сможете крепко за него ухватиться и он будет у вас выскальзывать.

Вот оптимальный вариант (хотя и не идеальный, сделал на скорую руку дабы продемонстрировать различия):

80

Проследите также, чтобы на конце пускового шнура был надёжный узел, который вы впоследствии будете укладывать в углубление ручья маховика.

AvtoSpec
25.01.2013, 14:11
Теперь разберём как же всё-таки правильно держать пусковой шнур.
Правильный вариант только один:

81

Все остальные варианты - неправильные.

P.S. На фото кисть левой руки обхватывает запястье правой - это для правшей (у левшей кисть правой руки будет обхватывать запястье левой).

AvtoSpec
25.01.2013, 14:22
А вот как делать нельзя:

Неправильные варианты:

100

Заводя пусковой двигатель таким способом, пальцев вы не лишитесь, но вывих кисти вам обеспечен.

А вот так - запросто лишитесь пальцев:

101

Следующие два способа не позволят развить нужного усилия для запуска пускового двигателя:

102

103

МТЗ-80
26.01.2013, 06:49
Спасибо, АвтоСпец. Хороший наглядный материал. Видно все достоинства и недостатки показанных способов.

Замечу, что для пускового шнура следует выбирать верёвку (шнур), которая не подвержена растяжению, в противном случае вся ваша энергия уйдёт не на раскручивание шкива пускового двигателя, а на растяжение шнура.

Витёк
26.01.2013, 06:59
Правда хорошо показаны способы. Кстати, мой дед заводил трактор вот так


93

Один раз он "лягнулся" и дед вывихнул плечо. Теперь понятно почему это произошло.

АвтоСпец, если не секрет, из чего у вас пусковой шнур, представленный на фото? Уж больно крепким и надёжным выглядит.

AvtoSpec
26.01.2013, 07:30
АвтоСпец, если не секрет, из чего у вас пусковой шнур, представленный на фото? Уж больно крепким и надёжным выглядит.

Да нет, не секрет. Шнур действительно хороший, только обзавестись таким можно при наличии военной формы. Этот шнур я срезал с военного бушлата. Он был пристрочен к кобуре бушлата для того, чтобы не потерять пистолет.

AvtoSpec
29.01.2013, 11:25
Почитать о пусковом двигателе можно в подготовленной МТЗ-80 статье "Особенности конструкции пусковых систем дизельных двигателей" (https://железный-конь.рф/osobennosti-konstrukcii-puskovyx-sistem-dizelnyx-dvigatelej.html)

Кстати помимо схемы конструкции пускового двигателя в статье представлены фото пускового двигателя, в том числе и в разрезе.

Витёк
29.01.2013, 13:23
Почитать о пусковом двигателе можно в подготовленной МТЗ-80 статье "Особенности конструкции пусковых систем дизельных двигателей" (https://железный-конь.рф/osobennosti-konstrukcii-puskovyx-sistem-dizelnyx-dvigatelej.html)

Материал познавательный, да и фото пускового двигателя в разрезе наглядно показывает его конструкцию. Но вот вопрос: почему на пусковом двигателе, который в разрезе стоит электрический стартер, а на красном пусковом двигателе его нет, только маховик?

И ещё: на схеме представлен воздухоочиститель , установленный перед карбюратором, а на фото его нет. У меня на тракторе тоже нет воздухоочистителя :scare3:, поршневая не пострадает? и куда пропал электрический стартер :shok:?

Фермер
29.01.2013, 13:30
Почитать о пусковом двигателе можно в подготовленной МТЗ-80 статье "Особенности конструкции пусковых систем дизельных двигателей" (https://железный-конь.рф/osobennosti-konstrukcii-puskovyx-sistem-dizelnyx-dvigatelej.html)

Ох, давно же я тут не был. Всё дела, дела...

Смотрю темку полезную открыли, новичков учите. Эт правильно. раньше проще было, тракторов море, солярки море учись не хочу, а сейчас крутись как хочешь.

Фермер
29.01.2013, 13:38
почему на пусковом двигателе, который в разрезе стоит электрический стартер, а на красном пусковом двигателе его нет, только маховик?

Ну эт дело хозяйское, ставить электрический стартер или не ставить. Вообще с завода все трактора шли, да и идут со стартерами, эт потом уже их демонтируют. А всё для чего, для простоты конструкции.


на схеме представлен воздухоочиститель , установленный перед карбюратором, а на фото его нет. У меня на тракторе тоже нет воздухоочистителя :scare3:, поршневая не пострадает?

Не пострадает, не боись. Ты же не собираешься заводить трактор во время песчаной бури? Я и сам уже давно не встречал пускачей с воздухоочистителем.


куда пропал электрический стартер :shok:?

Да сняли его вот и все дела.

МТЗ-80
29.01.2013, 13:49
Ну эт дело хозяйское, ставить электрический стартер или не ставить. Вообще с завода все трактора шли, да и идут со стартерами, эт потом уже ух демонтирую. А всё для чего, для просты конструкции.

Снимают стартеры по одной простой причине: нет стартера - не нужно аккумулятора. Некоторым проще раз в день за шморгалку дёрнуть :D, чем отвалить несколько тысяч на аккумуляторную батарею. Да и с другой стороны если заводишь трактор только по праздникам, то нет нужды тратиться на батарею, лучше солярки подкупить.

МТЗ-80
29.01.2013, 13:55
Не пострадает, не боись. Ты же не собираешься заводить трактор во время песчаной бури? Я и сам уже давно не встречал пускачей с воздухоочистителем.

Фермер правильно сказал, ничего с поршневой не случиться.

А то, что на пускачах отсутствуют воздухоочистители, так это у нас менталитет такой :yes:, снимать всё, что плохо (или хорошо :lol:) прикручено, тем самых облегчая и упрощая конструкцию машины, а что до инструкций :rtfm:, так пусть их читают, те кто их пишет :D.

AvtoSpec
29.01.2013, 14:02
[COLOR="Black"]а что до инструкций :rtfm:, так пусть их читают, те кто их пишет :D.

По поводу инструкций я надеюсь [B]МТЗ-80 пошутил.

МТЗ-80
29.01.2013, 14:05
По поводу инструкций я надеюсь МТЗ-80 пошутил.

Конечно пошутил, куда же мы без инструкций. На них всё и держится.

Витёк
29.01.2013, 14:12
Снимают стартеры по одной простой причине: нет стартера - не нужно аккумулятора. Некоторым проще раз в день за шморгалку дёрнуть :D, чем отвалить несколько тысяч на аккумуляторную батарею. Да и с другой стороны если заводишь трактор только по праздникам, то нет нужды тратиться на батарею, лучше солярки подкупить.

Теперь понятно. Это как раз мой случай: трактор буду заводить только по праздникам. Кстати, очень жду материал о запуске пускового двигателя. Пусковой шнур я уже изготовил, даже дергал пускач, как АвтоСпец учил, действительно тяжело.

AvtoSpec
29.01.2013, 14:17
очень жду материал о запуске пускового двигателя

Витёк я не забыл, в ближайшие дни постараюсь выложить.

Витёк
29.01.2013, 14:19
Витёк я не забыл, в ближайшие дни постараюсь выложить.

Спасибо, а то уже не терпится сесть и поехать :Laie_2:

AvtoSpec
08.02.2013, 12:16
Спасибо, а то уже не терпится сесть и поехать :Laie_2:

Ну, да сесть и поехать положим ещё далековато, а вот запуском наверное сегодня-завтра займёмся. Для начала раздобудь литр 80-го, он понадобится для работы пускового двигателя. Плюс ещё нужно дизельное масло, немного, главное чтобы его хватило для смешивания с бензином в сочетании 1 : 15 (1 часть масла и 15 частей бензина). Смешивать масло с бензином нужно в отдельной посуде и как в рекламе только перед употреблением :D, иначе смесь потеряет свои питательные свойства :bad:

Витёк
08.02.2013, 12:47
Для начала раздобудь литр 80-го, он понадобиться для работы пускового двигателя. Плюс ещё нужно дизельное масло, немного

А обязательно 80-й бензин, или можно с машины слить 92?

И где взять это дизельное масло?

МТЗ-80
08.02.2013, 13:00
Привет Витёк. Я смотрю АвтоСпец уже начал ликбез, ну что ж, я продолжу.


А обязательно 80-й бензин, или можно с машины слить 92?

Начнём с того, что пусковй двигатель двухтактный (простой пример бензопила Урал) и изначально он был спроектирован для работы на 80-ом бензине. Залив туда 92-ой ты рискуешь попросту угробить пускач, ведь мало того, что будет ппц какая детонация (пардон за мой французский), так у него ешё и теплота сгорания выше, пусковой двигатель можно перегреть.


И где взять это дизельное масло?

Ну не найдёшь дизельное масло, сгодиться и обычное, и даже профильтрованная через тряпку отработка, только чтобы не слишком убитая. Дизельное масло указывается скорее для проформы, кто в наше время будет переводить нормальное свежее масло на такие глупости, когда отработки хоть ... ешь.

AvtoSpec
08.02.2013, 13:09
ппц какая детонация (пардон за мой французский),

хоть ... ешь.

МТЗ-80 :KidRock_02:, и по возможности исключи из своей речи французские слова, а то тут все как начнут на разных языках изъясняться :phil_04: не угомоним потом.

МТЗ-80
08.02.2013, 13:13
МТЗ-80 :KidRock_02:, и по возможности исключи из своей речи французские слова, а то тут все как начнут на разных языках изъясняться :phil_04: не угомоним потом.

:sorry: Понял, перехожу на литературный русский язык, разбавленный техническими терминами :Laie_21:

МТЗ-80
10.02.2013, 09:53
Наконец-то разобрался с делами и накропал инструкцию по запуску дизельного мотора пусковым двигателем (https://железный-конь.рф/podgotovka-k-pusku-pusk-dvigatelya.html). Постарался максимально подробно разъяснить все моменты.

Витёк, если будут вопросы, задавай, не стесняйся. Кстати, масло смог добыть?

Фермер
11.02.2013, 17:02
инструкцию по запуску дизельного мотора пусковым двигателем (https://железный-конь.рф/podgotovka-k-pusku-pusk-dvigatelya.html). Постарался максимально подробно разъяснить все моменты.

Во, как раз всё понятно описано. От себя добавлю, сейчас зимой пускач может и отказаться заводится с первого раза, а когда начнёшь дёргать во второй и последующий разы ему может не хватить бензина, поэтому нужно понажимать пимпочку снизу карбюратора (на фото она хорошо показана). Как только бензин начнёт капать через край карбюратора, нажимать заканчиваем и пробуем вновь заводить пусковой двигатель. Если и это не помогло - проверяем не залило ли свечу, если что меняем на свежую. Ну вот вроде и всё.

AvtoSpec
12.02.2013, 08:15
Спасибо, Фермер, поправки дельные. Только вот, что-то давно Витька на форуме видно не было. Уж боюсь, не случилось ли чего :unknown:.

МТЗ-80
12.02.2013, 08:24
Спасибо, Фермер, поправки дельные. Только вот, что-то давно Витька на форуме видно не было. Уж боюсь, не случилось ли чего :unknown:.

Да не беспокойся AvtoSpec, появится наш ученик. А по поводу его исчезновения у меня два варианта развития ситуации: 1) ничего не получилось и он день и ночь терроризирует минское изделие :Laie_34: ; 2) всё-таки завёл и горцует теперь :Laie_2: по деревне на зависть местным девахам :D.

Витёк
12.02.2013, 12:41
Только вот, что-то давно Витька на форуме видно не было. Уж боюсь, не случилось ли чего :unknown:.

Да здесь я, здесь. Спасибо ВАМ мои УЧИТЕЛЯ. Трактор завёл :yahoo: , и даже ездил :Laie_2: , но обо всём по порядку.

Витёк
12.02.2013, 12:58
С маслом решил не заморачиваться и плеснул в бензин из литровой бутылки, которую вожу с собой на случай долива. Первый раз дёрнул шморгалку, пусковой двигатель лишь чихнул и всё :diablo:, второй и третий разы тоже безуспешно :kngt:. Воспользовался советом Фермера, ему отдельное спасибо, и таки завёл этот чудной агрегат. Дальше всё как по учебнику: взгляд на выхлопную трубу трактора и ожидание чёрного, ну или любого другого дыма. Дождался, заглушил пусковой двигатель и начал ждать когда двигатель трактора прогреется.

Витёк
12.02.2013, 13:03
С тем как я заводил трактор вообще отдельная история. Переписывать инструкцию лень, запомнить не так то просто, да и в первый раз страшновато, лучше по букварю. Так вот взял я ноут и пошёл в сарай. Примастил его на на ящике для зерна и начал колдовать. Смешно конечно, старый трактор с помощью ноутбука заводить, а что делать.

Витёк
12.02.2013, 13:07
С коробкой передач вроде разобрался, хотя ехать быстро пока побаиваюсь. Катался по улице :Laie_2: даже не газуя, на холостом ходу, та третьей вроде передаче, если ни чё не напутал. Так вот завести трактор я завёл (не без вашей помощи конечно), и даже сам поехал, но ведь от трактора должна быть и практическая польза: как им снег то чистить? За что при этом следует дергать? По поводу последней фразы прошу не шутить.

AvtoSpec
13.02.2013, 09:17
С коробкой передач вроде разобрался, хотя ехать быстро пока побаиваюсь. Катался по улице даже не газуя, на холостом ходу, та третьей вроде передаче, если ни чё не напутал.

Во-первых молодец, что завёл трактор и даже поехал. С коробкой всё-таки советую разобраться. Если не сохранилась табличка переключения передач, то постараюсь найти фото, или от руки набросаю схему переключения передач. То, что смог ехать без подгазовки это ничего, нормально, но только когда едешь без нагрузки, для этого выставляй обороты дизеля на слух (чтоб не пытался заглохнуть и сильно не ревел, попрактикуйся и всё получится).


как им снег то чистить? За что при этом следует дергать? По поводу последней фразы прошу не шутить.

Пошутить действительно охота, но так и быть не буду. Хочешь извлечь из трактора пользу - похвально. Но ответь на такой вопрос: чистить снег то есть чем? Для этой операции в передней части трактора должен быть установлен КУН, либо в задней части отвал. Если, что либо подобное имеется, тогда переходим к следующему действию: ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТРАКТОРА МТЗ-80.

AvtoSpec
13.02.2013, 09:21
Совсем забыл спросить: Витёк, у тебя МТЗ-80 или МТЗ-82? Сразу поясняю: МТЗ-80 имеет привод только на задние колёса, а МТЗ-82 - полноприводный трактор. Если у тебя МТЗ-82, то нужно ещё научиться подключать передний мост, с полным приводом сподручнее и снег чистить и в поле работать.

AvtoSpec
13.02.2013, 16:56
Теорию о гидронавесных система отечественных сельскохозяйственных тракторов можно почитать здесь (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=71) и вот здесь (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=38).

Витёк
14.02.2013, 06:03
чистить снег то есть чем? Для этой операции в передней части трактора должен быть установлен КУН, либо в задней части отвал.

КУНа нет, а хотелось бы, полезная в хозяйстве вещь. Зато есть большая лопата-отвал сзади. Её ещё дед делал из куска трубы диаметром где-то под два метра, автогеном резал, что-то варил там. Короче мощная штуковина.

Витёк
14.02.2013, 06:07
Совсем забыл спросить: Витёк, у тебя МТЗ-80 или МТЗ-82?


Специально перепроверил и осмотрел передний мост на наличие карданов :phil_42:, нет, у меня просто балка. Получается, что это просто МТЗ-80. О гидравлике почитал, только вот хорошо бы по-подробнее, как ею управлять.

AvtoSpec
14.02.2013, 07:56
хорошо бы по-подробнее, как ею управлять.

Поподробнее, так поподробнее.

Для управления гидравликой трактора МТЗ-80 тебе понадобятся рычаги, которые находятся справа от рулевой колонки. Я не поленился и запечатлел для тебя эти органы управления. Вот фото кабины трактора МТЗ-82 (не беспокойся в управлении гидравликой разницы у МТЗ-80 и МТЗ-82 никакой).

215

Теперь небольшой ликбез из разряда "за что надо дёргать :Laie_21:"

1), 2), 3) — рычаги управления распределителем гидросистемы: 1) — левыми боковыми выводами; 2) — правыми боковыми выводами; 3) — задними выводами. Если трактор не имеет силового регулятора, то рычаг 3) управляет цилиндром навесного устройства, а рычаг 1) — левыми боковыми и сдублированными с ним задними выводами. Каждый рычаг имеет четыре положения "плавающее", "принудительное опускание", "нейтраль", "подъем". В положении "принудительное опускание" при работающем двигателе рычаг следует удерживать рукой.

Для того, чтобы тебе чистить снег задней лопатой, да и вообще управлять задней навеской, неважно, что там навешано (лопата, плуг или ещё какая приблуда :lol:) нужно пользоваться рычагом номер 3

Ну, а теперь табличка (за эстетику сильно не пинайте, рисовал сам в Паинте), показывающая как именно "дёргать".

217

Витёк
14.02.2013, 08:55
Вот спасибо, АвтоСпец. Теперь ситуация вроде начала проясняться. Табличка вообще классная, только вот не пойму, что такое "плавающее" положение. И ещё если не сложно нарисуйте схему переключения передач в тракторе мтз-80, а то зима у нс в этом году снежная, а за лопату лень браться. Так вот я его бы трактором, трактором... Только одно плохо, едет он у меня только вперёд, не знаю где задняя передача. А переднюю включаю наобум.

МТЗ-80
14.02.2013, 13:44
только вот не пойму, что такое "плавающее" положение

Начнём попорядку:

Положение "нейтраль" - нейтраль она и в Африке нейтраль, то есть всякое действие отсутствует.

Положение "подъём" - в этом положении любое навешанное орудие, да и просто сама навеска поднимается.

Положение "опускание" - то же самое, что и положение "подъём". только в другую сторону :D (любое навешанное орудие опускается).

Положение "плавающее" - в этом положении навешанное орудие копирует рельеф местности.


И ещё если не сложно нарисуйте схему переключения передач в тракторе мтз-80

Вот и я в искусство рисования ударился. Изобразил схему переключения передач трактора мтз-80, как и заказывали.

219

МТЗ-80
15.02.2013, 09:22
а то зима у нс в этом году снежная, а за лопату лень браться. Так вот я его бы трактором, трактором...

Теперь Витёк я тебе поведаю как нужно снег чистить для себя любимого и халтурно (чтобы сделать вид, что чистил, а соляру сэкономить).

Чистим снег для себя:

Опускаем лопату, используя положение "опускание" на столько, на сколько хотите очистить свой двор, участок и прочую территорию и переводите рычаг в положение "нейтраль". Трактор будет чистить на строго заданную глубину. С глубиной советую не понтоваться, лучше несколько раз пройтись, вгрызаясь понемногу, чем загнать лопату по самые помидоры и через полметра забуксовать. Если есть полный привод, то подключаем передний мост, так надёжнее. Некоторые места лучше брать ходом: отъехать не некоторое расстояние и разогнавшись, сносить лопатой к чёртовой бабушке.

Чистим снег халтурно:

Опускаем лопату, используя положение "опускание" до уровня жёсткого снега (поверхностная уборка), переводим рычаг в положение "плавающее" и начинаем уборку. Теперь все неровности лопата трактора будет плавно огибать, при этом создаётся полная иллюзия бурной деятельности, а на деле трактор работает без нагрузки, снег толком не счищается, а соряра экономится, то есть со всех сторон выгода.

Фермер
17.02.2013, 04:16
На счёт халтурной чистки, это да, солярку сэкономить можно. Но вот если будешь так чистить не у подслеповатой бабушки, а у нормального мужика, то и в бубен не долго схлопотать. Хотя, некоторые заслуживают именно такой работы.

Фермер
17.02.2013, 04:27
Витёк, я тут давеча вспомнил ещё один простой, пожалуй самый простой способ запуска даже не пускового двигателя, а самого трактора. При этом пусковой двигатель вообще никак не задействуется. Этот способ необходим когда приходится часто останавливаться, но в месте остановки должна быть горка, и довольно крутая. Завести трактор всё же придётся сначала пускачём, ну а потом заезжаешь на горку, ставишь трактор так, чтобы при отпускании тормоза он самостоятельно с неё скатывался и всё. Поставил трактор на ручник и пошёл по своим делам. Надо снова ехать выжал сцепление, включил скорость, отпустил ручник, скатываешься и плавно отпускаешь сцепление - трактор заводится. То же самое, что с толкача или на буксире, только здесь работает исключительно гравитация - о как. У нас у МТМ мужики специально такую горку замастрячили, зато заводятся все теперь на раз.

Фермер
18.02.2013, 10:21
Автоспец, я думаю хорошо было бы анонсировать в этой теме новые страницы раздела "технологические карты (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-i-kombajnov)". На мой взгляд, очень полезный материал, да и литература по этим тракторам сейчас с большом дефиците.

Витёк
19.02.2013, 06:06
Спасибо, МТЗ-80 с мтзовской коробкой тоже разобрался и даже калымил на выходных. Конечно, сначала привёл в порядок "усадьбу" бабушки, ну а потом чистил снег у её подружек. Тут то мне и пригодились советы по халтурной чистке снега. Всем кроме одной я чистил как положено. А вот этой старушенции (ни чё не поделаешь, чистить надо - бабушкина подружайка) почистил на "плавающем", а как ещё? Этот "божий одуванчик" нас, когда были малолетними пацанами, гоняла как сидоровых коз :aikido:, да причём ни за что :unknown:. А за соляру, я с неё взял по полной :yes:.

Витёк
19.02.2013, 06:15
Витёк, я тут давеча вспомнил ещё один простой, пожалуй самый простой способ запуска даже не пускового двигателя, а самого трактора. При этом пусковой двигатель вообще никак не задействуется. Этот способ необходим когда приходится часто останавливаться, но в месте остановки должна быть горка, и довольно крутая.

Фермер, способ и в правду не плохой, да только местность у нас по большей части равнинная. Рассказал я про этот способ бабушке, с намерениями соорудить нечто подобное рядом с домом, так она ругаться начала, сказала: не порти внучёк мне клумбы (у неё где отсутствуют грядки с овощами, присутствуют клумбы с цветами). По этому придётся дёргать шморгалку и дальше :D. Но на подходящей горке я этот способ обязательно опробую.

AvtoSpec
21.02.2013, 07:47
Автоспец, я думаю хорошо было бы анонсировать в этой теме новые страницы раздела "технологические карты (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-i-kombajnov)". На мой взгляд, очень полезный материал, да и литература по этим тракторам сейчас с большом дефиците.

Анонсирую, Фермер, анонсирую. Готовы технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов Т-40 и Т-40А (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-t-40-i-t-40a) В стадии разработки технологические карты для тракторов Т-4А. Как только подготовлю, сразу уведомлю всю общественность.

AvtoSpec
21.02.2013, 08:01
По этому придётся дёргать шморгалку и дальше :D. Но на подходящей горке я этот способ обязательно опробую.

Витёк, раз нет горки, тогда открою тебе ещё один секрет (только никому :diablo:) :D : во время длительной остановки, например на обед приехал, трактор вообще можно не глушить, выставил минимальные обороты коленчатого вала и хай он себе тарахтить. Только не забудь на ручник поставить. В основном так и делают, солярки за то время пока ты отдыхаешь он много не съест, зато будет заведён и прогрет, что называется "сел и поехал".

AvtoSpec
21.02.2013, 08:06
А вот этой старушенции (ни чё не поделаешь, чистить надо - бабушкина подружайка) почистил на "плавающем", а как ещё? Этот "божий одуванчик" нас, когда были малолетними пацанами, гоняла как сидоровых коз :aikido:, да причём ни за что :unknown:. А за соляру, я с неё взял по полной :yes:.

С такой халтурой будь поосторожнее, Фермер дело говорит: "в бубен не долго схлопотать".

Поделись хоть впечатлениями от вождения.

Витёк
21.02.2013, 18:49
Витёк, раз нет горки, тогда открою тебе ещё один секрет (только никому :diablo:) :D : во время длительной остановки, например на обед приехал, трактор вообще можно не глушить, выставил минимальные обороты коленчатого вала и хай он себе тарахтить. Только не забудь на ручник поставить. В основном так и делают, солярки за то время пока ты отдыхаешь он много не съест, зато будет заведён и прогрет, что называется "сел и поехал".

Понял, никому не скажу :yes:

Витёк
21.02.2013, 19:05
С такой халтурой будь поосторожнее, Фермер дело говорит: "в бубен не долго схлопотать".

Поделись хоть впечатлениями от вождения.

Да я собственно и не собираюсь халтурить, просто человек попался подходящий, ну и способ чистки в "плавающем положении" надо было опробовать :D

Теперь к впечатлениям от вождения трактора. Во-первых, высоко сижу, далеко гляжу, а казалось, что в паркетнике смотришь поверх легковушек. Во-вторых, даже на скорости около 20-25 км/ч кажется, что летишь на бешеной скорости :Policeman: (хотя, может это с непревычки). Слышал, что МТЗ резво едет на 9 передаче. Я пытался разогнать хорошенько трактор, но у меня не получилось, пока переключаю передачи скорость падает. Как на нём быстро ехать? Я не для гонок просто охота прохватить, так сказать с ветерком.

Витёк
21.02.2013, 19:18
Вскрылся новый вопрос технического характера. Пригляделся я при солнечном свете к передним колёсам трактора, а они все растрескавшиеся и "ёлочка" протектора почти полностью стёрлась. Глянул в инете почём такая резина и :dash1: 5500 за одно колесо :scare3: Я всё понимаю, размерность большая, покрышка специальная, сельскохозяйственная, но простите для паркетника покрышка R16 стоит 3,280 (отечественная, КАМА). Ну как так?

Как решать то эту проблему? Выкидывать 11 тысяч или искать б/у резину?

МТЗ-80
22.02.2013, 09:42
Слышал, что МТЗ резво едет на 9 передаче. Я пытался разогнать хорошенько трактор, но у меня не получилось, пока переключаю передачи скорость падает. Как на нём быстро ехать? Я не для гонок просто охота прохватить, так сказать с ветерком.

Коль охота погонять тогда слушай: перебирать передачи действительно бесполезно, делать нужно так - выжал сцепление, включил сразу 9 передачу, и как на машине, отпуская сцепление прибавляешь газку. Думаю километров эдак до 35-40 раскочерагришь, можно конечно из мтз и больше выжать, но для этого надо подшаманить ТНВД, а этого лучше не делать. Форсировка никогда на ресурс и надёжность мотора положительно не влияла.

МТЗ-80
22.02.2013, 09:53
Вскрылся новый вопрос технического характера. Пригляделся я при солнечном свете к передним колёсам трактора, а они все растрескавшиеся и "ёлочка" протектора почти полностью стёрлась. Глянул в инете почём такая резина и :dash1: 5500 за одно колесо :scare3: Я всё понимаю, размерность большая, покрышка специальная, сельскохозяйственная, но простите для паркетника покрышка R16 стоит 3,280 (отечественная, КАМА). Ну как так?


Ну а ты как хотел? Погляди сколько стоит задняя шина МТЗ. Смело готовь от 10 до (не поверишь) 30 тысяч рублей.



Как решать то эту проблему? Выкидывать 11 тысяч или искать б/у резину?

Как вариант можно найти и б/ушную резину на МТЗ. Некоторые выходят из положения устанавливая вместо родных шин и дисков покрышки с дисками от ГАЗ-52/ГАЗ-53, но там гемор с переделкой. Проще найти б/у резину от того же газика и с помощью (какой-то матери) надеть её на родные мтзовские диски. Так можно делать, но тоже будет не легко сразу предупреждаю. Попробуй поискать может чего и найдёшь.

МТЗ-80
22.02.2013, 14:54
В стадии разработки технологические карты для тракторов Т-4А. Как только подготовлю, сразу уведомлю всю общественность.

Выложены технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов Т-4А (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-t-4a) пользуйтесь.

Витёк
23.02.2013, 16:05
Проще найти б/у резину от того же газика и с помощью (какой-то матери) надеть её на родные мтзовские диски.

Вчера озаботился вопросом резины для моего трактора, взял "фужер пятизвёздочного" :cava: и пошёл к другу, по совместительству небольшому начальнику в автобусном парке нашего города. Обрисовал ему ситуацию, обмозговали под "эликсир жизни" :russian:. Я рассчитывал хотя бы на б/ушную резину с их ПАЗиков, но он прикинул и сказал, что можно списать пару новых ГАЗоновских шин.


Так можно делать, но тоже будет не легко сразу предупреждаю.

Натягивать ГАЗовские шины на МТЗовские диски я буду не сам, спасибо другу, мне резину перебортируют в шиномонтажке автобусного парка. Завтра смотаюсь в деревню, сдёрну с МТЗ колёса и в понедельник переобуюсь. Вот так вот :yahoo:

AvtoSpec
24.02.2013, 06:18
Вчера озаботился вопросом резины для моего трактора, взял "фужер пятизвёздочного" :cava: и пошёл к другу, по совместительству небольшому начальнику в автобусном парке нашего города. Обрисовал ему ситуацию, обмозговали под "эликсир жизни" :russian:. Я рассчитывал хотя бы на б/ушную резину с их ПАЗиков, но он прикинул и сказал, что можно списать пару новых ГАЗоновских шин.


Хорошо иметь таких друзей, ничего не скажешь.


Натягивать ГАЗовские шины на МТЗовские диски я буду не сам, спасибо другу, мне резину перебортируют в шиномонтажке автобусного парка. Завтра смотаюсь в деревню, сдёрну с МТЗ колёса и в понедельник переобуюсь. Вот так вот :yahoo:

Упростил себе задачу по максимуму. Молодец. :yes:

Фермер
25.02.2013, 18:20
Хорошо иметь таких друзей, ничего не скажешь.
Упростил себе задачу по максимуму. Молодец. :yes:

Поддерживаю целиком и полностью.

Фермер
25.02.2013, 18:31
АвтоСпец, МТЗ-80, может вопрос и не для этой темы, просто не знаю куда задать. Посмотрел тут раздел Технологические карты (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-i-kombajnov), там есть технологические карты по тракторам Т-150 и Т-150К, правда почему-то пока нету ссылки (я так понял, что ещё не готовы). Так вот, не могли бы вы опубликовать материал не только по ремонту и обслуживанию тракторов Т-150 и Т150К, но и как можно подробнее описать эксплуатацию этих тракторов. Я собственно всё это более-менее знаю, а вот молодым механизаторам, которые у меня работают будет полезно почитать. Да и молодёжь нынче пошла такая, что в книге нужную информацию искать не будут, им проще две кнопки нажать и прочитать с экрана компьютера.

AvtoSpec
26.02.2013, 08:16
АвтоСпец, МТЗ-80, может вопрос и не для этой темы, просто не знаю куда задать. Посмотрел тут раздел Технологические карты (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-i-kombajnov), там есть технологические карты по тракторам Т-150 и Т-150К, правда почему-то пока нету ссылки (я так понял, что ещё не готовы). Так вот, не могли бы вы опубликовать материал не только по ремонту и обслуживанию тракторов Т-150 и Т150К, но и как можно подробнее описать эксплуатацию этих тракторов. Я собственно всё это более-менее знаю, а вот молодым механизаторам, которые у меня работают будет полезно почитать. Да и молодёжь нынче пошла такая, что в книге нужную информацию искать не будут, им проще две кнопки нажать и прочитать с экрана компьютера.

Да, Фермер, технологические карты для тракторов Т-150 и Т-150К в процессе подготовки, как только закончу сразу же подготовлю материал по эксплуатации этих тракторов. В том, что молодёжь обленилась и не хочет искать материал в книгах вы правы, да собственно так и проще: вбил в поисковике нужную фразу, нажал поиск и вот тебе готовая статья, а так - найди нужную книгу, в этой книге нужную главу или раздел, потом ещё вычлени из нескольких страниц текста необходимые данные.

Алексеенко Игорь
26.02.2013, 08:38
Здравствуйте, принимайте в свою команду новичка. Читаю вас давно, кажется, что уже прям всех знаю. Давайте знакомится. Игорь. Из колёсной техники у меня шассик - трактор Т-16. Тракторишка маломощный, но в хозяйстве незаменимый, он и трактор и самосвал и все, что душе угодно.

Алексеенко Игорь
26.02.2013, 08:45
Выложены технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов Т-4А (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-t-4a) пользуйтесь.

Смотрю, на последних нескольких страницах стали обсуждаться технологические карты по ремонту тракторов. Нажимаю на эти ссылки и перехожу на страницы сайта с этими картами. С этим всё ок. А есть ли доступ к этим технологическим картам с главной страницы сайта? Что-то я искал-искал :phil_25:, так и не нашёл. :unknown:

AvtoSpec
26.02.2013, 09:18
Здравствуйте, принимайте в свою команду новичка. Читаю вас давно, кажется, что уже прям всех знаю. Давайте знакомится. Игорь. Из колёсной техники у меня шассик - трактор Т-16. Тракторишка маломощный, но в хозяйстве незаменимый, он и трактор и самосвал и все, что душе угодно.

Приветствуем, рады, что нас читают. Шассик - достойный аппарат, самому доводилось дело общаться с этой техникой. Главное не переоценивать его возможности. Как-то я на нём поехал за песком в карьер. Ну загрузил как положено (чтобы не два раза ездить, а за одну ходку управиться), а вот выехать уже не смог. Зарылся он чертяка, пришлось половину песка обратно сгружать. :heat:

AvtoSpec
26.02.2013, 09:29
Смотрю, на последних нескольких страницах стали обсуждаться технологические карты по ремонту тракторов. Нажимаю на эти ссылки и перехожу на страницы сайта с этими картами. С этим всё ок. А есть ли доступ к этим технологическим картам с главной страницы сайта? Что-то я искал-искал :phil_25:, так и не нашёл. :unknown:

Да, изначально вообще не планировалось размещение технологических карт, но общественность потребовала и вот. Переходим с форума на сайт (http://железный-конь.рф/), т.е. или сверху нажимаем на "назад на ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ (http://железный-конь.рф/)", или снизу на "ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ (http://железный-конь.рф/)" и сверху, сразу под шапкой сайта нажимаем на "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-i-kombajnov)".

Витёк
27.02.2013, 16:37
Всё, теперь я с новыми колёсами. Вчера отражал новый удар стихии :Laie_34:, боролся со снегом. Всё бы ничего, да вот буксует трактор, привод то задний, а не полный. Что с этим делать? Слышал, что какие-то специальные грузы навешиваются на колёса, только где их взять?

Витёк
27.02.2013, 16:44
Здравствуйте, принимайте в свою команду новичка. Читаю вас давно, кажется, что уже прям всех знаю. Давайте знакомится. Игорь. Из колёсной техники у меня шассик - трактор Т-16. Тракторишка маломощный, но в хозяйстве незаменимый, он и трактор и самосвал и все, что душе угодно.

Привет, Игорь. Диковинный какой-то у тебя трактор-самосвал. Как он у тебя заводится? Тоже пусковой двигатель надо дёргать? Если будут какие вопросы по устройству или эксплуатации тракторов, задавай смело. Не мне конечно, (я пока только учусь), а специалистам этого сайта :phil_42: AvtoSpec и :phil_42: МТЗ-80. Тут не будут смеяться над возможно даже глупым вопросом, а всё доходчиво разъяснят.

МТЗ-80
27.02.2013, 16:54
Здравствуйте, принимайте в свою команду новичка. Читаю вас давно, кажется, что уже прям всех знаю. Давайте знакомится. Игорь. Из колёсной техники у меня шассик - трактор Т-16. Тракторишка маломощный, но в хозяйстве незаменимый, он и трактор и самосвал и все, что душе угодно.

Принимаем, Игорь, принимаем. Т-16 используешь только по прямому назначению? Если необходимо грузить сено, то шассик можно использовать и в качестве стогомёта, только для этого придётся демонтировать кузовок и соорудить стогомёт, хотя может есть и заводские стогомёты, только я не встречал. В основном по большей части самопалы.

МТЗ-80
27.02.2013, 17:08
Всё, теперь я с новыми колёсами. Вчера отражал новый удар стихии :Laie_34:, боролся со снегом. Всё бы ничего, да вот буксует трактор, привод то задний, а не полный. Что с этим делать? Слышал, что какие-то специальные грузы навешиваются на колёса, только где их взять?

Поздравляю, Витёк, с обновкой :D. Грузы, грузами, но в данной ситуации я могу тебе посоветовать только цепи. Цепи нужно брать побольше, да потолще :bb:

Продевать цепи надо в эти отверстия:

223

Фиксируются цепи болтовой стяжкой, цепи должны плотно прилегать к покрышке. Ну и конечно после установки следить за их состоянием и затяжкой болтов.

МТЗ-80
28.02.2013, 05:24
Привет, Игорь. Диковинный какой-то у тебя трактор-самосвал. Как он у тебя заводится? Тоже пусковой двигатель надо дёргать?

Да, нет, это можно сказать только тебе не повезло :lol:. На Т-16 в кабине имеется поворотный флажок. Повернул на пол оборота (или на четверть, забыл уже, лет 8 не ездил на нём) и трактор завёлся.


Если будут какие вопросы по устройству или эксплуатации тракторов, задавай смело. Не мне конечно, (я пока только учусь), а специалистам этого сайта :phil_42: AvtoSpec и :phil_42: МТЗ-80. Тут не будут смеяться над возможно даже глупым вопросом, а всё доходчиво разъяснят.

Спасибо за положительную оценку моих советов и советов от AvtoSpec. Действительно, Игорь, возникнут какие вопросы по эксплуатации тракторов, задавай не стесняйся.

МТЗ-80
28.02.2013, 05:33
Кстати, Витёк, пляши :dance2:. Мне AvtoSpec, вчера уже поздно вечером в личку скинул сообщение о том, что достал технологические карты по ремонту и эксплуатации тракторов МТЗ-80. Так что, как только он выполнит просьбу Фермера (он помнит, не забыл) и разместит материал по эксплуатации тракторов Т-150 и Т-150К, так сразу же займётся технологическими картами МТЗ-80. Будешь изучать матчасть :Laie_21: по картам, ну а если где вопросы возникнут, милости просим.

AvtoSpec
28.02.2013, 06:29
Поздравляю, Витёк, с обновкой :D. Грузы, грузами, но в данной ситуации я могу тебе посоветовать только цепи. Цепи нужно брать побольше, да потолще :bb:

Продевать цепи надо в эти отверстия:

223

Фиксируются цепи болтовой стяжкой, цепи должны плотно прилегать к покрышке. Ну и конечно после установки следить за их состоянием и затяжкой болтов.

Тут и дополнить нечего. Цепи и ещё раз цепи.

AvtoSpec
28.02.2013, 06:31
Если будут какие вопросы по устройству или эксплуатации тракторов, задавай смело. Не мне конечно, (я пока только учусь), а специалистам этого сайта :phil_42: AvtoSpec и :phil_42: МТЗ-80. Тут не будут смеяться над возможно даже глупым вопросом, а всё доходчиво разъяснят.

Приятно, ничего не скажешь. Постараемся и впредь не разочаровать.

AvtoSpec
28.02.2013, 06:35
Кстати, Витёк, пляши :dance2:. Мне AvtoSpec, вчера уже поздно вечером в личку скинул сообщение о том, что достал технологические карты по ремонту и эксплуатации тракторов МТЗ-80. Так что, как только он выполнит просьбу Фермера (он помнит, не забыл) и разместит материал по эксплуатации тракторов Т-150 и Т-150К, так сразу же займётся технологическими картами МТЗ-80. Будешь изучать матчасть :Laie_21: по картам, ну а если где вопросы возникнут, милости просим.

МТЗ-80 уже проговорился. Я сам хотел тебе сообщить эту новость. Ну да ладно. В общем, скоро технологические карты по ремонту МТЗ-80 появятся на сайте.

AvtoSpec
28.02.2013, 06:42
Спасибо, МТЗ-80 с мтзовской коробкой тоже разобрался

Витёк, и я забыл и МТЗ-80 не напомнил, спросить с какой передачи ты трогаешься?

В принципе, если учиться, то можно и на третьей. Ну а так как ты у нас уже по калымам ездишь :Laie_2:, то трогайся с восьмой передачи. Можно и с девятой если трактору будет не тяжело. Попробуй на всех, на какой двигатель будет лучше работать (без сильной нагрузки), на той и езди.

AvtoSpec
28.02.2013, 14:54
Выложил технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов Т-150 и Т-150К (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-t-150-i-t-150k).

Витёк
02.03.2013, 12:05
Поздравляю, Витёк, с обновкой :D. Грузы, грузами, но в данной ситуации я могу тебе посоветовать только цепи. Цепи нужно брать побольше, да потолще :bb:

Продевать цепи надо в эти отверстия:

223

Фиксируются цепи болтовой стяжкой, цепи должны плотно прилегать к покрышке. Ну и конечно после установки следить за их состоянием и затяжкой болтов.

Всё сделал по уму. Цепи то дорогие. Поэтому я предварительно верёвочкой замерил требуемую длину, умножил на 10 (по количеству отверстий на двух дисках) плюс ещё метр на всё про всё. В строительном магазине купил цепь, болты, гайки к ним и шайбы пружинные, чтобы не раскручивались. Вечерком в гараже цепь болгаркой нашинковал на нужные отрезки, а на следующий вечер в деревню, мерить обновку. Действительно, МТЗ-80, с цепями куда лучше. Трактор теперь не буксует, а гребёт как трактор :D

Заворачивать их только замучался :phil_42:, зато затянул на славу теперь никуда не денутся.

Витёк
02.03.2013, 12:11
Кстати, Витёк, пляши :dance2:. Мне AvtoSpec, вчера уже поздно вечером в личку скинул сообщение о том, что достал технологические карты по ремонту и эксплуатации тракторов МТЗ-80.

Я бы сплясал, да только танцор из меня никудышный (кой чего мешает :lol:)


Будешь изучать матчасть :Laie_21: по картам, ну а если где вопросы возникнут, милости просим.

Буду, конечно, тем более действующий макет под боком. А вопросы, они скорее всего обязательного будут, самому мне МТЗ-80 не покорить.

Витёк
02.03.2013, 12:14
Витёк, и я забыл и МТЗ-80 не напомнил, спросить с какой передачи ты трогаешься?

В принципе, если учиться, то можно и на третьей. Ну а так как ты у нас уже по калымам ездишь :Laie_2:, то трогайся с восьмой передачи. Можно и с девятой если трактору будет не тяжело. Попробуй на всех, на какой двигатель будет лучше работать (без сильной нагрузки), на той и езди.

На третей так и ездил. Попробовал как Вы говорили на восьмой и на девятой. Буду ездить на восьмой передаче, так вроде лучше. Девятая требует больше оборотов двигателя, а мне дизель ни к чему крутить соляру жечь, меньше оборотов, меньше расход :yes:.

Алексеенко Игорь
02.03.2013, 12:29
Да, изначально вообще не планировалось размещение технологических карт, но общественность потребовала и вот. Переходим с форума на сайт (http://железный-конь.рф/), т.е. или сверху нажимаем на "назад на ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ (http://железный-конь.рф/)", или снизу на "ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ (http://железный-конь.рф/)" и сверху, сразу под шапкой сайта нажимаем на "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ (http://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-i-kombajnov)".

Всё разобрался. Только когда крутишь колёсико мыши страница не перемещается, поэтому я её передвигал за ползунок, расположенный справа.

Алексеенко Игорь
02.03.2013, 12:40
Привет, Игорь. Диковинный какой-то у тебя трактор-самосвал. Как он у тебя заводится? Тоже пусковой двигатель надо дёргать? Если будут какие вопросы по устройству или эксплуатации тракторов, задавай смело. Не мне конечно, (я пока только учусь), а специалистам этого сайта :phil_42: AvtoSpec и :phil_42: МТЗ-80. Тут не будут смеяться над возможно даже глупым вопросом, а всё доходчиво разъяснят.

Здесь, мне кажется Витёк, модератор МТЗ-80 дал полный ответ. Пусковой двигатель действительно нету нужды дёргать, это да. Только вот аккумулятор ему требуется, а они нынче в цене. Зато у меня имеется пусковое устройство, чёрт знает где и когда его дядька украл. Он думал им подзаряжать свой аккумулятор на "жучке", а когда дома то разобрался, оказалось что пусковое устройство трёхфазное, а у него всего 220. Так он ко мне и попал. Сначала пылился в углу, а как аккумулятор начал мне мозги делать :phil_23:, вот тут пускач и пригодился. Не важно какой мороз на улице, подцепил, вжик и вот "шассик" уже затарахтел.

Алексеенко Игорь
02.03.2013, 12:47
Принимаем, Игорь, принимаем. Т-16 используешь только по прямому назначению? Если необходимо грузить сено, то шассик можно использовать и в качестве стогомёта, только для этого придётся демонтировать кузовок и соорудить стогомёт, хотя может есть и заводские стогомёты, только я не встречал. В основном по большей части самопалы.



Тоже встречал Т-16 со стогомётом. Даже мужика знал, который к "шассику" стогомёт приладил, только мне не надо, скот не держу. Вы правильно выразились самопал. Уголок, от какого-то каркаса, старые трубы отопления и немного фантазии. А гидроцилиндры на самих вилах, которые сталкивают копну вроде брал от какого-то комбайна. Вроде так, не соврать бы. Подъём стогомёта был от штатного гидроцилиндра.

Алексеенко Игорь
02.03.2013, 12:51
Приветствуем, рады, что нас читают. Шассик - достойный аппарат, самому доводилось дело общаться с этой техникой. Главное не переоценивать его возможности. Как-то я на нём поехал за песком в карьер. Ну загрузил как положено (чтобы не два раза ездить, а за одну ходку управиться), а вот выехать уже не смог. Зарылся он чертяка, пришлось половину песка обратно сгружать. :heat:

Это да, гружёный к тому же на не твёрдой поверхности зарываться он мастак. Поначалу сам так пролетал, но потом приноровился. Выявил так сказать, эту тонкую грань :yes:.

МТЗ-80
03.03.2013, 16:27
Всё разобрался. Только когда крутишь колёсико мыши страница не перемещается, поэтому я её передвигал за ползунок, расположенный справа.

Признаюсь в этом и моя промашка :sorry:, AvtoSpec указал не достаточно верно, а я не поправил. Доступ к технологическим картам и навигация по сайту только с помощью бокового ползунка, на сайте мышь не фурычит, а вот на форуме можно и мышкой орудовать.

МТЗ-80
03.03.2013, 16:31
Всё сделал по уму. Цепи то дорогие. Поэтому я предварительно верёвочкой замерил требуемую длину, умножил на 10 (по количеству отверстий на двух дисках) плюс ещё метр на всё про всё. В строительном магазине купил цепь, болты, гайки к ним и шайбы пружинные, чтобы не раскручивались. Вечерком в гараже цепь болгаркой нашинковал на нужные отрезки, а на следующий вечер в деревню, мерить обновку. Действительно, МТЗ-80, с цепями куда лучше. Трактор теперь не буксует, а гребёт как трактор :D

Молодец, рациональный подход.


Заворачивать их только замучался :phil_42:, зато затянул на славу теперь никуда не денутся.

А вот тут я бы не зарекался. Не могу судить о твоих физических данных, но всё-таки советую перед каждой поездкой проверять степень их затяжки. Это всё-таки техника, в ней всё постоянно подвержено мелким и не очень вибрациям, даже не заметишь как что нибудь открутиться.

МТЗ-80
03.03.2013, 16:36
На третей так и ездил. Попробовал как Вы говорили на восьмой и на девятой. Буду ездить на восьмой передаче, так вроде лучше. Девятая требует больше оборотов двигателя, а мне дизель ни к чему крутить соляру жечь, меньше оборотов, меньше расход :yes:.

Вот и правильно :yes:. А рассуждения у тебя, я посмотрю, уже как у заправского тракториста. Всё верно, дизель, по крайней мере у МТЗ не любит больших оборотов. Но в некоторых случаях лучше "поддать гари", чем насиловать мотор на малых оборотах.

МТЗ-80
03.03.2013, 16:40
Это да, гружёный к тому же на не твёрдой поверхности зарываться он мастак. Поначалу сам так пролетал, но потом приноровился. Выявил так сказать, эту тонкую грань :yes:.

Грань гранью. Только вот охота за одну ходку привезти как можно больше. Как говориться: "жадность фраера губит". Всё равно шассик аппарат достойный.

Фермер
04.03.2013, 07:03
А вот тут я бы не зарекался. Не могу судить о твоих физических данных, но всё-таки советую перед каждой поездкой проверять степень их затяжки. Это всё-таки техника, в ней всё постоянно подвержено мелким и не очень вибрациям, даже не заметишь как что нибудь открутиться.

Ну да :yes:, ну да :yes:. С трактором, да впрочем как и с любой техникой без ЕТО (ежедневного технического обслуживания никак). А цепи проверяй, да почаще. И ещё не допускай буксования. Без цепей-то трактор зарывается, а уж с ними и подавно.

МТЗ-80
05.03.2013, 06:58
МТЗ-80 уже проговорился. Я сам хотел тебе сообщить эту новость. Ну да ладно. В общем, скоро технологические карты по ремонту МТЗ-80 появятся на сайте.

Пока AvtoSpec готовит материалы по Т-150 и Т-150К я скомпоновал технологические карты по тракторам МТЗ-80, так сказать фамилиЕ обязывает :lol:. Сейчас буду будить АДМИНА :clapping:, пусть выкладывает, нечего спать. Весна на дворе, посевная скоро, трактора должны быть готовы к страде :phil_42:.

AvtoSpec
05.03.2013, 09:26
Пока AvtoSpec готовит материалы по Т-150 и Т-150К я скомпоновал технологические карты по тракторам МТЗ-80, так сказать фамилиЕ обязывает :lol:. Сейчас буду будить АДМИНА :clapping:, пусть выкладывает, нечего спать. Весна на дворе, посевная скоро, трактора должны быть готовы к страде :phil_42:.

Спасибо, МТЗ-80, за помощь. Все выложил. Доступны технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов "Беларус" МТЗ-80.1, МТЗ-82.1, МТЗ-82.2, МТЗ-82 Р. (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-belarus-mtz-80-1-mtz-82-1-mtz-82-2-mtz-82-r)

А на счёт "будить", я и не спал. Всё в трудах, в трудах. В стадии завершения материалы по тракторам Т-150 и Т-150К.

AvtoSpec
07.03.2013, 18:27
Что-то на форуме затишье :morning2:.

Не до тракторов мужикам в преддверии восьмого марта :D, за подарками наверное все рванули :Laie_76A:.

Ну ладно, и мне пора :D.

AvtoSpec
09.03.2013, 05:22
Признаюсь в этом и моя промашка :sorry:, AvtoSpec указал не достаточно верно, а я не поправил. Доступ к технологическим картам и навигация по сайту только с помощью бокового ползунка, на сайте мышь не фурычит, а вот на форуме можно и мышкой орудовать.

Тут скорее от браузера зависит. У меня колёсиком мыши страница прекрасно двигается. А вообще - экспериментируйте.

Витёк
10.03.2013, 09:48
Ну да :yes:, ну да :yes:. С трактором, да впрочем как и с любой техникой без ЕТО (ежедневного технического обслуживания никак). А цепи проверяй, да почаще. И ещё не допускай буксования. Без цепей-то трактор зарывается, а уж с ними и подавно.

Цепи я проверяю, только вот боязно, не убьют :Laie_34: ли они мне ещё и задние колеса. Как-то не горю желанием выкидывать ещё 2 куска зелёных на задние покрышки. У меня за эти деньги два комплекта резины на машину взять можно.

Витёк
10.03.2013, 09:51
Спасибо, МТЗ-80, за помощь. Все выложил. Доступны технологические карты по ремонту и обслуживанию тракторов "Беларус" МТЗ-80.1, МТЗ-82.1, МТЗ-82.2, МТЗ-82 Р. (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-traktorov-belarus-mtz-80-1-mtz-82-1-mtz-82-2-mtz-82-r)

Спасибо, AvtoSpec, всё прочитал. Только вот процентов 80% вообще не понял. Слова-то незнакомые :D.

Витёк
10.03.2013, 09:56
Что-то на форуме затишье :morning2:.

Не до тракторов мужикам в преддверии восьмого марта :D, за подарками наверное все рванули :Laie_76A:.

Ну ладно, и мне пора :D.


8 марта, ничего не сделаешь. Дамам сердца нужны подарки, любовь и внимание. А если и в этот день уделять внимание техники, то есть большая вероятность скорого и насильственного переезда поближе к этой самой технике, в гараж :yes::lol::lol::lol:.

А сейчас, подарки подарены, очередное признание в любви сделано, можно и к родным железкам вернуться.

Витёк
10.03.2013, 09:57
Тут скорее от браузера зависит. У меня колёсиком мыши страница прекрасно двигается. А вообще - экспериментируйте.

У меня тоже на сайте навигация только колёсиком мыши.

Витёк
10.03.2013, 10:01
Мужики, праздник праздником, но у нас на Алтае уже четвёртый день транспортный и природный коллапс: ураганный ветер со снегом, на дорогах огромные перемёты, снегоуборочная техника вообще не справляется, полсуток вообще без света просидели. Сейчас жду когда дороги расчистят, да поеду в деревню бороться со снегом.

Витёк
10.03.2013, 10:05
Не знаю с чего начать. Бензин покупаю только на заправке, и солярку для трактора покупал на заправке. Только вот что-то в лом для этого "паровоза" топливо по доллару за литр приобретать. Откройте секрет где дизель подешевле приобретать. Ну не верю я, что все трактора на заправку ездят. Ни одного там не видел.

Фермер
10.03.2013, 11:03
Цепи я проверяю, только вот боязно, не убьют :Laie_34: ли они мне ещё и задние колеса. Как-то не горю желанием выкидывать ещё 2 куска зелёных на задние покрышки. У меня за эти деньги два комплекта резины на машину взять можно.

Ни чего с ними не станется. Цепи используют когда? Когда нужно проехать по снегу или по грязи. По асфальту или по гравийке на них никто не ездит. На твёрдом покрытии да, убьёшь резину, а на мягком всё будет нормально.

Фермер
10.03.2013, 11:09
Мужики, праздник праздником, но у нас на Алтае уже четвёртый день транспортный и природный коллапс: ураганный ветер со снегом, на дорогах огромные перемёты, снегоуборочная техника вообще не справляется, полсуток вообще без света просидели. Сейчас жду когда дороги расчистят, да поеду в деревню бороться со снегом.

Тут, Витёк, я с тобой согласен. Сам по деревне пустил К-700 с клином. Потому что, когда к нам дорожники приедут? Им, видите ли, первым делом нужно в районном центре почистить, а до сёл, которые в округе, им дела нет. Поэтому своими силами. Кто на ДТушке перемёты разбивает, кто КУНом подъезды расчищает, вот так и живём.

Фермер
10.03.2013, 11:17
Не знаю с чего начать. Бензин покупаю только на заправке, и солярку для трактора покупал на заправке. Только вот что-то в лом для этого "паровоза" топливо по доллару за литр приобретать. Откройте секрет где дизель подешевле приобретать. Ну не верю я, что все трактора на заправку ездят. Ни одного там не видел.

Где говоришь соряру подешевле покупать :D. На заправке накладно, понимаю. Будем надеяться, что Админы не будут ругаться, на мои советы. Ща научу.
Способ 1. Если в деревне, где у тебя обитает трактор, ещё жив колхоз, подходишь к любому трактористу или шофёру, что водит технику, которая работает на дизеле и за умеренную плату покупаешь у него "государстенную солярку". Поразмышляй пока над этим, продолжу попозже, обедать зовут :lol:

Фермер
10.03.2013, 16:09
Покушал, теперь продолжаю.
Способ 2.Поискать знакомых, которые работают на грузовиках. У них всегда имеется солярка, лишняя так сказать :lol:. Переговорить с ними.

Учти лучше покупать не 10 литров, десятку возможно даже ни кто и не продаст, мараться не станет. Литров 50 это да, а лучше 100 или даже две сотни. Поставил бочку и пусть стоит. Есть не просит. Впереди пахота, там солярка идёт за милую душу. Да и к посевной её цена, как у нас водится, опять подскочет, так что лучше сделать запас, если финансы позволяют.

МТЗ-80
12.03.2013, 13:18
Где говоришь соряру подешевле покупать :D. На заправке накладно, понимаю. Будем надеяться, что Админы не будут ругаться, на мои советы.

Ругаться наверное надо бы. Да не станем. Дело то житейское :D. И то, что Вы советуете, всё правильно. И советов этих ни в одной книге, даже самой умной печатать не будут :Laie_21:, а молодёжь учить надо. Заправляться можно на АЗС или искать знакомых, которые работают на дизельной технике.

МТЗ-80
12.03.2013, 13:24
Витёк, мне кажется по вопросу топлива тебе вообще далеко ходить не надо. Ты же говорил, что у тебя дружок в автобусном парке работает. Поговори с ним, может удастся списать солярку. Или, если не получится другой вариант - купить её у шоферов этого автобусного парка. По любому они её экономят и потом сливают для продажи :cava:.

МТЗ-80
12.03.2013, 13:30
Учти лучше покупать не 10 литров, десятку возможно даже ни кто и не продаст, мараться не станет. Литров 50 это да, а лучше 100 или даже две сотни.

Это да, выгоды никакой продавать по 5-10 литров. По крайней мере у нас начальная ставка :D 50 литров. Лично я беру сотню (дружок с автокрана комуниздит), выкатываю ещё сотню и т. д. А тебе, той же сотни литров хватит за глаза. И на очень продолжительное время закроешь для себя топливный вопрос.

AvtoSpec
12.03.2013, 13:40
Где говоришь соряру подешевле покупать :D. На заправке накладно, понимаю. Будем надеяться, что Админы не будут ругаться, на мои советы. Ща научу.

Фермер, если совет дельный и никаким боком не относится к тому, что написано в уголовном и прочих подобных кодексах, то от чего же нам ругаться.

AvtoSpec
12.03.2013, 13:41
Витёк, мне кажется по вопросу топлива тебе вообще далеко ходить не надо. Ты же говорил, что у тебя дружок в автобусном парке работает. Поговори с ним, может удастся списать солярку. Или, если неполучится другой вариант - купить её и шоферов этого автобусного парка. По любому они её экономят и потом сливают для продажи.

Точно, поспрашивай, почему бы и нет?

AvtoSpec
12.03.2013, 13:46
Мужики, не обязательно спрашивать :help::scare3: в личке фото узлов трактора и описаний к ним. Задавайте вопросы в этой ветке форума :phil_04:, потому что то, что нужно Вам, может пригодиться и остальным. Поэтому ответы и фото выложим на форуме.

Витёк
15.03.2013, 15:42
Витёк, мне кажется по вопросу топлива тебе вообще далеко ходить не надо. Ты же говорил, что у тебя дружок в автобусном парке работает. Поговори с ним, может удастся списать солярку. Или, если не получится другой вариант - купить её у шоферов этого автобусного парка. По любому они её экономят и потом сливают для продажи :cava:.

Я и сам потом понял, что поторопился с вопросом. Через друга солярку никак не достать, он лицо официальное, начальник всё-таки, да и солярка не по его части. А вот с одним из шоферов я в контакт вошёл. Он работает на межгороде, на старенькой Сетре. Так вот за день он экономит до 10 литров солярки.

Витёк
15.03.2013, 15:46
Это да, выгоды никакой продавать по 5-10 литров. По крайней мере у нас начальная ставка :D 50 литров. Лично я беру сотню (дружок с автокрана комуниздит), выкатываю ещё сотню и т. д. А тебе, той же сотни литров хватит за глаза. И на очень продолжительное время закроешь для себя топливный вопрос.

Вы правы, по 10 литров он продавать не хочет. Говорит, что копит, а потом раз в месяц сдаёт дальнобойщику-частнику. Зато на 50 литрах мы с ним сговорились. Вот завтра он должен позвонить, сказать когда соляру забирать.

Витёк
15.03.2013, 15:48
А тебе, той же сотни литров хватит за глаза. И на очень продолжительное время закроешь для себя топливный вопрос.

Сотню боюсь не осилю, начну с 50 литров. Да и тары подходящей нету.

AvtoSpec
18.03.2013, 09:33
Я и сам потом понял, что поторопился с вопросом. Через друга солярку никак не достать, он лицо официальное, начальник всё-таки, да и солярка не по его части. А вот с одним из шоферов я в контакт вошёл. Он работает на межгороде, на старенькой Сетре. Так вот за день он экономит до 10 литров солярки.

Вот, вот, хорошая мысля приходит опосля :D.

AvtoSpec
18.03.2013, 09:36
Сотню боюсь не осилю, начну с 50 литров. Да и тары подходящей нету.

Начинай, а как войдёшь во вкус, переходи на сотню. Просто скоро начнётся страда, пахота и прочая обработка земли, соляра полетит :phil_17:

Алексеенко Игорь
18.03.2013, 17:37
Мужики, может кто сталкивался. У соседа новая МТЗуха. И на ней отлетела выхлопная труба:ireful1::scare3:. Это вообще нормально:unknown:? Что делать то:unknown:? Или это ему достался такой брако...уникальный трактор:wacko2:?

МТЗ-80
18.03.2013, 19:04
Мужики, может кто сталкивался. У соседа новая МТЗуха. И на ней отлетела выхлопная труба:ireful1::scare3:. Это вообще нормально:unknown:? Что делать то:unknown:? Или это ему достался такой брако...уникальный трактор:wacko2:?

Так как здесь?

250

МТЗ-80
18.03.2013, 19:16
Вы правы, по 10 литров он продавать не хочет. Говорит, что копит, а потом раз в месяц сдаёт дальнобойщику-частнику. Зато на 50 литрах мы с ним сговорились. Вот завтра он должен позвонить, сказать когда соляру забирать.

Сколько хоть зарядили тебе за литр дизеля?

Алексеенко Игорь
19.03.2013, 08:26
Так как здесь?

250

Ага :yes:. Так это не у него одного бывает? Распространённая болезнь что ли :dash1:?

МТЗ-80
21.03.2013, 14:59
Ага :yes:. Так это не у него одного бывает? Распространённая болезнь что ли :dash1:?

Да нет, Игорь, не сказать что болезнь эта у МТЗ сильно распространена, просто периодически встречаются такие калеки. Всё почему? Просто выхлопная привёрнута к выпускному тракту, который в свою очередь зафиксирован на двигателе. А двигатель постоянно подвержен вибрациям. Вот от этих то вибраций верхушка и того... отваливается.

Мне кажется ещё дело в конструкции. Ну что, тяжело прямо на заводе вваривать дополнительные усилители или хотя бы использовать сталь покачественнее. А то лепят всё из жести, а потом удивляются, что сыпятся на ходу.

МТЗ-80
21.03.2013, 15:03
Что делать то:unknown:?

Приваривать обратно, вваривать дополнительные усилители или покупать новую выхлопную, но не факт что и она так же не загнётся.

Витёк
22.03.2013, 18:46
Сколько хоть зарядили тебе за литр дизеля?

Водила говорит, что сдаёт солярку по 24 рубля, поэтому и мне "выставил счёт" 24 за литр. Это дорого или нет?

Витёк
22.03.2013, 18:49
Да нет, Игорь, не сказать что болезнь эта у МТЗ сильно распространена, просто периодически встречаются такие калеки. Всё почему? Просто выхлопная привёрнута к выпускному тракту, который в свою очередь зафиксирован на двигателе. А двигатель постоянно подвержен вибрациям. Вот от этих то вибраций верхушка и того... отваливается.

Что-то меня ваши разговоры насторожили. А вдруг и на моей МТЗухе выхлопная тоже отвалится? Со сварочным аппаратом я на вы и самостоятельно эту проблему, не дай бог конечно, не решу.

МТЗ-80
23.03.2013, 14:23
Водила говорит, что сдаёт солярку по 24 рубля, поэтому и мне "выставил счёт" 24 за литр. Это дорого или нет?

Да нет, нормально в принципе. Я беру за 20 рублей, но у меня и канал отлаженный не первый год вместе сотрудничаем.

МТЗ-80
23.03.2013, 14:27
Что-то меня ваши разговоры насторожили. А вдруг и на моей МТЗухе выхлопная тоже отвалится? Со сварочным аппаратом я на вы и самостоятельно эту проблему, не дай бог конечно, не решу.

Если ещё не отвалилась, то скорее всего уже никуда не денется. А вообще, трактор то у тебя ещё советского ведь производства, значит боятся нечего. Тогда такую халтуру как сейчас с заводов не выпускали, и материалы использовали качественные, не экономили на металле, а всякие там экономисты продолжали свою деятельность, заготавливая лес на благо родины :D.

Фермер
24.03.2013, 17:38
Мужики, может кто сталкивался. У соседа новая МТЗуха. И на ней отлетела выхлопная труба:ireful1::scare3:. Это вообще нормально:unknown:? Что делать то:unknown:? Или это ему достался такой брако...уникальный трактор:wacko2:?

Тоже встречал такой фЭномЭн. Ничё, как отвалилась, так назад и приварили, правда через полгода опять "сделала ноги", но после второго раза пока никуда не собирается :D.

Фермер
24.03.2013, 17:41
Так как здесь?

250

Что мне у вас, точнее у нас на форуме нравится, так практически любую проблему, узел или агрегат модераторы показывают наглядно в виде реальных фотографий. Так держать!

Фермер
24.03.2013, 17:45
Если ещё не отвалилась, то скорее всего уже никуда не денется. А вообще, трактор то у тебя ещё советского ведь производства, значит боятся нечего. Тогда такую халтуру как сейчас с заводов не выпускали, и материалы использовали качественные, не экономили на металле, а всякие там экономисты продолжали свою деятельность, заготавливая лес на благо родины :D.

Вы правы, с советским нынешнее качество не идёт ни в какое сравнение. На всём норовят сэкономить.

Фермер
24.03.2013, 17:47
Да нет, нормально в принципе. Я беру за 20 рублей, но у меня и канал отлаженный не первый год вместе сотрудничаем.

Завидую я вашему отлаженному каналу. Я хоть и приобретаю солярку сотнями литров, но ценник всё равно 22 рубля за литр. И ничего не попишешь, не нравится топай на заправку и бери по тридцатке.

МТЗ-80
25.03.2013, 07:34
Что мне у вас, точнее у нас на форуме нравится, так практически любую проблему, узел или агрегат модераторы показывают наглядно в виде реальных фотографий. Так держать!

Стараемся, Фермер, стараемся. Не гарантируем, что любой дефект сможем продемонстрировать на фото, но будем делать всё, что от нас зависит.

МТЗ-80
25.03.2013, 07:40
Завидую я вашему отлаженному каналу. Я хоть и приобретаю солярку сотнями литров, но ценник всё равно 22 рубля за литр. И ничего не попишешь, не нравится топай на заправку и бери по тридцатке.

Вроде мне солярка обходится дешевле чем вам, а всё равно кажется дорого. Охота чтобы ещё хотя бы чуть-чуть подешевле была :lol:.

Алексеенко Игорь
25.03.2013, 10:41
Я себя прямо лузером чувствую :D в вашей компании: один по 22 топливо покупает, второй по 24, а третий вообще по 20 рублей. Куда уж мне до вас с моими 27 за литр :russian_ru:.

AvtoSpec
26.03.2013, 15:44
Я себя прямо лузером чувствую :D в вашей компании: один по 22 топливо покупает, второй по 24, а третий вообще по 20 рублей. Куда уж мне до вас с моими 27 за литр :russian_ru:.

Игорь, не переживай ты так. У меня вообще в том году аккурат перед посевной "льготная солярка" обломилась:unknown::scare3:. Помыкался, помыкался и поехал на заправку:Laie_2:. Если бы не пахота и посевная протянул бы на заначке:D:scare3: (200-литровая бочка), а так пришлось так сказать переплачивать:D.

Витёк
06.04.2013, 11:01
Всё :heat:, последний снег перед домом растолкал, проезд расчистил и закончил наконец-то со всеми этими чистками. Новых снегопадов вроде не ожидается :D, поэтому я цепи с колёс снял, чтоб зря не изнашивались. Протёр ветошью, смазал хорошенько солидолом и для пущей сохранности завернул в промасленную бумагу. Так и положил в гараже на стеллаж, пускай лежат, дожидаются следующей зимы.

AvtoSpec
06.04.2013, 17:03
я цепи с колёс снял, чтоб зря не изнашивались. Протёр ветошью, смазал хорошенько солидолом и для пущей сохранности завернул в промасленную бумагу. Так и положил в гараже на стеллаж, пускай лежат, дожидаются следующей зимы.

Рачительный хозяин, с таким подходом техника только добром платить будет. Молодец. Только одного не пойму :sorry:: с солидолом то дефицита у нас нет, а вот где ты промасленной бумагой обзавёлся? Спрашиваю не просто из любопытства, промасленная бумага ведь незаменима при консервации любой техники.

Витёк
07.04.2013, 07:43
Рачительный хозяин, с таким подходом техника только добром платить будет. Молодец. Только одного не пойму :sorry:: с солидолом то дефицита у нас нет, а вот где ты промасленной бумагой обзавёлся? Спрашиваю не просто из любопытства, промасленная бумага ведь незаменима при консервации любой техники.

Рачительный хозяин не я (хотя спасибо), а завгар автобусного парка. Это он собирает промасленную бумагу, в которой приходят новые запчасти. Вот я у него и выпросил несколько листов.

AvtoSpec
07.04.2013, 08:44
Рачительный хозяин не я (хотя спасибо), а завгар автобусного парка. Это он собирает промасленную бумагу, в которой приходят новые запчасти. Вот я у него и выпросил несколько листов.

Понятно, надо будет тоже по знакомым поискать.

МТЗ-80
10.04.2013, 14:32
Эх :russian_ru: поздно я всё-таки спохватился, но всё равно ТРАКТОРИСТЫ, чем на зиму утепляли (утепляете) капоты своих ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ, чтоб дизеля не мёрзли?

Фермер
11.04.2013, 11:26
У меня на тракторах стандартные утеплительные чехлы, правда побитые жизнью, но свою основную функцию - удерживать тепло в моторном отсеке, выполняют исправно.

ДТ-20
11.04.2013, 14:39
Добрый день. Возьмёте меня к себе? Тракторишка у меня неказистый и даже раритетный - ДТ-20. Меня из-за него даже на одном из форумов засмеяли. Не знаю как другим, а мне он нравится. Маленький, компактный, экономичный. Только с запчастями и ремонтом беда и почитать о ремонте-то негде, ему уже ведь больше полувека.

Традиции нарушать нельзя, поэтому проставляюсь

256

ДТ-20
11.04.2013, 14:43
Ник себе выбрал ДТ-20, представитель Минского Тракторного здесь уже имеется. А зовут меня Андрюха, так что обращаться можно хоть так, хоть так.

ДТ-20
11.04.2013, 14:47
Эх :russian_ru: поздно я всё-таки спохватился, но всё равно ТРАКТОРИСТЫ, чем на зиму утепляли (утепляете) капоты своих ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ, чтоб дизеля не мёрзли?

У меня стандартного утеплителя отродясь не было, поэтому я сделал чехол по форме капота из старого советского паласа. Винтажно :D, красиво:D, а главное дизельку тепло:D.

AvtoSpec
11.04.2013, 18:59
Добрый день. Возьмёте меня к себе? Тракторишка у меня неказистый и даже раритетный - ДТ-20. Меня из-за него даже на одном из форумов засмеяли. Не знаю как другим, а мне он нравится. Маленький, компактный, экономичный. Только с запчастями и ремонтом беда и почитать о ремонте-то негде, ему уже ведь больше полувека.


Здравствуй, Андрюха. Не стесняйся, есть вопросы - задавай. Над твоим трактором смеяться уж тем более не станем. Вообще к нам можно с любыми ЖЕЛЕЗНЫМИ КОНЯМИ. Чем сможем, обязательно поможем.




Традиции нарушать нельзя, поэтому проставляюсь

256

То, что не порожняком пришёл, а с коньячком - это хорошо, уважаю. Только к коньячку закусь соответствующая требуется
258

Ну... будем...:drinks::D

AvtoSpec
11.04.2013, 19:10
Эх :russian_ru: поздно я всё-таки спохватился, но всё равно ТРАКТОРИСТЫ, чем на зиму утепляли (утепляете) капоты своих ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ, чтоб дизеля не мёрзли?

Да... МТЗ-80, что-то у тебя ТНВД разрегулировался:D, угол начала подачи топлива "ушёл" :D. Ты это не затягивай с этим делом, ТО внеочередное проведи что-ли :phil_42::D

А если серьёзно, то у меня на тракторе утеплительный чехол из линолеума - дёшево и сердито.

259

Фермер
12.04.2013, 06:34
Добрый день. Возьмёте меня к себе? Тракторишка у меня неказистый и даже раритетный - ДТ-20. Меня из-за него даже на одном из форумов засмеяли. Не знаю как другим, а мне он нравится. Маленький, компактный, экономичный. Только с запчастями и ремонтом беда и почитать о ремонте-то негде, ему уже ведь больше полувека.

Традиции нарушать нельзя, поэтому проставляюсь

256

Привет, ДТ-20. Ну и что, что трактор старенький, главное свои функции выполняет и хозяину нравится. Мне кажется, пусть АДМИНЫ поправят, если не прав, что ДТ-20 предок Т-25.

Фермер
12.04.2013, 06:38
То, что не порожняком пришёл, а с коньячком - это хорошо, уважаю. Только к коньячку закусь соответствующая требуется
258

Ну... будем...:drinks::D

Админ коньяк интеллигентно лимончиком закусывает. А мы люди крестьянские по простому горбушкой чёрного и ломтиком сальца.

Ну... за знакомство :drinks:

260

Ммм... ляпота.

МТЗ-80
14.04.2013, 05:51
Добрый день. Возьмёте меня к себе? Тракторишка у меня неказистый и даже раритетный - ДТ-20. Меня из-за него даже на одном из форумов засмеяли. Не знаю как другим, а мне он нравится. Маленький, компактный, экономичный. Только с запчастями и ремонтом беда и почитать о ремонте-то негде, ему уже ведь больше полувека.

Традиции нарушать нельзя, поэтому проставляюсь

256

Рад видеть нового пользователя. Конечно принимаем в команду.
Тут даже банкет:drinks: по этому поводу закатили.:D

МТЗ-80
14.04.2013, 05:54
Привет, ДТ-20. Ну и что, что трактор старенький, главное свои функции выполняет и хозяину нравится. Мне кажется, пусть АДМИНЫ поправят, если не прав, что ДТ-20 предок Т-25.

Предок не предок, а некоторые запчасти действительно подходят от Т-25. Кто его там разберёт, когда прошло столько времени (некоторые столько не живут).

МТЗ-80
14.04.2013, 06:08
Да... МТЗ-80, что-то у тебя ТНВД разрегулировался:D, угол начала подачи топлива "ушёл" :D. Ты это не затягивай с этим делом, ТО внеочередное проведи что-ли :phil_42::D

А если серьёзно, то у меня на тракторе утеплительный чехол из линолеума - дёшево и сердито.

259

Ну склероз образовался :russian_ru: с кем не бывает:connie_oldman_clean. ТО провёл, всё прочистил, смазал:lol:. Думаю больше память подводить не станет.

Вопрос то к чему задал, не у всех стандартные утеплительные чехлы имеются. Кто как выкручивается. Вот у Андрюхи из паласа, у тебя из линолеума, а у меня из кошмы. Вот так-то:king:, а то подрегулируй:phil_42:... не затягивай с этим:wacko2:. Может у кого тоже нет чехла, так он почитает и смастерит себе что-то подобное.

ДТ-20
15.04.2013, 10:11
Спасибо, что нормально приняли :bye2:

ДТ-20
15.04.2013, 10:30
Может кто знает как правильно, подчёркиваю именно как правильно отрегулировать топливный насос ДТ-20 непосредственно на двигателе? Потому что обращался к одному нашему умельцу, он ковырялся пол дня, а сделал только хуже. Еле потом вернул всё назад, как было.

ДТ-20
15.04.2013, 10:34
МТЗ-80, вот вы пишите, что у вас утеплительный чехол из кошмы. Кошма это хорошо, двигателю будет тепло, но ведь она как губка воду впитывает. А зимой бывает и мокрый снег, иногда и дождь, как с этим то боретесь. И где, извините за нескромный вопрос, можно достать такое количество кошмы?

МТЗ-80
15.04.2013, 13:34
Может кто знает как правильно, подчёркиваю именно как правильно отрегулировать топливный насос ДТ-20 непосредственно на двигателе?

Тут на пальцах не объяснишь:new_russian:. Есть у меня такой материальчик. Наберу статейку:phil_04:, AvtoSpec выложит, там и посмотришь. Что будет непонятно уточнишь.

МТЗ-80
15.04.2013, 13:44
МТЗ-80, вот вы пишите, что у вас утеплительный чехол из кошмы. Кошма это хорошо, двигателю будет тепло, но ведь она как губка воду впитывает. А зимой бывает и мокрый снег, иногда и дождь, как с этим то боретесь.

Начну с того, что у нас в Сибири когда зима наступает, дождя нет, покуда весна не наступит. А защитил я кошму просто, поверх неё у меня чехол из толстой клеёнки.


И где, извините за нескромный вопрос, можно достать такое количество кошмы?

Нескромный вопрос - нескромный ответ: украл:lol:, вернее отрезал для личных целей излишек, от них не убудет, а мне пригодится:yes:.

Витёк
18.04.2013, 07:28
О:clapping:, у нас новенький. Привет, Андрюха.

Витёк
18.04.2013, 07:34
Эх :russian_ru: поздно я всё-таки спохватился, но всё равно ТРАКТОРИСТЫ, чем на зиму утепляли (утепляете) капоты своих ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ, чтоб дизеля не мёрзли?

А у меня не оказалось заводского чехла, пришлось мастерить:phil_42: самому. После ремонта остались плиты минеральной ваты и такая чёрная плотная ткань, пароизоляция что-ли? Вот с них и сделал: сшил листы минваты, и обшил всё этой тканью.

Я так рассудил, раз дом не мёрзнет с этими плитами (утеплитель как-никак), то и двигатель не замёрзнет.

AvtoSpec
21.04.2013, 13:31
Оригинально, надо взять на заметку.

AvtoSpec
21.04.2013, 13:41
Ещё в середине недели выложил материал про регулировку топливного насоса трактора ДТ-20, да всё времени не было на форум заскочить. Андрюха, материал который ты просил находится на 7 странице раздела сайта "Статьи".

Алексеенко Игорь
22.04.2013, 12:37
Всем привет. Давно я на форум не заглядывал.

Алексеенко Игорь
22.04.2013, 12:46
ДТ-20, ну и что, что трактор старенький. Это же как сейчас модно говорить мини-трактор. Многие сотни тысяч отдают за мини-трактора японского производства или десятки тысяч за китайские мини-трактора:lol:.

Мне кажется если нет необходимости возделывать целые гектары пашни, то такой мини-трактор лучший вариант. Ну сами посудите, на том же МТЗ-80 в саду или небольшом (5-7 соток) огороде шибко не разгуляешься, того и гляди зацепишь забор или что ещё. А на таком малыше везде проедешь.

Кстати, многие самостоятельно пытаются, да что там пытаются делают подобные мини-тракторы из агрегатов мотоциклов, а также отечественных автомобилей. По моему проще купить тот же самый ДТ-20, чем изобретать велосипед.

ДТ-20
24.04.2013, 09:41
Ещё в середине недели выложил материал про регулировку топливного насоса трактора ДТ-20, да всё времени не было на форум заскочить. Андрюха, материал который ты просил находится на 7 странице раздела сайта "Статьи".

Благодарю, AvtoSpec. Читали вместе с соседом, с ним и регулировали тнвд. Вроде получилось, по крайней мере работать дизель стал лучше, а значит ничего не напортачили:D.

ДТ-20
24.04.2013, 09:50
Вот-вот и я о том же. Это же готовый мини-трактор, притом 50-ти летней выдержки. А то видел я тут как-то на выставке китайский тракторишко на подобие моего ДТ-20, так вот конструкция у него я вам скажу это что-то с чем-то:hang3:. Маховик выведен наружу:shok:, расположен сбоку и к этому маховику идёт!!! тяга как на дореволюционных паровозах:shok:, где к большому ведущему колесу вела тяга от паровой машины. Карданных приводов вообще нет:shok:, только цепи и судя по хлипкости скорее всего велосипедные. Вот такой вот мини-трактор:D.

AvtoSpec
26.04.2013, 14:26
Вот-вот и я о том же. Это же готовый мини-трактор, притом 50-ти летней выдержки. А то видел я тут как-то на выставке китайский тракторишко на подобие моего ДТ-20, так вот конструкция у него я вам скажу это что-то с чем-то:hang3:. Маховик выведен наружу:shok:, расположен сбоку и к этому маховику идёт!!! тяга как на дореволюционных паровозах:shok:, где к большому ведущему колесу вела тяга от паровой машины. Карданных приводов вообще нет:shok:, только цепи и судя по хлипкости скорее всего велосипедные. Вот такой вот мини-трактор:D.

:D:D:D Есть и такие трактора. Вообще китайцы год от года трактора всё лучше и лучше клепают. Правда энерговооружённости им не хватает. Бегает :Laie_2: тут у нас один Foton. По виду и габаритам МТЗ-80 и МТЗ-80, только сборка качественнее, краска ярче, декора больше. Да не в декоре дело, ведь на нём работать, а не показ мод устраивать. Короче у этого Фотона есть КУН с ковшом (заводской, китайский:D, и это главное). Так вот ковш этого КУНа имеет объём всего пол куба, когда у МТЗ-80 0,8 куба. Вроде и разница не велика, но это если мусора 4-5 кубов загрузить, а если пару тракторных телег грунта? Уверен, что силёнок Фотону хватит справиться с аналогичным МТЗ-80 КУНом, но по ходу китайцы металл пожалели. А наши мужики пока не в состоянии внести доработки в китайский трактор, так как он ещё на гарантии:D.

МТЗ-80
08.05.2013, 09:41
AvtoSpec сегодня выложил первые фотографии трактора FOTON TZ08D 824 (https://железный-конь.рф/traktor-foton-tz08d-824-foto.html), на которых можно воочию убедится в несоразмерности габаритов самого трактора и ковша его КУНа. Также он обещал, что будут и другие фото это трактора, плюс отчёт о его эксплуатации (впечатления, сильные и слабые стороны и т.д.). Ну что ж очень интересно посмотреть:phil_25: и почитать:Laie_21: о FOTON TZ08D 824. Будем ждать.

AvtoSpec
10.05.2013, 16:30
Также он обещал, что будут и другие фото это трактора, плюс отчёт о его эксплуатации (впечатления, сильные и слабые стороны и т.д.). Ну что ж очень интересно посмотреть:phil_25: и почитать:Laie_21: о FOTON TZ08D 824. Будем ждать.

Обещать то обещал, да только когда смогу выполнить обещание не знаю. Сейчас у владельца этого Фотона горячая пора наступила - грунт и перегной возит на продажу (дачникам-садоводам), поэтому у него даже минутки нет, чтоб со мной пообщаться. Ну думаю всё равно когда-нибудь мы с ним состыкуемся.

МТЗ-80
15.05.2013, 10:16
Админ в трудах, поэтому я за него. В разделе сайта "Статьи" на странице 9 (http://железный-конь.рф/category/uchebno-spravochnye-materialy/page/14) и странице 10 (http://железный-конь.рф/category/uchebno-spravochnye-materialy/page/15) много новой информации по тракторам и не только.

Аграрии :clapping: как у вас с погодой? AvtoSpec уже сам не свой, буквально 4 дня назад закончили ранневесеннее боронование :shok:, а к севу приступить так и не можем. Прошли сильные дожди - в поле на тракторах даже не сунешься. Может сегодня-завтра начнём, если опять дождик не пойдёт. Хотя дождь это ерунда, по сравнению с тем что произошло в двухстах км от нас в г. Барнауле. Там вообще снег выпал:shok:.

МТЗ-80
15.05.2013, 10:43
Забыл сказать, кого интересуют мини-трактор здесь (https://железный-конь.рф/traktor-kubota-bulltra-b1-15-foto.html). Несмотря на то, что представленному мини-трактору минуло 10 лет, но находится в отличном техническом состоянии и по своей оснащённости даст сто очков вперёд новым отечественным мини-тракторам (я имею ввиду мини-тракторы "Беларусь").

AvtoSpec
17.05.2013, 09:14
Аграрии :clapping: как у вас с погодой? AvtoSpec уже сам не свой, буквально 4 дня назад закончили ранневесеннее боронование :shok:, а к севу приступить так и не можем. Прошли сильные дожди - в поле на тракторах даже не сунешься. Может сегодня-завтра начнём, если опять дождик не пойдёт. Хотя дождь это ерунда, по сравнению с тем что произошло в двухстах км от нас в г. Барнауле. Там вообще снег выпал:shok:.

Будешь тут "сам не свой" - только выедешь в поле дождь начинается:scare3:, прольёт хорошенько, все планы испортит, разворачиваешься едешь назад солнышко начинает светить:scare3:. С такой погодой не знаю когда и отсеемся:sorry:.

МТЗ-80
28.05.2013, 08:04
Вчера выложил технологическую карту по ремонту и обслуживанию двигателей ЯМЗ-240БМ. Посмотреть можно здесь (https://железный-конь.рф/texnologicheskaya-karta-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-dvigatelya-yamz-240bm).

AvtoSpec
01.06.2013, 09:18
Несмотря на капризы погоды всё-таки посевную закончили. Ура товарищи:yahoo:!!!

AvtoSpec
04.06.2013, 18:18
Завтра выложу видео - запуск двигателя трактора МТЗ-80 пусковым двигателем.

AvtoSpec
05.06.2013, 14:30
Завтра выложу видео - запуск двигателя трактора МТЗ-80 пусковым двигателем.
Видео можно посмотреть здесь (https://железный-конь.рф/zapusk-dvigatelya-traktora-mtz-80-video.html).

Витёк
05.06.2013, 18:02
Видео можно посмотреть здесь (https://железный-конь.рф/zapusk-dvigatelya-traktora-mtz-80-video.html).

Спасибо, AvtoSpec, хороший ролик. Главное всё видно, что за чем делается. Я вот посмотрел и понял, что не у меня одного пускач артачится и не заводится с первого раза. А качество, качество нормальное, на ютюбе и похуже бывает.

AvtoSpec
05.06.2013, 18:47
Ну значит не зря мы с МТЗ-80 занялись режиссёрской деятельностью. Витёк, всё никак руки не дойдут сделать страницу с фотографиями заправочных пробок трактора МТЗ-80. Ты нас подгоняй, не стесняйся.

Фермер
06.06.2013, 07:47
Внук всё упрашивает меня научить его ездить на тракторе. Я ему сказал, чтобы сначала теорию почитал и тему "Советы трактористу-новичку", говорю: "Там много полезной информации". А он мне: "Я лучше видео посмотрю, что мне этот ваш ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ". Набрал в ГУГЛЕ "запуск двигателя трактора мтз-80 видео", а там на первой строчке видео от пользователя AvtoSpec. Я ещё специально прочитал описание к видео и перешёл по ссылке в описании, дабы убедится, что не ошибся. Действительно видео с сайта ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ. Посмотрели вместе с ним видео, он и говорит "всё вроде понятно, а что и как называется?", а я ему "вот для этого, дружок, и нужна теория".

Хорошо, что вы стали видео выкладывать, а то молодёжи лишь бы видео смотреть, читать совсем разучились.

Витёк
10.06.2013, 13:46
Ну значит не зря мы с МТЗ-80 занялись режиссёрской деятельностью. Витёк, всё никак руки не дойдут сделать страницу с фотографиями заправочных пробок трактора МТЗ-80. Ты нас подгоняй, не стесняйся.

Сказали подгонять, вот подгоняю:orc:. Жду фото заправочных пробок трактора МТЗ-80.

МТЗ-80
10.06.2013, 16:28
Сказали подгонять, вот подгоняю:orc:. Жду фото заправочных пробок трактора МТЗ-80.

Витёк, я сделаю сегодня/завтра и выложу. AvtoSpec и так работает в авральном режиме.

МТЗ-80
11.06.2013, 13:05
Выложил материал "Заливные и сливные пробки трактора МТЗ-82 (https://железный-конь.рф/zalivnye-i-slivnye-probki-traktora-mtz-82.html)".
Большинство пробок грязные (хотя я их и очищал), некоторые фото не сильно высокого качества, но рассмотреть, где именно находятся заправочные и сливные пробки трактора МТЗ-82 вполне реально. Представленный на фото трактор МТЗ-82 не является выставочным образцом, это трудяга, который работает по 10-12 часов в сутки. Если возникнут какие-либо вопросы, смело задавайте их на форуме в теме «Сколько масла заливать в двигатель МТЗ-80 (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=88)».

ДТ-20
12.06.2013, 06:46
Видюхи классные:clapping:, ютуб держись.

Алексеенко Игорь
17.06.2013, 18:23
Кто в теме, подскажите как обкатать движок после капиталки. Движок от УАЗика Буханки. Знаю что можно "на галстуке" машину потаскать или дать на холостых потарахтеть, только нужно какой-нибудь стенд сделать, так как капиталить движки будем поточно.


КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАТОРА:
Ответ на вопрос перенесён в тему "Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=90&page=6)"

Фермер
18.06.2013, 08:46
Сказали подгонять, вот подгоняю:orc:. Жду фото заправочных пробок трактора МТЗ-80.

Я тоже подгоняю :dwarf::dwarf::dwarf: обещали материалы по устройству мехтока.

AvtoSpec
19.06.2013, 19:02
Фермер, материалы в обработке, скорее всего в одну публикацию всё вместить не удастся, поэтому возможно будет несколько статей по устройству мехтока.

Фермер
09.07.2013, 18:44
Чёт на форуме затишье. Где все:unknown:??? Аууу!:clapping::flag_of_truce:

МТЗ-80
09.07.2013, 20:40
Чёт на форуме затишье. Где все:unknown:??? Аууу!:clapping::flag_of_truce:
Да всё некогда, по ночам посевы опрыскивали, а днём сенокос, вот так и живём.

ДТ-20
22.07.2013, 14:17
Чёт на форуме затишье. Где все:unknown:??? Аууу!:clapping::flag_of_truce:

Лето, как-никак. Аграрии только отсеялись уже и уборка подошла, плюс сенокос и опрыскивание посевов, как AvtoSpec пишет. Я вот на работе целый день батрачу, приходишь - дома в огороде нужно поработать, к ночи падаешь. И не до интернета.

ДТ-20
22.07.2013, 14:25
Такое дело: смотрю, сосед со своей МТЗухой ковыряется, я ему "что случилось"? Он: "Гидравлика портачит". Так как с интернетом он тоже на ты, я ему посоветовал посмотреть причины поломки на ЖЕЛЕЗНОМ КОНЕ. А он в ответ: "Я только что был на этом сайте, почитал, вот теперь ремонтироваю трактыр". Оказывается он сюда уже не раз заглядывал. Говорит много полезной инфы нашёл. Вот так то.

МТЗ-80
23.07.2013, 09:27
Оказывается он сюда уже не раз заглядывал. Говорит много полезной инфы нашёл. Вот так то.

Значит не зря работаем.

МТЗ-80
31.07.2013, 09:41
Выбор фронтального погрузчика.

Привет, Юра46. Наша фирма собирается покупать фронтальный погрузчик, взамен старого Кировца. Сейчас шеф мечется между Volvo и Китаем. Тех. характеристики в принципе аналогичны, а вот цена у китайца ну очень заманчивая. Volvo он и в Африке Volvo, а вот как с качеством топливной аппаратуры у китайских погрузчиков обстоят дела? Загадка. Может имел дело с подобными агрегатами?

Спрашиваю потому что в данной теме вообще не волоку, а приобретённый погрузчик запишут на меня. Работать будет тракторист, а ответственность на мне, вот и не хочется лишней гемор себе вешать на шею.

Витёк, как же так получается, в тракторах практически не разбираешься, а технику на тебя записывают? Непорядок.

Витёк
31.07.2013, 17:57
Витёк, как же так получается, в тракторах практически не разбираешься, а технику на тебя записывают? Непорядок.

Непорядок? Нет, это бардак, и ничего с этим не сделаешь - не нравится увольняйся. Вот так.

МТЗ-80
02.08.2013, 13:28
Непорядок? Нет, это бардак, и ничего с этим не сделаешь - не нравится увольняйся. Вот так.

Прекрасно тебя понимаю :yes:. У нас ещё круче говорят: "Уходи, за воротами очередь на твоё место стоит".

Алексеенко Игорь
17.08.2013, 08:35
Самодельная телега-сеновозка для трактора.

Имеется самосвальная тележка тракторная, двухоска. Надо бы замастрячить из неё сеновозку. Мож кто делал такую штуку поделитесь.

ДТ-20
20.08.2013, 12:33
Самодельная телега-сеновозка для трактора.

Имеется самосвальная тележка тракторная, двухоска. Надо бы замастрячить из неё сеновозку. Мож кто делал такую штуку поделитесь.

Мы с дружком сеновозную телегу за выходные сделали. Самое главное у тебя есть - это самосвальная тракторная телега. Из инструмента мы использовали сварочный трансформатор и болгарку. Каркас под сеновозку мы делали из старых труб отопления на 80, как раз в школе меняли отопление, ну а мы тут как тут. Дно и где-то метра полтора высоты стенок закрыли листовым металлом тройкой. Углы каркаса усиливали косынками. Дальше делали обрешётку из проволоки шестёрки "катанки". В первый день всё промерили, эскизы нарисовали, затем нашинковали трубы и косынки. Во второй день уже сваривали всё воедино. Как-то так.

AvtoSpec
01.09.2013, 11:33
Выложил новые фотографии трактора FOTON TZ08D 824 (https://железный-конь.рф/traktor-foton-tz08d-824-foto.html). Особо пока сказать о эксплуатации этого китайца нечего. Год эксплуатации - полёт нормальный. Гидравлика работает нормально, двигатель тоже. Резина, несмотря на то, что китайка, "ходит" нормально. Как такового износа пока не наблюдается. Основной объём перевозок приходится на городские улицы (примерно 80%), остальные 20% на загородные дороги (до карьеров и в карьерах).

Алексеенко Игорь
04.09.2013, 10:52
У нас с металлом похуже. Нашли мы кузов сеновозной телеги в соседнем колхозе. Цена вопроса ящик огненной воды. Дядька на манипуляторе приедет, будем ставить.

Алексеенко Игорь
04.09.2013, 10:58
Позавчера вообще случай произошёл неприятный. На трассе встречный Крузак кинул мне в лобовое камень. Хорошо успел рукой глаза закрыть - лобовое полностью высыпалось. Ох и за...долбались мы новое стекло вставлять. Ладно бы маленькая кабина была, там проще. А у меня то МТЗ с большой кабиной. Впятером еле-еле это стекло закорячили и вставили. Ещё удобства классные - морда не голая, а с куном.

МТЗ-80
07.09.2013, 12:12
Позавчера вообще случай произошёл неприятный. На трассе встречный Крузак кинул мне в лобовое камень. Хорошо успел рукой глаза закрыть - лобовое полностью высыпалось. Ох и за...долбались мы новое стекло вставлять. Ладно бы маленькая кабина была, там проще. А у меня то МТЗ с большой кабиной. Впятером еле-еле это стекло закорячили и вставили. Ещё удобства классные - морда не голая, а с куном.

Очень понимаю. Мы на ямобуре тоже лобовуху меняли. Ох и тяжёлая она, собака.

AvtoSpec
26.09.2013, 15:37
В очередной раз порадовался за смекалку отечественных аграриев. В одном из районов Алтайского края получили небывалый урожай подсолнечника (на силос). Этому поспособствовали не только новый сорт семян, но и дождливое лето. Так вот, высота стволов, именно стволов, а не стеблей подсолнечника достигла 4 метров. Диаметр 6-8 см. Сначала попробовали убирать этих гигантов обычными кормоуборочными комбайнами, но они не смогли их даже срезать, техника попросту стала ломаться. Что делать? Бросать урожай? Мужики пошли иным путём: к трактору МТЗ-80 (поперёк) на КУН привязали жердь и этой жердью начали валять подсолнечник. Затем уже поваленный подсолнечник убирают прицепным кормоуборочным комбайном, агрегатированным с трактором Т-4. Бросить такой урожай было бы расточительно, так как в сравнении с прошлым годом урожайность выросла в три раза.

Александр
26.09.2013, 15:59
Я себя прямо лузером чувствую :D в вашей компании: один по 22 топливо покупает, второй по 24, а третий вообще по 20 рублей. Куда уж мне до вас с моими 27 за литр :russian_ru:.

Добрый день всем!!! Я ДТ беру часть на запрвке по 22 часть у дальнобоев по 24, в колхозе по 20

AvtoSpec
27.09.2013, 07:43
Добрый день всем!!! Я ДТ беру часть на запрвке по 22 часть у дальнобоев по 24, в колхозе по 20

Здравствуйте, Александр, рады видеть новых людей на нашем форуме. С ценой дизеля у дальнобоев и в колхозе мне понятно, а вот с заправкой не очень. 22 рубля на АЗС? Очень интересно, где такие цены? Какой у Вас ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ?

Витёк
30.09.2013, 13:53
Доброго времени суток. Забыли наверное про меня уже. А я дела немного разгрёб и сразу на форум. Практически весь август и начало сентября трактор стоял без дела. Когда началась копка картошки пришлось заводить МТЗуху. Картошку помимо огорода садим ещё и в поле, а чтоб до этого поля добраться надо речку-вонючку форсировать. Плюс урожай надо на чём-то вывозить. Взял так сказать "в аренду" по-соседски у бабушкиного соседа тракторную телегу. Хорошо что стояла она на улице и подъезд к ней был свободный. Как же я задолбался сдавая задом попадать фаркопом в дышло телеги. Аж шею и спину чуть не заклинило. Ездить с телегой интересно, в гору ты её тащишь, под гору она тебя толкает. Вот и все приключения.

Александр
30.09.2013, 20:42
Добрый день ! У меня МТЗ-50 а солярка на заправке евро 31 руб.,а обычная 21-90, правда сегодняи ездил 22-50. Я не знаю в чём разница потому что смотрю и фуры ей заправляют.

Александр
30.09.2013, 20:47
Здравствуй Витёк! А в ворота загнать телегу задом попробуй, ещё если сам заезд не очень ровный.

МТЗ-80
02.10.2013, 11:11
Добрый день всем!!! Я ДТ беру часть на запрвке по 22 часть у дальнобоев по 24, в колхозе по 20

Приветствую, Александр. Вы меня прям заинтриговали ценой солярки в 22,50. Это в каком же регионе такая благодать. Просто у нас на Алтае дизель стоит 32 рубля с копейками, а тут на целый червонец меньше.

МТЗ-80
02.10.2013, 11:17
Взял так сказать "в аренду" по-соседски у бабушкиного соседа тракторную телегу. Хорошо что стояла она на улице и подъезд к ней был свободный. Как же я задолбался сдавая задом попадать фаркопом в дышло телеги. Аж шею и спину чуть не заклинило.

Это с непривычки. Помню когда учился, мы отрабатывали подъезд к телеге следующим способом: сваренная из труб стойка с металлическим кольцом, приваренным на уровне фаркопа ставится на площадке. Задача подъехать задом и попасть прицепным устройством в это кольцо, не сбив саму стойку.

МТЗ-80
02.10.2013, 11:21
Добрый день ! У меня МТЗ-50 а солярка на заправке евро 31 руб.,а обычная 21-90, правда сегодняи ездил 22-50. Я не знаю в чём разница потому что смотрю и фуры ей заправляют.

Мне кажется, если дальнобойщики отдают предпочтение этому виду дизельного топлива, то его можно брать. По-сути, дальнобойщик-частник будет лить в баки своего грузовика только проверенное топливо, так как случись что, ремонт за свой счёт.

МТЗ-80
02.10.2013, 11:32
Здравствуй Витёк! А в ворота загнать телегу задом попробуй, ещё если сам заезд не очень ровный.

Ну, Александр, по моему без опыта лучше это делать на открытой площадке, а "гараж" обозначить вешками. Иначе последствия могут быть печальны:sorry:. Было это лет 8 назад, молодой парень, только получивший удостоверение тракториста привёз моим соседям сено. Заезд во двор естественно задом, плюс сено нужно было вывалить не посреди двора, а с одного боку, чтобы корова могла пройти в сарай. Естественно хозяин встал сзади телеги и начал жестами и криками семафорить :scare3::clapping: трактористу направления движения. Только это его не спасло. Несмотря на маневрирование тракториста и наставления хозяина, тракторист всё-таки притёр сеновозной телегой хозяина к забору. Что там было: крики жены хозяина:scare3:, побелевший от страха тракторист :bad: и т.д. и т.п. В итоге прижатый телегой остался целёхонек, только вид у него был ну очень помятый:shok:.

Александр
02.10.2013, 21:12
Добрый день! Нижегородская обл. Ну 22-50 это только вот на одной заправке. а на остальных от 29-50 до 31-50. Ребят кто нибудь подскажет как работать правильно должна гидравлика на МТЗ-50.конкретно ГСВ. У меня получается подъём навески в верхнее положение ГСВ вниз , в нижнее ГСВ в положение заперто.

Александр
02.10.2013, 21:18
И ещё вопрос как половинить ЖК (железного коня) так сказать в домашних условиях. Какие приспособы для этого нужно.

МТЗ-80
03.10.2013, 11:23
Добрый день! Нижегородская обл. Ну 22-50 это только вот на одной заправке. а на остальных от 29-50 до 31-50.

Эх, нам бы такую такую заправку.


Ребят кто нибудь подскажет как работать правильно должна гидравлика на МТЗ-50.конкретно ГСВ. У меня получается подъём навески в верхнее положение ГСВ вниз , в нижнее ГСВ в положение заперто.

Озаботился вашим вопросом, поднял всю имеющуюся литературу :Laie_21: по МТЗ-50 и, как мне кажется, проблема заключается в нарушении регулировки максимального давления подпора. Поступим так: за сегодня-завтра постараюсь выложить весь имеющийся материал :phil_04: (он опубликован будет в разделе "Статьи", но проанонсирован в этой теме). Попробуете отрегулировать ГСВ согласно пошаговой инструкции :phil_42:, если не получится, тогда будем углубляться в проблему и искать :phil_25: её решение дальше.

МТЗ-80
03.10.2013, 11:43
И ещё вопрос как половинить ЖК (железного коня) так сказать в домашних условиях. Какие приспособы для этого нужно.

Сам я трактор не располовинивал, зато видел уже раскатанный трактор. На счёт проведения этой операции в домашних условия ничего сказать не могу. Мужики раскатывали МТЗ в боксе сельхозтехники (СХТ), используя для подстраховки кранбалку (г/п 3 тонны). Подождём, что скажет AvtoSpec. Он вроде сам половинил трактор.

AvtoSpec
03.10.2013, 18:32
И ещё вопрос как половинить ЖК (железного коня) так сказать в домашних условиях. Какие приспособы для этого нужно.

Мы располовинивали вот этот ямобур МТЗ (https://железный-конь.рф/yamobur-mtz-821-belarus-foto.html). В идеале конечно нужна кранбалка или, на худой конец, автокран, но мы обошлись без всего этого. Для начала под промежутку устанавливается "козёл", сваренный из труб, также поддомкрачивается передок (под двигателем). Под двигатель мы уложили двухсотлитровую бочку. Росполовинивали трактор, откручивая :phil_42: промежутку от двигателя. Открутив, заднюю часть оставили на "козле", а переднюю, с помощью бочки откатили в сторону. В "операции" были задействованы четыре человека.

Александр
04.10.2013, 14:32
Здрвствуйте АВТОСПЕЦ !!! А бочку-то не расплющит! половинить -хочу сцепление посмотреть ,а то передачи включаются со скрежетом тягу натянул полностью,а всё равно.Может что-подскажете. Спасибо!!

МТЗ-80
04.10.2013, 14:35
Как и обещал, выложил статью "Указания по работе трактора МТЗ-50 с использованием ГСВ" (https://железный-конь.рф/ukazaniya-po-rabote-traktora-mtz-50-s-ispolzovaniem-gsv-gidrouvelichitelya-scepnogo-vesa.html). В процессе подготовки статьи: "Работа гидросистемы с гидроувеличителем сцепного веса", "Гидравлический увеличитель сцепного веса", "Гидравлический аккумулятор".

МТЗ-80
04.10.2013, 14:45
Сам я трактор не располовинивал, зато видел уже раскатанный трактор. На счёт проведения этой операции в домашних условия ничего сказать не могу. Мужики раскатывали МТЗ в боксе сельхозтехники (СХТ), используя для подстраховки кранбалку (г/п 3 тонны). Подождём, что скажет AvtoSpec. Он вроде сам половинил трактор.

Кстати вспомнил, AvtoSpec пишет, что использовал бочку для перекатывания, а под тот раскатанный трактор, который видел я, было подложено здоровенное сосновое полено. Так что выход есть всегда. Но "козла" из труб всё-таки рекомендую сварганить, он и в дальнейшем пригодится. В понедельник сфотографирую "козла", сейчас просто я уже дома, "короткий рабочий день" :D так сказать.

МТЗ-80
04.10.2013, 15:00
Здрвствуйте АВТОСПЕЦ !!! А бочку-то не расплющит!

Бочки у них толстостеные металлические, старого образца, из-под масла. Если таковой не имеется, то, как я уже писал, сгодится толстое полено.


половинить -хочу сцепление посмотреть ,а то передачи включаются со скрежетом тягу натянул полностью,а всё равно.Может что-подскажете. Спасибо!!

Если передачи включаются со скрежетом, значит муфта сцепления выключается не полностью. Если регулировка свободного хода педали сцепления не помогла, то придётся вскрывать.

AvtoSpec
05.10.2013, 11:54
Здрвствуйте АВТОСПЕЦ !!! А бочку-то не расплющит! половинить -хочу сцепление посмотреть ,а то передачи включаются со скрежетом тягу натянул полностью,а всё равно.Может что-подскажете. Спасибо!!

Бочки у нас ещё советские, примерно 2,5-3 мм толщиной, поэтому выдерживают такое издевательство. Скрежет при переключении передач - это на 99% процентов вероятности полный износ диска сцепления. По крайней мере у меня так было.

AvtoSpec
07.10.2013, 12:29
На выходных был у друзей и сфотографировал МТЗуху, которую половинили для замены коленчатого вала. Кстати, Александр, можно поступить и вот так:

383

385

387

389

Только для откатывания передка использовалась таль.

AvtoSpec
07.10.2013, 12:37
А вот фотографии поломанного коленчатого вала, который не отходил и двух лет:

391

393

395

Причина поломки - не выдержал нагрузки при работе трактора с рулонным пресс-подборщиком ПР-180 (https://железный-конь.рф/fotoreportazh-rabota-press-podborshhika-rulonnogo-pr-180m.html). Хотя странно всё это, ну и что, теперь для избежания подобных поломок агрегатировать этот пресс-подборщик с Т-150К что-ли? На мой взгляд произошло значительное снижение качества запасных частей. Отсюда все проблемы.

AvtoSpec
11.10.2013, 10:10
Александр, выложил дополнительные материалы по ГСВ трактора МТЗ-50:

Гидравлический аккумулятор трактора МТЗ-50. (https://железный-конь.рф/gidravlicheskij-akkumulyator-traktora-mtz-50.html)

Гидравлический увеличитель сцепного веса трактора МТЗ-50. (https://железный-конь.рф/gidravlicheskij-uvelichitel-scepnogo-vesa-traktora-mtz-50.html)

Работа гидросистемы с гидроувеличителем сцепного веса (ГСВ) трактора МТЗ-50. (https://железный-конь.рф/rabota-gidrosistemy-s-gidrouvelichitelem-scepnogo-vesa-gsv-traktora-mtz-50.html)

Александр
11.10.2013, 20:46
Добрый день!!!вот насчёт положения рычага ГСВ. У меня положения вверх и вниз среднего нет значит что-то с ползуном?

МТЗ-80
12.10.2013, 10:03
Вот обещанные фотографии козла, который подставляем под передок:

397

398

и те самые толстостенные бочки

399

МТЗ-80
12.10.2013, 10:13
значит что-то с ползуном?

Возможно отсутствует фиксация в среднем положении. Александр, когда начались проблемы с ГСВ? Проводилось ли его вскрытие? Постараюсь дать в понедельник более подробный ответ, может быть даже с фотографиями. Трактор получилось располовинить?

МТЗ-80
14.10.2013, 09:52
Александр, посоветовался со знающими людьми и послушал разные мнения по поводу вашей проблемы с ГСВ. Все сходятся в одном - либо имеется износ фиксирующих канавок ползуна, либо, что более вероятно, имело место быть несанкционированное вмешательство (неквалифицированный ремонт или регулировка ГСВ), потому что даже если неправильно установить переднюю крышку ГСВ - это может привести к нарушению работы гидросистемы и поломкам ползуна. Отсюда вывод (рекомендация): проверьте правильность сборки ГСВ.

AvtoSpec
19.10.2013, 08:23
Выложил "Технологические карты по ремонту и обслуживанию гидравлических систем тракторов" (https://железный-конь.рф/texnologicheskie-karty-po-remontu-i-obsluzhivaniyu-gidravlicheskix-sistem-traktorov)

AvtoSpec
22.10.2013, 08:39
Ребята, увидел в промзоне нашего города гусеничный мини-трактор "Уралец". Очень интересный аппарат. Фото можно просмотреть здесь (https://железный-конь.рф/universalnyj-kolyosno-gusenichnyj-traktor-uralec-t-02-01-foto.html). Судя по внешнему виду он мало эксплуатировался. Специально не удалял с фотографий рядом стоящую легковушку, чтобы можно было оценить размеры трактора.

vit5000
27.10.2013, 22:48
Приветствую всех хотел бы тоже похвастаться своим железным конем да нет его пока
вот хотел совета спросить о покупки трактора сам к сожеленью не чего в них не понемаю. На что надо обращать внимания при покупки куда смотреть чего проверять и как все это делать
Я понемаю что лучшее это новое но в деньгах ограничен по этому только бу и подешевле вот один экземпляр совсем рядом от меня можно потрогать руками http://60.img.avito.st/640x480/517801360.jpg
http://www.avito.ru/luhovitsy/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_mtz_-_80_telegu_dlya_sena_225143228
может посоветуете с какого тратора лучше начинат всмысле марки

AvtoSpec
28.10.2013, 07:20
Приветствую всех хотел бы тоже похвастаться своим железным конем да нет его пока
вот хотел совета спросить о покупки трактора сам к сожеленью не чего в них не понемаю. На что надо обращать внимания при покупки куда смотреть чего проверять и как все это делать
Я понемаю что лучшее это новое но в деньгах ограничен по этому только бу и подешевле вот один экземпляр совсем рядом от меня можно потрогать руками http://60.img.avito.st/640x480/517801360.jpg
http://www.avito.ru/luhovitsy/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_mtz_-_80_telegu_dlya_sena_225143228
может посоветуете с какого тратора лучше начинат всмысле марки

Первое на что надо обратить внимание (даже на запуская трактор) - это на выпускной коллектор, а точнее на то место куда прикручивается выхлопная труба:

408

Если это место замаслено, значит двигатель "ест" масло, т.е. предстоит капиталка. А вам оно надо? Тем более если нет опыта. Если там чисто или это место подтёрто, нужно запустить двигатель.

Затем запускаем двигатель и на холодную (непрогретый двигатель) даём "газу" - полетели искры из выхлопной, значит тоже "жрёт" масло. Вот тут всё и вылезет.

Работа трансмиссии проверяется на ходу, тугое переключение передач, различные хрусты, посторонние шумы и др. - повод задуматься о целесообразности такой покупки. Вообще, проехавшись, вы сами почувствуете, что и как.

И напоследок традиционный совет, на "смотрины" возьмите с собой знающего человека. Одна голова хорошо...

vit5000
28.10.2013, 11:11
Первое на что надо обратить внимание (даже на запуская трактор) - это на выпускной коллектор, а точнее на то место куда прикручивается выхлопная труба:

408

Если это место замаслено, значит двигатель "ест" масло, т.е. предстоит капиталка. А вам оно надо? Тем более если нет опыта. Если там чисто или это место подтёрто, нужно запустить двигатель.

Затем запускаем двигатель и на холодную (непрогретый двигатель) даём "газу" - полетели искры из выхлопной, значит тоже "жрёт" масло. Вот тут всё и вылезет.

Работа трансмиссии проверяется на ходу, тугое переключение передач, различные хрусты, посторонние шумы и др. - повод задуматься о целесообразности такой покупки. Вообще, проехавшись, вы сами почувствуете, что и как.

И напоследок традиционный совет, на "смотрины" возьмите с собой знающего человека. Одна голова хорошо...

Спасибо большое за советы редко когда на просторах интернета можно встретить полезные советы без вопросов ( да зачем тебе надо где сам находишся или еще чего не будь)

Вот еще насчет марок тракторов чем они вобщем отличаются ЮМЗ -6
МТЗ Т-40м насчет маленьких я болеее менее понят т-25 т16 , а вот насчет остальных незнаю кто то говорил что на ЮМЗ запчасти некоторые не купишь Посовету к какой марке тракторов лучше пресматриваться так как хотел прикупить для себя, а какие вообще лучше не покупать какие более капризные и ломкие с навемным опять же к какому легче и дешевле купить

МТЗ-80
28.10.2013, 13:35
Спасибо большое за советы редко когда на просторах интернета можно встретить полезные советы без вопросов ( да зачем тебе надо где сам находишся или еще чего не будь)

Здравствуйте, vit5000. Вы правы, мы тут в душу ни к кому не лезем. Задали вопрос - мы ответили, без всяких понтов:new_russian::king:. Если ситуация сложная, можем уточнить кое-какие технические моменты, а так зачем лезть. Если человек захочет, сам расскажет, что сочтёт нужным.

МТЗ-80
28.10.2013, 13:39
Вот еще насчет марок тракторов чем они вобщем отличаются ЮМЗ -6 МТЗ Т-40м насчет маленьких я болеее менее понят т-25 т16 , а вот насчет остальных незнаю кто то говорил что на ЮМЗ запчасти некоторые не купишь Посовету к какой марке тракторов лучше пресматриваться так как хотел прикупить для себя, а какие вообще лучше не покупать какие более капризные и ломкие с навемным опять же к какому легче и дешевле купить

Особенных отличий МТЗ от ЮМЗ нет, тяговый класс 1,4, принципиальное исполнение тоже одинаковое, а вот с распространённостью ситуация иная (по крайней мере у нас на Алтае). ЮМЗ в основном идёт как база для экскаваторов. А так чтобы их сплошь и рядом использовали в колхозах для полевых работ - такого нет. У нас вообще соотношение ЮМЗ к МТЗ примерно 1 к 100. Поэтому, как вы правильно сказали, с запчастями к ЮМЗ может выйти напряг. Т-40 хороший трактор, но у нас их тоже не очень много. В основном это МТЗ. Запчасти к МТЗ легко найти не только новые, но и б/у. Я бы остановился на МТЗ

МТЗ-80
28.10.2013, 13:58
Я понемаю что лучшее это новое но в деньгах ограничен по этому только бу и подешевле вот один экземпляр совсем рядом от меня можно потрогать руками http://60.img.avito.st/640x480/517801360.jpg


Цены у вас конечно очень заманчивые. У нас ценник на такой агрегат (даже в самом неприглядном состоянии) стартует со 150 000 руб и заканчивается на 350 000 руб. Поэтому 65 тысяч это недорого, но смотреть нужно тщательно. А то что трактор б/у так это не страшно, полмиллиона на новый ведь не каждый сможет выложить.

vit5000
28.10.2013, 16:09
вот хотел еще спросить насчет тракторов мтз-80 и мтз50 я вычитал в яндексе, что мтз 50 это более ранняя модель насколько они отличаются друг от друга и на сколько узлы и агрегаты взаимозаменяемы и как насчет запчястей на мтз50 есть ли какие редкие детали которые не возможно достать за разумные деньги и стоит ли его мтз 50 расмтривать как вариант или он совсем устарел

AvtoSpec
28.10.2013, 16:24
вот хотел еще спросить насчет тракторов мтз-80 и мтз50 я вычитал в яндексе, что мтз 50 это более ранняя модель насколько они отличаются друг от друга и на сколько узлы и агрегаты взаимозаменяемы и как насчет запчястей на мтз50 есть ли какие редкие детали которые не возможно достать за разумные деньги и стоит ли его мтз 50 расмтривать как вариант или он совсем устарел

Собственно МТЗ-80 является, как сейчас модно говорить, глубоким рестайлингом МТЗ-50. У 80-ки выше мощность 80 л/с против 50, плюс он больше распространён. Простой пример: в двух деревнях (в которых я знаю состав тракторного парка) всего по одному МТЗ-50, остальные МТЗ-80. Если что-то интересует более подробно, спрашивайте. Кстати, можно на ты? Сейчас у меня перерыв, я пошёл ужинать.

vit5000
28.10.2013, 21:18
На ты даже нужно.
И еще хотел спросить вот много смотрю авиту через один трактора без доков а цены на них не дешовые, как на нем ездить. ДПС у нас в деревне тоже бывает чаще чем в городе особенно летом когда дачники приезжают

AvtoSpec
29.10.2013, 08:34
На ты даже нужно.
И еще хотел спросить вот много смотрю авиту через один трактора без доков а цены на них не дешовые, как на нем ездить. ДПС у нас в деревне тоже бывает чаще чем в городе особенно летом когда дачники приезжают

Тут у же на свой выбор - хочешь с документами, хочешь без. Цену каждый ставит в меру своей наглости. Без документов ездить конечно нельзя, но все ездят. Я думаю, если ты например, поехал на покос, то в поле тебя никто ловить не станет. В деревнях все "точки" стоянок ДПСников всем давно известны, как правило, это въёзд в деревню, центральная улица и подъёзд к местной пивнушке. Так что при желании окольными путями можно ездить.

AvtoSpec
29.10.2013, 08:37
Теперь к вопросу большого количества тракторов без документов. В основном это тракторы, "прихватизированные" в колхозах и СПК. У нас полно тракторов которые собирались из двух-трёх тракторов. И собирали их каждый у себя дома, предварительно натаскав запчастей. А теперь плачут, что колхоз развалился и техники не осталось. Зато практически в каждом дворе есть трактор, ЗИЛ/ГАЗ или даже комбайн. Что смогли, то и утащили.

vit5000
29.10.2013, 18:22
насчет МТЗ понятно их большенство но вот встречал я и т25 немного их но есть и навестное тоже попадается стоит ли т 25 рассматривать то что у него мощьность меньше тоже понятно а как он в работе или это просто игрушка

МТЗ-80
30.10.2013, 10:17
насчет МТЗ понятно их большенство но вот встречал я и т25 немного их но есть и навестное тоже попадается стоит ли т 25 рассматривать то что у него мощьность меньше тоже понятно а как он в работе или это просто игрушка

Смотря какие объёмы работ. Т-25 совсем не игрушка, это полноценный трактор (тяговый класс 0,6). Его возможностей хватит для заготовки сена для 5-10 коров, вспашки нескольких гектаров земли, транспортные работы тоже ему по плечу. У нас один товарищ весной на Т-25 с ротором пашет огороды (калымит) и ничего, тракторок выдерживает.

МТЗ-80
30.10.2013, 10:36
Т-25 для личного подворья отличный вариант, компактный, выносливый, экономичный. Сказать, что у него отсутствуют какие-либо функции, которые имеются у МТЗ-80, тоже нельзя.

Вот фото Т-25 с одноосной самосвальной телегой (https://железный-конь.рф/traktor-t-25-vladimirec-foto-2.html). Человек приехал на базу за углём.

А здесь (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=137) мы с Юрой46 обсуждали его топливную систему.

Фермер
31.10.2013, 06:49
На ты даже нужно.
И еще хотел спросить вот много смотрю авиту через один трактора без доков а цены на них не дешовые, как на нем ездить.

vit5000, AvtoSpec правильно сказал на счёт этих тракторов. У меня у самого есть один МТЗ-82 без документов. Я его выкупил в обанкротившемся колхозе по цене металлолома. Плюс есть ещё три трактора с документами, но с учёта сняты - ТО, налоги и остальные официальные процедуры они не проходили с 2001 года. Сделал это намеренно, чтобы сэкономить - трактора стоят в бригаде, выезжают в поля только во время работ.

AvtoSpec
31.10.2013, 15:41
Товарищи, не удивляйтесь, Ваши сообщения никуда не пропали и их не удалили, просто я их перенёс в отдельную тему "Цена вопроса (http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=145&page=2)". Ведь мы (признаюсь, тема животрепещущая и я активно включился в её обсуждения) отошли от тракторов и как-то плавно переключились на зерно, корма и др. Поэтому дальнейшее обсуждение кормов переносится в тему "Цена вопроса".

vit5000
31.10.2013, 17:28
Теперь к вопросу большого количества тракторов без документов. В основном это тракторы, "прихватизированные" в колхозах и СПК. У нас полно тракторов которые собирались из двух-трёх тракторов. И собирали их каждый у себя дома, предварительно натаскав запчастей. А теперь плачут, что колхоз развалился и техники не осталось. Зато практически в каждом дворе есть трактор, ЗИЛ/ГАЗ или даже комбайн. Что смогли, то и утащили.

недавно разговаривал с одним продавцом трактора он говорит что из документов на трактор толька какая то справка из колхоза что трактор был передан Иванову и все это вообще считается документом и можно ли его переоформить

vit5000
31.10.2013, 18:14
вот вариант из авиты за 55 но правдо это Юмз-6к в цену входит навесное и прицепное оборуд http://34.img.avito.st/640x480/536556034.jpg
http://www.avito.ru/ryazan/gruzoviki_i_spetstehnika/yumz6k_v_tsenu_vhodit_navesnoe_i_pritsepnoe_oborud _231960800

AvtoSpec
01.11.2013, 06:01
вот вариант из авиты за 55 но правдо это Юмз-6к в цену входит навесное и прицепное оборуд http://34.img.avito.st/640x480/536556034.jpg
http://www.avito.ru/ryazan/gruzoviki_i_spetstehnika/yumz6k_v_tsenu_vhodit_navesnoe_i_pritsepnoe_oborud _231960800

vit5000, посмотрел я этот трактор. Всё вроде хорошо, но тебя не насторожил сам текст объявления:

"Продаю трактор, так как некому на нем ездить! Полностью рабочее состояние, с документами! в цену трактора так же входит плуг еще куча всего! Срочно!Реальному покупателю, реальный торг!!! С такой комплектацией, дешевле только даром! так что приезжайте и забирайте! так же могу продать отдельно плуг цена 10 тысяч! Но на цену трактора это не повлияет, так что торопитесь! Или обменяю с моей доплатой!"

Можно сказать, что человек хочет срочно продать трактор. Однако, если посмотреть в самый низ страницы (там где размещены "Похожие объявления"), то можно увидеть два объявления о продаже этого же трактора, но уже за 60 тысяч рублей. Вывод: такой "лакомый кусок" никому не нужен? Или его качество сомнительно? Также заметь, он пишет "Продаю трактор, так как некому на нем ездить!", а сам трактор свежевыкрашенный. Тут тоже повод задуматься - или навели марафет перед продажей, или краской пытались скрыть плохое тех. состояние трактора. То что в комплекте плуг и документы это очевидный плюс, но осмотр нужно проводить очень тщательно.

МТЗ-80
01.11.2013, 07:49
vit5000, внешний вид трактора на 5+, только я бы посоветовал остерегаться таких расписных тракторов. Пусть лучше он будет некрашенным, зато будут видны все косяки, потёки масла и др. Хотя бы будешь знать, чего от него ждать. Не стоит верить, когда скажут, что всё в идеале и трактор ОТС. По определению трактор б/у не может быть ОТС, где-то да будет косяк.

vit5000
01.11.2013, 11:45
Да я тоже понемаю, что сейчас дураков нет все хотят продать подороже а тут вроде дешево я думаю если он был действительно в нормальном состаянии его давно купили местные и без всякой авиты

AvtoSpec
01.11.2013, 12:02
Да я тоже понемаю, что сейчас дураков нет все хотят продать подороже а тут вроде дешево я думаю если он был действительно в нормальном состаянии его давно купили местные и без всякой авиты

Вот-вот и я о том же.

vit5000
03.11.2013, 22:02
А сколько сейчас стоит перебрать двигатель трактора МТЗ как наиболее распространенного и чего у них чаше всего ломается и во сколько эти поломки оцениваются хотя бы примерно к чему готовится если что

vit5000
03.11.2013, 22:18
на просторах авиты наткнулся на вот это http://19.img.avito.st/640x480/500645719.jpg
хотят 39 и он с доками http://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_t-150k_1983_g._v._dvigatel_smd-62_219049683
интересно сколько в него надо вложить чтоб он заработал

МТЗ-80
04.11.2013, 06:35
А сколько сейчас стоит перебрать двигатель трактора МТЗ как наиболее распространенного и чего у них чаше всего ломается и во сколько эти поломки оцениваются хотя бы примерно к чему готовится если что

Например, на ямобуре у нас периодически "умирают" подшипники полуосей, расположенные в чулках. Проблема в большом весе БКМ (бурильно-крановой машины), который приходится на заднюю ось.

МТЗ-80
04.11.2013, 06:48
на просторах авиты наткнулся на вот это http://19.img.avito.st/640x480/500645719.jpg
хотят 39 и он с доками http://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_t-150k_1983_g._v._dvigatel_smd-62_219049683
интересно сколько в него надо вложить чтоб он заработал

Хм...:russian_ru:. Про вложить вопрос интересный :phil_25:. Накрылся двигатель - решаемо, ходовая и коробка - уже проблематично. То, что нет дверей и капота это ерунда. У нас трактора без капотов тоже гоняют, просто накрывают брезентом и усё. Т-150К для твоих нужд по-моему великоват будет, хотя хозяин барин.

МТЗ-80
04.11.2013, 06:59
vit5000, раз уж ты хочешь всё законно, трактор с документами и др, то для Т-150К нужно открывать категорию D в удостоверении тракториста-машиниста. У меня например открыты только B, C, E, F.