PDA

Просмотр полной версии : замена вкладышей без снятия двигателя



Дауншифтер
12.06.2017, 21:55
Доброго здравия участникам!
Такой вопрос: приобрел трактор МТЗ-80 Д-240,
На холодную давление масла держит 4-ку
Но когда нагреется на оборотах не более 1 а на холостом - вообще 0
Думаю, что дело во вкладышах.
Открыл центробежный фильтр, а там алюминиевая стружка.
Вот и думаю, а что если я поменяю вкладыши без снятия двигателя с трактора?
Откручу поддон. Заодно его промою.
Так вот есть ли такая практика замены вкладышей и какие вкладыши покупать, если вал не точился?

Фермер
13.06.2017, 10:52
Доброго здравия участникам!
Такой вопрос: приобрел трактор МТЗ-80 Д-240,
На холодную давление масла держит 4-ку
Но когда нагреется на оборотах не более 1 а на холостом - вообще 0
Думаю, что дело во вкладышах.
Открыл центробежный фильтр, а там алюминиевая стружка.
Вот и думаю, а что если я поменяю вкладыши без снятия двигателя с трактора?
Откручу поддон. Заодно его промою.
Так вот есть ли такая практика замены вкладышей и какие вкладыши покупать, если вал не точился?

Здравствуй, Дауншифтер. Вопросов у тебя конечно много, и они интересные. Не против, что я на ТЫ, просто человек я простой и прямой. Первым делом, поздравляю с покупкой, хотя судя по описанию проблем, продавец должен был очень заинтересовать ценой на такой трактор. По давлению масла, рекомендую почитать здесь (https://железный-конь.рф/texnologicheskaya-karta-1-vozmozhnye-neispravnosti-traktorov-belarus-mtz-80-1-mtz-82-1-mtz-82-2-mtz-82-r-i-sposoby-ix-ustraneniya), дабы не печатать много букв.
СТружка в центрифуге это плохо. Замена вкладышей без снятия двигателя возможна, но только шатунных, а как же коренные. Чем будешь держать коленвал? Допустим проведёшь замену вкладышей, а как быть с поршневой группой? Возможно она тоже уже присмерти.
Как называются вкладыши для коленвала который не точился - вроде бы заводской размер, потому что далее вкладыши называются первый ремонтный размер, второй ремонтный размер и др.
И ещё вопрос, почему уверен, что вал не шлифовался (коленчатые валы шлифуются на ремонтные размеры)?
Скажу как я бы сделал в подобной ситуации. Располовинил бы трактор и снял двигатель. Затем полностью разобрал бы двигатель и откапиталил его и провёл бы полную ревизию всего и вся, чтобы в будущем не было неприятных сюрпризов. НУ пора заканчивать, а то я что-то раздухарился.

Дауншифтер
13.06.2017, 18:44
Спасибо за ответ!
Ссылку изучил.
Клапан крутил в разные стороны.
Интересно, что при закручивании давление уменьшилось (во как)
Вернул обратно - все стало как прежде.
Попробую выкрутить и промыть.
Или лучше снять узел целиком и промыть, почистить?

Про движок:
Я в общем так и предполагал сделать.
Тут только надо понять порядок цен.
И подготовиться к раскатке. Мнение мне понятно.
Буду двигаться в этом направлении.

Конечно общаться лучше на "ты".

Фермер
16.06.2017, 09:54
.
Или лучше снять узел целиком и промыть, почистить?


Я всегда стараюсь, по возможности конечно, снимать ремонтируемые детали. Так проще. Снял, утащил под крышу, положил на верстак (если помещается) и уже в спокойной обстановке проводишь дефектовку, чистишь моешь и ремонтируешь. При ремонте без демонтажа можно многое не увидеть.