PDA

Просмотр полной версии : Ремонт поддерживающих роликов и опорных катков трактора ДТ-75



Фермер
02.04.2013, 12:38
Ремонт поддерживающих роликов и опорных катков трактора ДТ-75

Админы, приехал сегодня мой тракторист после расчистки снега на машдворе и огорчил меня известием, что, мол ходовку на ДТушке надо "перетрясать", совсем плохая стала (а я то надеялся, что ещё побегает). Вот ругают сейчас колхозы, ругают, а раньше проще было: сломалось что-то серьёзное, так сам не бегаешь вокруг трактора изгаляясь починить его подручными средствами, собрали все дефектные детали, упаковали и отправили на ремонтный завод, а там уже после дефектовки решают восстанавливать деталь или выдавать взамен поломанной новую. А сейчас что? Или сам ремонтируй, или плати чтоб отремонтировали, или покупай новую.

Так к чему я это. Мужики, помнится в молодые годы, механик в колхозе собирал партию дефектных катков и опорных роликов от ДТ-75 и отправлял на завод для восстановления. Сейчас-то эта схема загнулась, но проблема то осталась. Мож есть бюджетные способы восстановления 75-ой ходовки?

AvtoSpec
02.04.2013, 13:08
Так к чему я это. Мужики, помнится в молодые годы, механик в колхозе собирал партию дефектных катков и опорных роликов от ДТ-75 и отправлял на завод для восстановления. Сейчас-то эта схема загнулась, но проблема то осталась. Мож есть бюджетные способы восстановления 75-ой ходовки?

Да, Фермер, были времена. Восстановить опорные катки и поддерживающие ролики можно и в незаводских условиях. Их износостойкость будет... если мне память не изменяет, примерно 1/2 от уровня новых. Но как ни крути станки всё равно нужны. Итак, по-порядку: токарный станок - 1 штука :D, гибочное приспособление - 1 штука :D, сварочный аппарат, кузнечный горн, хотя при известной доле сноровки наверное можно обойтись и автогеном, и гидавлический пресс. Всю технологию нам наверно опишет МТЗ-80, у него и литература соответствующая имеется, да и время, коего мне катастрофически не хватает. Я его прямо сейчас по аське и озадачу:phil_04:.

Фермер
03.04.2013, 08:43
Но как ни крути станки всё равно нужны. Итак, по-порядку: токарный станок - 1 штука :D, гибочное приспособление - 1 штука :D, сварочный аппарат, кузнечный горн, хотя при известной доле сноровки наверное можно обойтись и автогеном, и гидавлический пресс.

Токарный станок имеется, без него никуда, трёхфазный сварочник тоже, есть автоген, а горн, как собственно и сама кузница в колхозе, но если понадобится разожжём и горн, гидравлический пресс в колхозе тоже есть. Не знаю только как быть с гибочным приспособлением, есть трубогиб, но он навряд ли подойдёт. Думаю сварганим сами если конструкция не сильно заумная.

МТЗ-80
03.04.2013, 12:10
Всю технологию нам наверно опишет МТЗ-80, у него и литература соответствующая имеется, да и время, коего мне катастрофически не хватает. Я его прямо сейчас по аське и озадачу:phil_04:.

Озадачил AvtoSpec, так озадачил. Раз надо Фермер, значит поможем, расскажем (только показать в данном случае не сможем) - работа у нас такая.

МТЗ-80
03.04.2013, 12:16
Токарный станок имеется, без него никуда, трёхфазный сварочник тоже, есть автоген, а горн, как собственно и сама кузница в колхозе, но если понадобится разожжём и горн, гидравлический пресс в колхозе тоже есть. Не знаю только как быть с гибочным приспособлением, есть трубогиб, но он навряд ли подойдёт. Думаю сварганим сами если конструкция не сильно заумная.

В принципе Админ правильно перечислил всю необходимую оснастку для ремонта опорных катков и поддерживающих роликов ДТ-75. От себя добавлю, что понадобится полосовая сталь (сталь 45, толщина 8-10 мм), вот её то и надо будет гнуть гибочным приспособлением. Ну с процессом гибки думаю разберётесь, не велика наука.

Фермер
03.04.2013, 13:14
В принципе Админ правильно перечислил всю необходимую оснастку для ремонта опорных катков и поддерживающих роликов ДТ-75. От себя добавлю, что понадобится полосовая сталь (сталь 45, толщина 8-10 мм), вот её то и надо будет гнуть гибочным приспособлением. Ну с процессом гибки думаю разберётесь, не велика наука.

Сталь не проблема, не найдём где отрезать :phil_24: (или украсть :D), купим, какой разговор. Да поди разберёмся как согнуть. Только что гнуть:unknown:, как гнуть:unknown:? Требую продолжение... банкета:D

МТЗ-80
03.04.2013, 18:41
Сталь не проблема, не найдём где отрезать :phil_24: (или украсть :D), купим, какой разговор. Да поди разберёмся как согнуть. Только что гнуть:unknown:, как гнуть:unknown:? Требую продолжение... банкета:D

Понимаю, понимаю. Сказал А, говори и Б. Заинтриговал так сказать. Ну что же, Фермер, придётся потерпеть до завтра. Я подготовлю и выложу материал "РЕМОНТ ХОДОВОЙ ЧАСТИ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ". Там описаны технологии не только ремонта опорных катков и поддерживающих роликов, но и восстановления гусениц, а также алгоритмы разборки и сборки элементов ходовой части (тележки, механизм гусениц, гусеницы).

МТЗ-80
04.04.2013, 14:32
Всё :heat:, выложил. Доступна статья "Ремонт ходовой части гусеничных тракторов" (https://железный-конь.рф/remont-xodovoj-chasti-gusenichnyx-traktorov.html).

Фермер
05.04.2013, 08:32
Всё :heat:, выложил. Доступна статья "Ремонт ходовой части гусеничных тракторов" (https://железный-конь.рф/remont-xodovoj-chasti-gusenichnyx-traktorov.html).

Спасибо, МТЗ-80, очень полезный, нужный и главное своевременный материал. Вчера с токарем и сварщиком посмотрели. Катки и ролики придётся точить в мастерской колхоза, у них есть здоровенный токарный станок, а то в мой они не влазят, патрон маловат. Железо я одному человечку заказал, сделает по сходной цене. Договорился насчёт "аренды" кузницы. Пока только не придумали как будем полосы гнуть, но думаю что нибудь да сделаем.

МТЗ-80
10.04.2013, 14:25
Фермер, теперь я требую продолжение банкета:D:D:D. Получилось ли по выложенной мной инструкции восстановить ходовку "Казахстанца"? Как вышли из положения с отсутствием гибочного приспособления? Думаю не мне одному это интересно.

Фермер
11.04.2013, 11:24
Фермер, теперь я требую продолжение банкета:D:D:D. Получилось ли по выложенной мной инструкции восстановить ходовку "Казахстанца"? Как вышли из положения с отсутствием гибочного приспособления? Думаю не мне одному это интересно.

Получилось, МТЗ-80, получилось. С гибочным приспособлением вышла занятная ситуация. Во-первых нигде ничего подобного найти не смогли, у кого ни спросишь все руками разводят. Сначала думали всё, хана. Потом, Викторыч (водитель) предложил поспрашать у нашего местного Кулибина. Этот дедушка чё тока у себя в гараже на мастерит и снегоход, и мини-трактор. Оказалось, что есть у него эта приблуда, да ещё и трубогиб самодельный (ну это я к слову). Короче у него и согнули полосы:connie_smileysmashe.

AvtoSpec
11.04.2013, 19:28
нашего местного Кулибина. Этот дедушка чё тока у себя в гараже на мастерит и снегоход, и мини-трактор. Оказалось, что есть у него эта приблуда, да ещё и трубогиб самодельный (ну это я к слову). Короче у него и согнули полосы:connie_smileysmashe.

Фермер, может можно если не фото, то хотя бы чертёжик этого самого гибочного приспособления. Я тоже люблю на досуге что-нибудь полезное в хозяйстве поизобретать:phil_23:.

Фермер
12.04.2013, 06:48
Фермер, может можно если не фото, то хотя бы чертёжик этого самого гибочного приспособления. Я тоже люблю на досуге что-нибудь полезное в хозяйстве поизобретать:phil_23:.

AvtoSpec, :sorry: я бы с радостью, только натура у деда такая, что помочь он поможет, а вот секреты свои никогда не раскрывает. Приспособу эту я как мог разглядывал, а что толку:unknown: - вся станина закрыта кожухом и внутренностей не видать. На поверхности только пара валов на которые насаживаются различные болванки. Ещё вокруг валов на рабочей поверхности было приварено несколько шпилек с гайками барашками, наверно для фиксации материала или каких нибудь зажимов. Не знаю:unknown:, даже чем помочь:sorry:. Тайна покрытая мраком.

МТЗ-80
14.04.2013, 05:59
AvtoSpec, :sorry: я бы с радостью, только натура у деда такая, что помочь он поможет, а вот секреты свои никогда не раскрывает. Приспособу эту я как мог разглядывал, а что толку:unknown: - вся станина закрыта кожухом и внутренностей не видать. На поверхности только пара валов на которые насаживаются различные болванки. Ещё вокруг валов на рабочей поверхности было приварено несколько шпилек с гайками барашками, наверно для фиксации материала или каких нибудь зажимов. Не знаю:unknown:, даже чем помочь:sorry:. Тайна покрытая мраком.

Жаль... Фермер, но ведь главное что - задача выполнена, ходовая ДТ-75 в порядке, а мы уж как нибудь переживём отсутствие этого станочка. Хотя, если кто в курсе конструкции гибочного приспособления расскажите пожалуйста, не сочтите за труд (можно даже в этой теме, а если есть фото или чертёж ещё лучше).

ДТ-20
15.04.2013, 10:37
У меня трубогиб самодельный есть, если надо могу поделится конструкцией.

МТЗ-80
15.04.2013, 13:49
Конечно делись Андрюха, эскизы, фотографии, чертежи всё нужно. Тем более, что заводские станки порой стоят баснословных денег и даже уступают по качеству и функционалу самодельным.

AvtoSpec
21.04.2013, 13:35
Давайте я наверное создам новую темку "Самодельный инструмент", вот там и будем делится своими хитроумными и не очень приспособлениями и инструментами для ремонта и обслуживания техники.