PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь. Собираюсь ставить двигатель СМД в ЗИЛ-130



Фермер
16.05.2013, 10:17
Нашёл в интернете, что в ЗИЛ-130 вместо родного бензинового двигателя устанавливают двигатель СМД. Эту замену проводят на белгородском моторном заводе. Проблема в том, что мне нет резона гнать туда ЗИЛ за 2000 км. Вот и хочу самостоятельно провести трансплантацию:D так сказать. Это вообще реально сделать самостоятельно? Как потом обстоит дело с документами на такой конструктор? Какую надо коробку этому ЗИЛу?

Фермер
16.05.2013, 10:22
Замену моторов затеял не из-за разницы цены на бензин и соляру, а из-за го***ного качества бензина. Может нашей области одной так на бензин не везёт, а у других всё в порядке? Как у вас обстоят с этим дела?

AvtoSpec
17.05.2013, 09:06
Вы прям читаете мои мысли. Мы своего 130-го тоже переводим на дизель. Поставили туда двигатель СМД. Проект пока не завершён, ещё нужно с электрикой закончить:phil_42:, да документы сделать. С документами особой мороки в принципе нет, ГИБДД переоформляет такие машины. Проблемы были бы, если бы эта технология не была отработана, а так СМД-довские дизели вовсю ставят на ЗИЛы в заводских условиях на Белгородском моторном заводе. Сейчас материал по замене двигателя ЗИЛ-130 на двигатель СМД в разработке, как только закончу и выложу - отпишусь в этой теме. Естественно, статья будет с фотографиями, для наглядности процесса, так сказать. Коробка остаётся ЗИЛовская, только нужно будет изготовить стыковочную плиту. Вот в принципе и всё.

AvtoSpec
17.05.2013, 09:07
Замену моторов затеял не из-за разницы цены на бензин и соляру, а из-за го***ного качества бензина. Может нашей области одной так на бензин не везёт, а у других всё в порядке? Как у вас обстоят с этим дела?

Бензин у нас тоже от Василия Алибабаевича:wacko1:, поэтому по возможности все переходят на солярку.

Фермер
19.05.2013, 16:00
Сейчас материал по замене двигателя ЗИЛ-130 на двигатель СМД в разработке, как только закончу и выложу - отпишусь в этой теме. Естественно, статья будет с фотографиями, для наглядности процесса, так сказать.

Очень жду. У нас некоторые ставят мтзовские движки Д-240 на ЗИЛы. Но чёт мне кажется Д-240 слабоват будет если возить по 7-8 тонн зерна. У нас практически все ездят с перегрузом иначе невыгодно. Куда там паспортные 5,5-6 тонн. :D

AvtoSpec
21.05.2013, 13:50
Вот, Фермер, ссылочка на статью "Установка дизельного двигателя СМД на автомобиль ЗИЛ-130 (https://железный-конь.рф/ustanovka-dizelnogo-dvigatelya-smd-na-avtomobil-zil-130.html)". Сильно в технические подробности не вдавался, описал только самое основное, да и фото сделал только после вашего вопроса. Фотографий пошаговой установки мотора, увы нет, как-то не додумались сразу весь процесс фотографировать, там более, что не до этого было, итак "руки в масле, шея в мыле мы работаем на ЗИЛе" :lol::lol::lol:. В принципе на фотографиях видна большая часть технических нюансов.

Алексеенко Игорь
21.05.2013, 14:12
А у нас все на зилы мтзовские движки ставят. Ничё так бодренько бегают.

ДТ-20
22.05.2013, 10:22
130-е ЗИЛы с дизелями это понятно, а я вот встречал 131-ый ЗИЛ с двигателем МТЗ. Только ЗИЛ этот убитый в хлам у него из трёх мостов работает только один, средний :dash1:. Вот такая у нас техника :D.

AvtoSpec
30.05.2013, 13:45
Фермер, ну как успехи? Удалось установить в ЗИЛа двигатель СМД?

Фермер
03.06.2013, 11:21
Всё получилось, AvtoSpec, спасибо. Двигатель просто зверь. Специально песком кузов загрузили и прокатились. Машина нагрузки практически не чувствует.

Сергей Григорьевич
30.12.2013, 14:01
Вот, Фермер, ссылочка на статью "Установка дизельного двигателя СМД на автомобиль ЗИЛ-130 (https://железный-конь.рф/ustanovka-dizelnogo-dvigatelya-smd-na-avtomobil-zil-130.html)". Сильно в технические подробности не вдавался, описал только самое основное, да и фото сделал только после вашего вопроса. Фотографий пошаговой установки мотора, увы нет, как-то не додумались сразу весь процесс фотографировать, там более, что не до этого было, итак "руки в масле, шея в мыле мы работаем на ЗИЛе" :lol::lol::lol:. В принципе на фотографиях видна большая часть технических нюансов.

Основной технический нюанс в данном случае - это изготовление и установка переходной плиты к зиловской КПП. Вот его-то на фотках и нет.
Уважаемый avtospec, а не знаете ли ссылку на чертеж такой плиты ?

Сергей Григорьевич
30.12.2013, 14:04
Да и еще хотел бы спросить. Не могли бы Вы вкратце описать процедуру
оформления переоборудования в МРЭО ?
Спасибо.

МТЗ-80
30.12.2013, 14:13
Основной технический нюанс в данном случае - это изготовление и установка переходной плиты к зиловской КПП. Вот его-то на фотках и нет.
Уважаемый avtospec, а не знаете ли ссылку на чертеж такой плиты ?

Здравствуйте, Сергей Григорьевич, ссылки на чертёж. увы, нет. Плита делалась по месту. Фото плиты есть, но качество не очень, сейчас поищу, где-то в папке были. Только фотографировал я уже готовую конструкцию, т. е. лазил под машину, поэтому фото тёмное и нечёткое (поэтому и было забраковано).

МТЗ-80
30.12.2013, 14:17
Да и еще хотел бы спросить. Не могли бы Вы вкратце описать процедуру
оформления переоборудования в МРЭО ?
Спасибо.

Оформлением занимался AvtoSpec, он сейчас в командировке, как только появится, сразу ответит. По-моему, оформление на замену двигателя аналогично процедуре переоформления номерных агрегатов.

МТЗ-80
30.12.2013, 14:35
Вот всё что есть, постарался привести в нормальный вид, как смог:

412

413

414

416

418

419

420

421

Сергей Григорьевич
30.12.2013, 15:13
Спасибо, расплывчато, но хоть что-то.
У меня 131-й ЗИЛ, хочу ставить СМД, ибо расход бензина на родном движке
таков, что практически не езжу.
Будет СМД-18. Вот и хотелось бы глянуть на переходную плиту, крепление движка и как установлен компрессор.
Ну, и, порядок оформления, поэтапно (какие бумаги, куда ходить и т.п.).
Спасибо.

AvtoSpec
03.01.2014, 09:46
Основной технический нюанс в данном случае - это изготовление и установка переходной плиты к зиловской КПП. Вот его-то на фотках и нет.
Уважаемый avtospec, а не знаете ли ссылку на чертеж такой плиты ?

Утро доброе, Сергей Григорьевич. Переходная плита делалась по фотографиям с сайта белгородского моторного завода - http://www.zao-bmz.ru/product/complete-spare.

AvtoSpec
03.01.2014, 09:59
Спасибо, расплывчато, но хоть что-то.
У меня 131-й ЗИЛ, хочу ставить СМД, ибо расход бензина на родном движке
таков, что практически не езжу.
Будет СМД-18. Вот и хотелось бы глянуть на переходную плиту, крепление движка и как установлен компрессор.
Ну, и, порядок оформления, поэтапно (какие бумаги, куда ходить и т.п.).
Спасибо.

У нас СМДовские двигатели у владельцев ЗИЛов стоят где-то на 3-4 машинах, машин 5 с Д-245, а остальные с родными бензиновыми ДВС, но с ГБО, благо АГЗС под боком.

С фотоматериалом не густо, сразу не додумались начать фотографировать, а сейчас поздно, ЗИЛ стоит в боксе (теперь до весны, до посевной). Хорошие фото можно посмотреть на сайте БМЗ - http://www.zao-bmz.ru/services/rezil/smd-150701_zil-130.

С документами я заморочился, только пока всё на начальной стадии - банально нет времени. Вот нашёл Вам исчерпывающую информацию о процедуре переоформления - http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000593393_74.html#_description.Только сначала всё же обратитесь в местное МРЭО, а то у них в каждом кабинете разную информацию говорят:rtfm:. У меня вообще мысля бросить эту бумажную волокиту и ездить так. ЗИЛ ездит только по полям - подвозит семенное зерно к сеялкам и вывозит урожай по осени.

ДТ-20
12.08.2014, 15:56
Здравствуйте, Андрей22. Если не трудно расскажите где брали чертежи переходной плиты для стыковки смдовского двигателя и зиловской коробки. Хорошо бы ещё и фото этого узла в сборе для наглядности.