Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Ремонт поддерживающих роликов и опорных катков трактора ДТ-75

  1. #1

    По умолчанию Ремонт поддерживающих роликов и опорных катков трактора ДТ-75

    Ремонт поддерживающих роликов и опорных катков трактора ДТ-75

    Админы, приехал сегодня мой тракторист после расчистки снега на машдворе и огорчил меня известием, что, мол ходовку на ДТушке надо "перетрясать", совсем плохая стала (а я то надеялся, что ещё побегает). Вот ругают сейчас колхозы, ругают, а раньше проще было: сломалось что-то серьёзное, так сам не бегаешь вокруг трактора изгаляясь починить его подручными средствами, собрали все дефектные детали, упаковали и отправили на ремонтный завод, а там уже после дефектовки решают восстанавливать деталь или выдавать взамен поломанной новую. А сейчас что? Или сам ремонтируй, или плати чтоб отремонтировали, или покупай новую.

    Так к чему я это. Мужики, помнится в молодые годы, механик в колхозе собирал партию дефектных катков и опорных роликов от ДТ-75 и отправлял на завод для восстановления. Сейчас-то эта схема загнулась, но проблема то осталась. Мож есть бюджетные способы восстановления 75-ой ходовки?

  2. #2
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
    Так к чему я это. Мужики, помнится в молодые годы, механик в колхозе собирал партию дефектных катков и опорных роликов от ДТ-75 и отправлял на завод для восстановления. Сейчас-то эта схема загнулась, но проблема то осталась. Мож есть бюджетные способы восстановления 75-ой ходовки?
    Да, Фермер, были времена. Восстановить опорные катки и поддерживающие ролики можно и в незаводских условиях. Их износостойкость будет... если мне память не изменяет, примерно 1/2 от уровня новых. Но как ни крути станки всё равно нужны. Итак, по-порядку: токарный станок - 1 штука , гибочное приспособление - 1 штука , сварочный аппарат, кузнечный горн, хотя при известной доле сноровки наверное можно обойтись и автогеном, и гидавлический пресс. Всю технологию нам наверно опишет МТЗ-80, у него и литература соответствующая имеется, да и время, коего мне катастрофически не хватает. Я его прямо сейчас по аське и озадачу.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtoSpec Посмотреть сообщение
    Но как ни крути станки всё равно нужны. Итак, по-порядку: токарный станок - 1 штука , гибочное приспособление - 1 штука , сварочный аппарат, кузнечный горн, хотя при известной доле сноровки наверное можно обойтись и автогеном, и гидавлический пресс.
    Токарный станок имеется, без него никуда, трёхфазный сварочник тоже, есть автоген, а горн, как собственно и сама кузница в колхозе, но если понадобится разожжём и горн, гидравлический пресс в колхозе тоже есть. Не знаю только как быть с гибочным приспособлением, есть трубогиб, но он навряд ли подойдёт. Думаю сварганим сами если конструкция не сильно заумная.

  4. #4
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtoSpec Посмотреть сообщение
    Всю технологию нам наверно опишет МТЗ-80, у него и литература соответствующая имеется, да и время, коего мне катастрофически не хватает. Я его прямо сейчас по аське и озадачу.
    Озадачил AvtoSpec, так озадачил. Раз надо Фермер, значит поможем, расскажем (только показать в данном случае не сможем) - работа у нас такая.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  5. #5
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
    Токарный станок имеется, без него никуда, трёхфазный сварочник тоже, есть автоген, а горн, как собственно и сама кузница в колхозе, но если понадобится разожжём и горн, гидравлический пресс в колхозе тоже есть. Не знаю только как быть с гибочным приспособлением, есть трубогиб, но он навряд ли подойдёт. Думаю сварганим сами если конструкция не сильно заумная.
    В принципе Админ правильно перечислил всю необходимую оснастку для ремонта опорных катков и поддерживающих роликов ДТ-75. От себя добавлю, что понадобится полосовая сталь (сталь 45, толщина 8-10 мм), вот её то и надо будет гнуть гибочным приспособлением. Ну с процессом гибки думаю разберётесь, не велика наука.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    В принципе Админ правильно перечислил всю необходимую оснастку для ремонта опорных катков и поддерживающих роликов ДТ-75. От себя добавлю, что понадобится полосовая сталь (сталь 45, толщина 8-10 мм), вот её то и надо будет гнуть гибочным приспособлением. Ну с процессом гибки думаю разберётесь, не велика наука.
    Сталь не проблема, не найдём где отрезать (или украсть ), купим, какой разговор. Да поди разберёмся как согнуть. Только что гнуть, как гнуть? Требую продолжение... банкета

  7. #7
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
    Сталь не проблема, не найдём где отрезать (или украсть ), купим, какой разговор. Да поди разберёмся как согнуть. Только что гнуть, как гнуть? Требую продолжение... банкета
    Понимаю, понимаю. Сказал А, говори и Б. Заинтриговал так сказать. Ну что же, Фермер, придётся потерпеть до завтра. Я подготовлю и выложу материал "РЕМОНТ ХОДОВОЙ ЧАСТИ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ". Там описаны технологии не только ремонта опорных катков и поддерживающих роликов, но и восстановления гусениц, а также алгоритмы разборки и сборки элементов ходовой части (тележки, механизм гусениц, гусеницы).
    Почётная профессия колхозный тракторист

  8. #8
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    Exclamation

    Всё , выложил. Доступна статья "Ремонт ходовой части гусеничных тракторов".
    Почётная профессия колхозный тракторист

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Всё , выложил. Доступна статья "Ремонт ходовой части гусеничных тракторов".
    Спасибо, МТЗ-80, очень полезный, нужный и главное своевременный материал. Вчера с токарем и сварщиком посмотрели. Катки и ролики придётся точить в мастерской колхоза, у них есть здоровенный токарный станок, а то в мой они не влазят, патрон маловат. Железо я одному человечку заказал, сделает по сходной цене. Договорился насчёт "аренды" кузницы. Пока только не придумали как будем полосы гнуть, но думаю что нибудь да сделаем.

  10. #10
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Фермер, теперь я требую продолжение банкета. Получилось ли по выложенной мной инструкции восстановить ходовку "Казахстанца"? Как вышли из положения с отсутствием гибочного приспособления? Думаю не мне одному это интересно.
    Почётная профессия колхозный тракторист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика