Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 94

Тема: Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники

  1. #31
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    AvtoSpec, МТЗ-80, огромное спасибо вам за советы. Первые 15-20 швов действительно были очень плохими: прерывистыми, с большим разбрызгиванием металла по сторонам. А потом потихоньку, потихоньку рука начала увереннее держать электрододержатель и твёрже вести электрод по линии. Я ещё чтобы линия шва была ровной на железке проводил линию мелом и старался вести электрод рядом с ней.

  2. #32
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Ещё я нахватался "зайцев". Всегда думал когда слышал это выражение, как это можно "нахвататься зайцев". Вот ночью проснулся и понял, что зайцев полные глаза. Глаза слезятся, открыть не могу, от света сразу сильная резь в глазах, ощущение как-будто песка в глаза сыпанули. На утро вроде прошло.

  3. #33
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    С маской решил не заморачиваться и взял картонную за 110 рублей. Сначала пытались раскрутить на сварочную маску "Хамелион" за 2500 рублей, но я решительно отказался. Был ещё вариантик пластикового щитка, ну такая сварочная маска с ручкой. Её я тоже брать не стал, ведь одной рукой наверно тяжело варить, а так две руки свободные.

    Хотя та маска за 2,5 тыщи очень мне понравилась, красивая, удобная...
    И правильно, что простую взял, тебе не сутки на пролёт варить, чтобы дорогую спецзащиту приобретать. Пластиковый щиток тоже не сильно удобен, потому что иногда нужно придерживать заготовки и рука должна быть свободна.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  4. #34
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Мы с МТЗ-80 всегда рады помочь, и рады когда наши советы приходятся к месту. Мы же говорили, что варить не так уж и сложно, главное руку "набить" и ты сам это почувствовал. То, что электрод начал "прилипать" это обычное дело. Я когда с чужим сварочным аппаратом работаю, у меня тоже поначалу бывает "залипание" электрода. Тут не в тебе и не во мне дело. Вот например я, знаю какой ток выставить (под диаметр и марку электрода), но ведь каждый аппарат имеет свой характер, под который тоже надо приноровится. Да даже самое простое - напряжение в сети допустим не 220, 195 Вольт - значит нужно добавить тока. Всё методом проб и ошибок. Учись, Витек, сварка дело нужное.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  5. #35
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Ещё я нахватался "зайцев". Всегда думал когда слышал это выражение, как это можно "нахвататься зайцев". Вот ночью проснулся и понял, что зайцев полные глаза. Глаза слезятся, открыть не могу, от света сразу сильная резь в глазах, ощущение как-будто песка в глаза сыпанули. На утро вроде прошло.
    Ох уж эти "зайцы". Что могу сказать, жалко тебя, больно это, неприятно, но я тоже это проходил, да и все кто варит с "зайцами" знакомы. Тут знаешь как, один раз наловишься, потом забрало у маски вообще поднимать не станешь.

    С поднятой маской нужно только прицелится, я же писал. Затем нужно маску опустить и начинать варить. А вообще тренируйся делать так: одел маску, стукнул электродом в предполагаемом месте сварки (не поднимая маски), при этом искры тебе осветят место сварки; после этого уже ставь электрод в нужную позицию и начинай варить. С первого раза не запомнил куда ставить электрод - ещё раз "посвети" себе электродом. Вот так, ты никогда "зайцев" больше не поймаешь.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  6. #36
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    С прошедшими праздниками форумчане.

    Раз уж все делятся своими сварочными аппаратами, то и я покажу свой "агрегат".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	??????????? ????????? ??????? (1).jpg 
Просмотров:	3168 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	297

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	??????????? ????????? ??????? (5).jpg 
Просмотров:	3066 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	299

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	??????????? ????????? ??????? (11).jpg 
Просмотров:	3095 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	300

  7. #37
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Делал я это сварочник сам. Болгаркой резал листы трансформаторного железа на полосы и из этих полос собирал основу трансформатора. Обмотки мотал алюминиевым проводом, которым намотаны обмотки в КТП (комплексная трансформаторная подстанция), кстати трансформаторное железо тоже с трансформатора КТП. Варит не только тройкой, но и четвёркой, я его так и рассчитывал. Собрал я этот сварочный аппарат за 4 вечера. Варю только днём, чтобы все соседи на работе были, а то сеть дёргается, ещё вечером сильно напряжение садится и сварочнику не хватает тока.

  8. #38
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    Question

    Мужики, рас уж пошла такая пьянка, что посоветуете из инструмента? Я имею ввиду какую марку. Хочу купить болгарку, дрель если денег хватит то и электролобзик. Что-то навороченное типа Бошевских машинок советовать не надо я по деньгам не вывезу, не так иногда что нибудь просверлить или отрезать.

  9. #39
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДТ-20 Посмотреть сообщение
    Мужики, рас уж пошла такая пьянка, что посоветуете из инструмента? Я имею ввиду какую марку. Хочу купить болгарку, дрель если денег хватит то и электролобзик. Что-то навороченное типа Бошевских машинок советовать не надо я по деньгам не вывезу, не так иногда что нибудь просверлить или отрезать.
    Не знаю как другие, а я подсел на интерсколовский инструмент. Правда ценник у него великоват. Тебе наверно AvtoSpec больше расскажет, так как у него инструмент марки "Диолд". Он и меня агитировал брать диолдовскую болгарку, но я как-то не решился. Вообще "Диолд" (Смоленск) позиционирует себя как российского производителя инструмента, хотя на самом деле сборка российская, а комплектующие из Китая. Качество сборки конечно на четвёрку с минусом, но всё работает исправно, ничего не отваливается, не клинит и не дребезжит. А цена..., дешевле только "махровый Китай".
    Почётная профессия колхозный тракторист

  10. #40
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Ещё я нахватался "зайцев".
    Без "зайцев" в этом деле никуда. Зато впредь осторожнее будешь.
    Почётная профессия колхозный тракторист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика