Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 94

Тема: Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники

  1. #41
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    У меня шуруповёрт и болгарка "Диолд". Шуруповёрт 18 Вольт, с двумя аккумуляторами, а болгарка 1500 Ватт на 180 мм. Ничего, второй год эксплуатирую, посмотрим сколько продержаться. Хотя конечно сейчас у меня подобный инструмент работает в щадящем режиме. Поэтому и брал обычный любительский инструмент. До "Диолда" был "Бош". Так вот бошевская болгарка у меня продержалась целых 5 лет. Я тогда серьёзно занимался металлообработкой (изготовление станков, металлоконструкций и т.д.) и в день иногда срабатывал до 10-15 отрезных дисков (+ обработка сварочных швов шлифовальными дисками). Под такую нагрузку действительно нужен дорогой профессиональный инструмент, а так, чтобы иногда что нибудь "сваять", подойдёт и любительский.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДТ-20 Посмотреть сообщение
    С прошедшими праздниками форумчане.

    Раз уж все делятся своими сварочными аппаратами, то и я покажу свой "агрегат".

    Вложение 297

    Вложение 299

    Вложение 300
    Андрюха, понравился мне твой сварочный аппарат, наверно я тоже себе такой сделаю. А то мой склонен к быстрому перегреву, вентиляции-то нет. Намотка плотная, даже в центре просвета нет. А к твоему сварочнику у меня даже усовершенствование намечается. Можно ведь вентилятор к нему приделать для лучшего охлаждения, тогда и время работы увеличится. И ещё я бы к нему добавил колёсики, а то потаскай такой вес. Мой сварочный аппарат вообще мобильный . Я его уложил на основание старой советской коляски. Были такие раньше с большими колёсами. Колёса на ней со спицами.

  3. #43
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Спасибо, мужики, за советы. Посмотрел я в магазине инструменты "Диолд", цены приемлемые, по качеству тоже вроде ничего. С получки возьму болгарочку. А потом, если понравиться и остальным затарюсь.

  4. #44
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Игорь, насчёт, колёс к сварочнику я думал. Но решил не заморачиваться. Он у меня стационарно в углу гаража стоит,а когда нужно куда-то перетащить я племянника зову. Вентилятор - это хорошая идея. Надо будет где-нибудь надыбать советский настольный вентилятор и приспособить его для обдува. Покупать новый вентилятор в магазине как-то в лом (денег жалко ).

  5. #45
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Вроде сваривать детали стало получаться уверенно. Швы конечно не идеальны, но уже очень даже ничего. А как резать металл с помощью сварочного аппарата? Так же можно делать? Если да, то как?

  6. #46
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Резать метал сваркой конечно можно. Ничего сложного нет. Просто ставишь ток побольше и ведёшь электрод очень медленно. Тебе нужно добиться, чтобы электрод начал прожигать металл. Вот так и режешь его. Только лучше резать метал болгаркой или автогеном, после резки электродом края очень неровные. К тому же много электродов летит и сварочный аппарат насиловать будешь. Хоть он к этому и приспособлен, все равно это ему ни к чему.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  7. #47
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Задумал я вот какую штуку: циркулярку хочу сделать с приводом от ВОМа. Может кто делал такую циркулярку? Что для этого надо? Металл у меня есть, с токаркой проблем тоже нет, за флакон беленькой мне кориш что угодно выточит.

  8. #48
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДТ-20 Посмотреть сообщение
    Задумал я вот какую штуку: циркулярку хочу сделать с приводом от ВОМа. Может кто делал такую циркулярку? Что для этого надо? Металл у меня есть, с токаркой проблем тоже нет, за флакон беленькой мне кориш что угодно выточит.
    У знакомого есть такая циркулярная пила с приводом от вала отбора мощности. Мы её вместе лет 7 назад собирали. Что для этой циркулярки нужно:

    1) Сварить мощный стол, железо лучше не жалеть, чем толще тем лучше. Мы делали со швеллера 20.

    2) Вал для циркулярки, два подшипника к нему. Подшипники должны быть в обоймах, чтобы можно было прикрепить к столу.

    3) Повышающий редуктор.

    4) Пара шкивов плюс ремень к ним. Советую: если будешь заказывать шкивы, заказывай двухручейные, чтобы привод на вал передавался двумя ремнями. Мощность такой циркулярной пилы очень большая, поэтому одного ремня может быть маловато.

    5) Кардан для соединения вала отбора мощности и редуктора.

    Стол циркулярки надо будет накрыть листом металла. Знакомый тогда на одном ремонтно-механическом заводе скомуниздил лист 1,5 х 2 метра, толщиной 10 мм. Мы его располовинили автогеном накрыли одной половинкой стол (а вторую половинку мне, за работу ).

    Пильный диск от какого-то промышленного деревообрабатывающего станка диаметром 800 мм. Мы этой циркуляркой пилили вершинник на дрова. А там толщина стволов доходила до 35 см.

    Постараюсь сфотографировать тебе такую циркулярку. Как говорится лучше один раз увидеть...
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  9. #49
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtoSpec Посмотреть сообщение
    У знакомого есть такая циркулярная пила с приводом от вала отбора мощности. Мы её вместе лет 7 назад собирали. Что для этой циркулярки нужно:

    1) Сварить мощный стол, железо лучше не жалеть, чем толще тем лучше. Мы делали со швеллера 20.

    Стол циркулярки надо будет накрыть листом металла. Знакомый тогда на одном ремонтно-механическом заводе скомуниздил лист 1,5 х 2 метра, толщиной 10 мм. Мы его располовинили автогеном накрыли одной половинкой стол (а вторую половинку мне, за работу ).

    Постараюсь сфотографировать тебе такую циркулярку. Как говорится лучше один раз увидеть...
    Масштабы у вас я скажу... У меня металл не такой мощный но все же. Делать стол буду с уголка, а для пущей прочности вварю усилительные косынки. Вал с обоймами у меня уже есть. Я его тоже, как вы выразились, "скомуниздил" на одной автобазе. Накрывать стол буду листом металла толщиной 0,5 см. Правда у меня лист не цельный, придётся совмещать и сваривать два листа.

    Буду ждать фотографии.

  10. #50
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Хотел уточнить, а ничего, что я в этой теме поднял вопрос про циркулярку, просто вроде тема то называется "Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники"? К ремонту техники ведь циркулярка отношения не имеет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика