Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 94

Тема: Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники

  1. #71
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Ха, да запросто, если результат не интересует. Пробовал как-то, только заготовку запорол. Учителей хороших не было, вот и не научился. А чем плоха резьба, нарезанная плашкой? Андрюха, а сам то резцом сможешь резьбу нарезать?
    Не, я сам тоже не умею. Среди знакомых токарей единицы, кто могут резцом резьбу нарезать, все только плашками. Я бы с удовольствием освоил эту технику, да только учителей нет.

  2. #72
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Это где же они этот раритет выискали? Раз в промасленной бумаге, значит где-то стоял законсервированный. Узнать бы только где? А насчёт купить, я бы тоже за такие деньги не купил.
    Вроде, если память не изменяет, был разукомплектован ЗИЛ-130 (ремонтная машина), находящийся на консервации. Там ещё сварочник был, но его практически сразу купили.

  3. #73
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Я тоже только плашками пользуюсь при нарезании резьбы.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  4. #74
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию Самодельный кантователь двигателя.

    Самодельный кантователь двигателя.

    Внесу некоторое разнообразие в наш разговор. Вот таким самодельным катнователем мы пользуемся при капитальном ремонте двигателей. В подробности вдаваться не буду, конструкция хорошо видна на фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	??????????? ?????????.jpg 
Просмотров:	1663 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	358

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	??????????? ????????? (1).jpg 
Просмотров:	1745 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	360
    Последний раз редактировалось МТЗ-80; 29.07.2013 в 09:53.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  5. #75
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    О, тут уже на токарные станки переключились. А я не умею точить по металлу, даже не знаю с какой стороны к этому станку подходить. Наверное хорошо когда умеешь точить, можно полезные вещи выточить, например заглушки для батарей и не покупать их в "хозике" по бешеной цене. А вы все где учились точить?

  6. #76
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Наверное хорошо когда умеешь точить, можно полезные вещи выточить, например заглушки для батарей и не покупать их в "хозике" по бешеной цене.
    Это, я так понимаю из наболевшего . Выточенные изделия вообще сейчас очень дорого стоят.

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    А вы все где учились точить?
    Сначала в школе на ТВ-6, но там по большей части только азы дали (за что держаться и что крутить), а на нормальном токарном станке полуавтомате уже в техникуме научили точить. Конечно 90% однокурсников точить так и не научились, потому как во-первых не имели желания научится, а во-вторых патологически боялись станков. Самостоятельно токарный станок по металлу категорически не советую тебе осваивать (даже с нашими форумными подсказками и советами). Объясню почему: токарный станок по металлу, даже школьный ТВ-6 обладает большим крутящим моментом, как никак обороты изменяются не через ремённую передачу, а через шестерёнчатую коробку передач (как в автомобиле). Если зацепишься, за патрон например, намотает полностью, ломая кости и др. Это не сказки и не страшилки, просто так и есть. Во-вторых, нужно чтобы токарь показал как правильно подавать резец к заготовке, я имею ввиду плавность, какую скорость выставить и прочее. Тут тоже на словах не объяснишь. Пример из жизни: один "уникум" решил отрезать выточенный болт (стальной шестигранник 19). Маховик поперечной подачи он начал вращать не медленно и плавно, как положено, а как штурвал корабля во время шторма. Так вот, то, что он так вращал маховик, это он уже потом на отключенном станке показал, а до этого все, кто находился в токарке (точил, подготавливал заготовки и прочее) услышали громкий и звонкий щелчок и глухой удар. Щёлкнула оторванная от резца напайка, кстати мы её потом из штукатурки на соседней стене гвоздём выковыривали, а шестигранник (на 19 !!!) был загнут примерно на 40-45 градусов. Хорошо, что траектория полёта напайки не совпала ни с одним из наших тел.

    Если есть желание научиться точить по металлу, то тогда тебе дорога на курсы (обычно 3-6 мес) в училище, или как вариант найти нормального токаря, который тебя поднатаскает в этом деле.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    О, тут уже на токарные станки переключились. А я не умею точить по металлу, даже не знаю с какой стороны к этому станку подходить. Наверное хорошо когда умеешь точить, можно полезные вещи выточить, например заглушки для батарей и не покупать их в "хозике" по бешеной цене. А вы все где учились точить?
    Меня в школе нормально точить научили. Не токарь-универсал конечно, но для своих нужд умений вполне хватает. А что, тебя в школе не учили на токарном по металлу работать?

  8. #78
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    МТЗ-80, когда токарный станок покажешь? Охота посмотреть. Я вот по инструментальным сайтам порыскал и нашёл токарный станок по металлу у которого на суппорте установлен фрезерный станок - короче токарно-фрезерный станок. Два в одном, вроде ничё так аппарат.

  9. #79
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДТ-20 Посмотреть сообщение
    МТЗ-80, когда токарный станок покажешь? Охота посмотреть. Я вот по инструментальным сайтам порыскал и нашёл токарный станок по металлу у которого на суппорте установлен фрезерный станок - короче токарно-фрезерный станок. Два в одном, вроде ничё так аппарат.
    Блин, наверно не скоро. Семейные дела потребовали срочных финансовых влияний, и моя заначка на станок растворилась. Придётся заново копить. Приглядывался я к токарно-фрезерным станкам, только что-то не понравились они мне. По собственному опыту могу сказать, что универсальных станки практически всегда уступают по функционалу узкоспециализированным. Поэтому если есть возможность лучше взять отдельно токарный и отдельно фрезерный станки.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  10. #80
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Это, я так понимаю из наболевшего . Выточенные изделия вообще сейчас очень дорого стоят.
    Дома отопление меняли, вот и пришлось заглушки и переходники всякие покупать.



    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Если есть желание научиться точить по металлу, то тогда тебе дорога на курсы (обычно 3-6 мес) в училище, или как вариант найти нормального токаря, который тебя поднатаскает в этом деле
    Я собственно сам и не собирался. Просто интересно. А опыт общения у меня с токарным по металлу есть, только немного печальный. Маленький когда был, на автобазе в токарке сильно понравились мне синенькие завивающиеся спиральки, которые падали в поддон станка при обтачивании заготовки. Вот я одну такую пальцами и схватил. Итог: слёзы ручьём, крики, стоны и ожоги на пальцах.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика