Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 94

Тема: Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники

  1. #11
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от ДТ-20 Посмотреть сообщение
    Как и обещал, показываю свой самодельный трубогиб. Сразу скажу, что конструкцию заимствовал в интернете, но серьёзно её доработал, чтобы облегчить себе жизнь. Попробовал оригинальную версию, понял, что собственных сил для изгибания трубы мне не хватает и решил привлечь на помощь автомобильный гидравлический домкрат. То, что на чертеже нарисовано красиво, это не моё, а всё остальное мои доработки.

    Вложение 270
    Век живи, век учись. В принципе ничего сложного. Только токарку придётся задействовать, чтоб вальцы выточить. Как опять на творчество потянет, обязательно смастерю себе такой трубогиб. А так трубы гну по старинке - прогрел горелкой автогена, ломиком поддавил и готово. Или резаком угол из трубы вырезал, согнул, обварил и всё.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  2. #12
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    Question Каким сварочным аппаратом вы пользуетесь, и что посоветуете выбрать?

    Каким сварочным аппаратом вы пользуетесь, и что посоветуете выбрать?

    Скоро отпуск, вот я решил попрактиковаться в искусстве сварки металла. Железок всяких полно, потренироваться есть на чём, а вот сварочного аппарата нет. Хочу купить, только не знаю какой брать. Зашёл на днях в магазин инструментов, а там выбор аж глаза разбегаются. От 2 тыщ до 38. Мне бы что попроще. С консультантами принципиально диалог вести не стал, они если поймут что я в сварочниках не смыслю сразу начнут в уши воду лить и раскручивать на дорогую покупку. Вот решил у вас совета спросить.

  3. #13
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    Thumbs up

    То, что хочешь научиться варить это похвально. Ответь только где ты собираешься варить, точнее в какую сеть включать сварочный аппарат (в городе или в деревне)? Для работы в городе я бы порекомендовал инверторный сварочный аппарат, с ним практически отсутствует вероятность, что ты спалишь себе (соседям) бытовую технику от скачков напряжения. Но если ты собираешься учиться варить в деревне, то лучший вариант обычны сварочный трансформатор. Он и недорогой и надёжный. Сеть правда дёргает, но если сильно дорогой холодильник (точнее современный), то просто на время сварки выключи его из сети. Сварочный полуавтомат не рекомендую брать принципиально, вещь хоть и удобная, но в расходниках у полуавтомата помимо бабины сварочной проволоки ещё и баллон углекислоты, корячить который ради учёбы нет никакого смысла.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  4. #14
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Каким сварочным аппаратом пользуюсь я? Да вот, смотри:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1046 (??????????).jpg 
Просмотров:	2914 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	278

    Название: DSCF1047 (??????????).jpg
Просмотров: 2776

Размер: 78.0 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1048 (??????????).jpg 
Просмотров:	3153 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	280
    Почётная профессия колхозный тракторист

  5. #15
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Я бы порекомендовал всё-таки взять сварочный трансформатор. Почему не инвертор? Инвертор стоит минимум в 2-3 раза дороже, а если тебе не понравится варить, ну или что-то не получится, не так много денег выкинешь на ветер. А вообще по-моему лучше сначала учиться на самом простом сварочном аппарате, т.е на сварочном трансформаторе. Научись разжигать дугу, накладывать швы и тогда любой сварочник по плечу будет. Сварочный полуавтомат, как МТЗ-80 сказал, брать не целесообразно. Им в основном пользуются те, кто много работает с "жестянкой", например ремонт автомобильных кузовов.

    И ещё, насчёт технических характеристик сварочного аппарата, пожалуй самой главной и основополагающей является максимальная сила тока . Лучше покупать сварочник с максимальной силой тока, равной минимум 180 А, а лучше 200-220. Для такого аппарата электроды "четвёрка" (диаметр 4 мм) самое то, и греться, точнее перегреваться быстро не будет. А варить начинай пробовать электродом тройкой.

    Короче, как надумаешь покупать скажешь, посмотрим что за сварочник и дадим дальнейшие инструкции. Ну и конечно с нас советы по обучению сварочному ремеслу.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  6. #16
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Теперь пожалуй и я похвастаюсь своей "машинкой" для сварки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	???_?????????_???????.jpg 
Просмотров:	3120 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	282

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	???_?????????_??????? (1).jpg 
Просмотров:	3247 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	283

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	???_?????????_??????? (2).jpg 
Просмотров:	2935 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	284

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	???_?????????_??????? (3).jpg 
Просмотров:	3095 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	285

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	???_?????????_??????? (4).jpg 
Просмотров:	3062 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	286

    Это САГ (сварочный агрегат), двигатель у него дизельный воздушного охлаждения, от трактора Т-40.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  7. #17
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Не стал, как вы и советовали брать инвертор и купил Сварочный аппарат AWELCO Pulsar 305. Максимальная сила тока у него 230 А. Пойдёт? Обошёлся он мне в 4 тысячи с копейками.

    Варить я собираюсь только в деревне. Дома в городе меня родные убьют за такие эксперименты.

    Электроды купил МР-3, в магазине посоветовали. Взял как вы сказали пачку тройки и пачку четвёрки.

    Сегодня поеду в деревню буду практиковаться.

  8. #18
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    У меня практически такой же сварочный аппарат как у МТЗ-80, а вот "машинка" AvtoSpec меня поразила. Размах конечно ...

  9. #19
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Не стал, как вы и советовали брать инвертор и купил Сварочный аппарат AWELCO Pulsar 305. Максимальная сила тока у него 230 А. Пойдёт? Обошёлся он мне в 4 тысячи с копейками.
    Конечно пойдёт, мощность она знаешь, лишней никогда не бывает. И 4000 вполне адекватная цена такому сварочному аппарату.

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Варить я собираюсь только в деревне. Дома в городе меня родные убьют за такие эксперименты.
    Ну и правильно, что в деревне. Но всё равно, мой тебе совет: перед тем как включать в сеть выключи холодильник, телевизор и прочую бытовую технику. Где ты там будешь варить в гараже, на улице всё без разницы, включи любой источник света (лампочка, настольная лампа, торшер, всё что угодно) и попроси чтобы кто-нибудь понаблюдал как будет изменяться накал лампы во время сварки. Лучше перестраховаться, может сварочник и не будет дёргать сеть, а если будет... Зато будешь значь чего от него ожидать. Возможно не нужно будет потом выключать бытовую технику.

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Электроды купил МР-3, в магазине посоветовали. Взял как вы сказали пачку тройки и пачку четвёрки.
    МэРовские электроды не плохие, только посмотри у некоторых торцевая часть (та, которой ты будешь варить) может быть щедро покрыта обмазкой, так вот её нужно обстучать.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  10. #20
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtoSpec Посмотреть сообщение
    МэРовские электроды не плохие, только посмотри у некоторых торцевая часть (та, которой ты будешь варить) может быть щедро покрыта обмазкой, так вот её нужно обстучать.
    Короче вставил электрод в электрододержатель, массу зацепил к железяке, которую будешь варить, затем берёшь и постукиваешь торцом электрода об железку, тебе надо сбить лишнюю обмазку и разжечь дугу.

    Чуть не забыл, в инструкции к сварочному аппарату должна быть таблица рекомендуемых значений тока для электродов разных диаметров, но на всякий случай вот тебе таблица специально для электродов МР-3:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	????????????? ???????? ????.png 
Просмотров:	3005 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	288
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 54 (пользователей: 0 , гостей: 54)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика