Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 94

Тема: Самодельный инструмент, а также приспособления облегчающие ремонт техники

  1. #21
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Сварочный аппарат сварочным аппаратом, а маску то какую себе купил?
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  2. #22
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Ну что, вроде с техническими вопросами разобрались, переходим к сварке.

    Для начала тебе нужно освоить наложение шва на горизонтальной поверхности:
    1) Положил железку (на землю),
    2) зацепил массу,
    3) вставил электрод в электрододержатель,
    4) одел маску,
    5) прицелился , подняв маску,
    6) постучал электродом, сбил обмазку на торце электрода,
    7) разжёг дугу.

    Как только разжёг дугу, сразу отводи электрод в сторону (прерывай его горение). В последствии, когда научишься, то сразу, после разжигания дуги начинай варить, а первый раз можно и прервать горение.

    Дугу разжёг, теперь надо учиться базовому элементу - наложению сварочного шва. Делаешь всё точно так же, как я описал выше, только после того как разжёг дугу электрод не отводишь, а ведёшь его медленно по прямой линии, постепенно опуская в сварочную ванну.
    Ой, что это я с места в карьер. Сварочная ванна - часть металла (сварной шов) которая находится в расплавленном состоянии в процессе сварки.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  3. #23
    ????????????? Аватар для AvtoSpec
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Таким образом делаешь шов 3-5 см, хочешь можешь длиннее, затем отводишь электрод в сторону. Теперь берёшь молоток и отбиваешь окалину. Отбил, любуйся своим первым сварочным швом.

    В идеале шов должен быть гладким, без разрывов, приливов, брызг, но это приходит с опытом. Вот так и тренируешься.

    Не знаю, пусть спецы поправят может сейчас что-нибудь изменилось в сварочном деле, но когда я учился, преподаватель говорил, что не надо пытаться удерживать рекомендуемое расстояние 1,5-2 мм (не помню, давно это было), а просто когда разжёг дугу опускать конец электрода в сварочную ванну и всё. Вот так я и делаю, швы получаются ровные, практически без изъянов и сваренные детали в месте сварки не трескаются.
    Выбрал свой путь - иди по нему до конца!

  4. #24
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    С меня второй урок по сварке.

    Учимся сваривать две детали вместе.

    Складываем две детали, прижав их плотно друг к другу и начинаем проваривать от одного конца к другому. Для начала в нескольких местах "прихватываем" (1), чтобы держались.

    Название: ?????? ???? ??????? ??????.jpg
Просмотров: 2233

Размер: 7.6 Кб

    Потом делаем строчки 2-3 см (2).

    Название: ????? ?????? ???? ??????? ??????.jpg
Просмотров: 2117

Размер: 7.9 Кб

    Расстояние между строчками должно быть около 5-10 см. Если начать сразу варить от одного конца к другому, деталь "поведёт".

    Затем начинаем проваривать нетронутые места (3).

    Название: ????? (2) ?????? ???? ??????? ??????.jpg
Просмотров: 2067

Размер: 7.8 Кб

    Если деталь массивная, или не очень большая, то можно "прихватить" её по краям и затем сразу начать проваривать от одного конца к другому.

    Также может статься, что не хватает ширины сварочного шва (большие массивные детали), тогда нужно делать широкий шов, хорошенько проваривая детали.

    Название: ????? (3) ?????? ???? ??????? ??????.jpg
Просмотров: 2154

Размер: 12.1 Кб

    Электрод можно вести по шву "полумесяцем" (4) или же по спирали (5).

    Художник из меня конечно не важный, но как смог так и нарисовал.
    Последний раз редактировалось МТЗ-80; 03.05.2013 в 10:30.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Каким сварочным аппаратом вы пользуетесь, и что посоветуете выбрать?
    А у меня вообще самодельный сварочный аппарат. Брат цифровик привезёт, тогда покажу. Мы его мотали на статоре от трёхфазного двигателя. Тройкой варит уверенно, а вот для четвёрки он слабоват.

  6. #26

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Электрод можно вести по шву "полумесяцем" (4) или же по спирали (5).

    Художник из меня конечно не важный, но как смог так и нарисовал.
    Да не, МТЗ-80, нарисовано классно, главное понятно. Вот я например варил только "полумесяцем", надо будет попробовать "спиралью" швы понакладывать.

    Я смотрю у сайта пошло разноплановое развитие, не только о ремонте пишите (да и учите), но и о инструментах, способах обработки металла. Круто, что сказать. Надо почаще заглядывать.

  7. #27
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    Question

    Витёк, ну поделись хоть впечатлениями. Пошли ли на пользу наши советы? Как повёл себя сварочный аппарат, хватило ли ему напруги в сети? Интересно же
    Почётная профессия колхозный тракторист

  8. #28
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеенко Игорь Посмотреть сообщение
    Да не, МТЗ-80, нарисовано классно, главное понятно. Вот я например варил только "полумесяцем", надо будет попробовать "спиралью" швы понакладывать.

    Я смотрю у сайта пошло разноплановое развитие, не только о ремонте пишите (да и учите), но и о инструментах, способах обработки металла. Круто, что сказать. Надо почаще заглядывать.
    Когда накладываешь шов по спирали, то металл лучше проваривается, этот метод хорош, когда свариваешь толстые детали или если нужен широкий шов, то сначала свариваем детали "спиральным швом", а потом уже расширяем его повторными швами.
    Последний раз редактировалось МТЗ-80; 08.05.2013 в 09:43.
    Почётная профессия колхозный тракторист

  9. #29
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtoSpec Посмотреть сообщение
    Сварочный аппарат сварочным аппаратом, а маску то какую себе купил?
    С маской решил не заморачиваться и взял картонную за 110 рублей. Сначала пытались раскрутить на сварочную маску "Хамелион" за 2500 рублей, но я решительно отказался. Был ещё вариантик пластикового щитка, ну такая сварочная маска с ручкой. Её я тоже брать не стал, ведь одной рукой наверно тяжело варить, а так две руки свободные.

    Хотя та маска за 2,5 тыщи очень мне понравилась, красивая, удобная...

  10. #30
    Со стажем
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТЗ-80 Посмотреть сообщение
    Витёк, ну поделись хоть впечатлениями. Пошли ли на пользу наши советы? Как повёл себя сварочный аппарат, хватило ли ему напруги в сети? Интересно же
    Впечатлений море. Очень понравилось варить. Напряжения сварочному аппарату хватило. Дугу разжигает аппарат хорошо. Первые разы мучился с тем, что электрод при попытке разжечь дугу прилипал к железке, приходилось его отрывать от неё. Но потом приноровился, подобрал необходимый сварочный ток и дело пошло.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика