Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Топливная аппаратура дизельных двигателей. Ремонт, настройка и прочее.

  1. #11
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Юра, привет. Тут вот vit5000 рассматривает как вариант для покупки трактор ЮМЗ-6. Я с ЮМЗ общался вскользь, поэтому про надёжность его топливной аппаратуры и "хронические болячки" ничего не знаю. Может прояснишь ситуацию? Как там обстоят дела?
    Почётная профессия колхозный тракторист

  2. #12
    Со стажем
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Такая же точно конструкция , как на Д240, немного другая комплектация, но вал насоса, плунжер и клапан - один в один. Цена ремонта одинаковая с аппаратурой Д240.

  3. #13
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Юра46, приветствую. Назрел вопрос. Уборку закончили и поставили комбайны Енисей-1200 на зимнюю стоянку, увы на улице, даже не под навесом. Какие меры предпринять для консервации до следующего сезона, чтобы топливная аппаратура не захандрила?

  4. #14
    Со стажем
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Особых мер не требуется. Желательно слить топливо, а по весне - обычный регламент.Замена фильтров, прокачка и - запуск. Если ставить надолго, больше чем на год - аппаратура прокачивается консервационными составами и каналы тнвд глушатся.

  5. #15
    Со стажем
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юра46 Посмотреть сообщение
    Особых мер не требуется. Желательно слить топливо, а по весне - обычный регламент.Замена фильтров, прокачка и - запуск. Если ставить надолго, больше чем на год - аппаратура прокачивается консервационными составами и каналы тнвд глушатся.
    Спасибо. Юра46, есть ли какая нибудь метода по реанимации топливной аппаратуры если заправил солярку, разбадяженную водой? Просто с карбюраторным двигателем всё просто: слить топливо, пропарить бак, снять и промыть карбюратор, заправить нормальное топливо. А вот с дизелем интереснее. Не накроются ли форсунки и плунжера? Снять бак и промыть - с этим любой механизатор справится, а дальше? Или тут уже хана и полная разборка с капиталкой?

  6. #16
    Со стажем
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Попадание воды очень редко обходится без ремонта топливной аппаратуры. Если порвало фильтр и на воде заглохло - ничего непоправимого не случилось. Достаточно прокачать и проследить за полным удалением воды.Если работало с водой - необратимо.Вода смывает смазку с поверхностей плунжерных пар и распылителей, а металл по металлу без смазки - будет задир. Задир не лечится, к тому же впоследствии обязательно заклинит плунжер. Один заклинит, рейка перестанет двигаться, остальные пары будут качать топливо, при этом не сработает регулятор. Разнос мотора.

  7. #17
    На испытательном сроке
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Регулировка УТН-5

    Всем доброго времени суток.
    Есть небольшой вопросик по регулировке данного топливного насоса.
    В общем есть двигатель д-144. Стоял на САГе. Номинальная частота вращения 1800 оборотов.
    Решил я поставить этот двигатель на генератор. Все отлично, все работает. Но встал вопрос регулировки всережимного регулятора оборотов (он настроен на 1800 оборотов, а мне нужно 1500)
    На топливном насосе сзади есть 2 регулировочных болта. Верхний и нижний (нижний опломбирован)
    Вот его (нижний болт) насколько я понимаю нужно закручивать чтобы изменить номинальную частоту вращения до 1500 оборотов.
    Собственно вопрос, насколько закручивать?
    Заранее всем огромное спасибо.

  8. #18
    Со стажем
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Видимо насос УТН, на нем ограничение оборотов - болт, в который упирается рычаг газа.Завернуть болт - снизить максимальные обороты, ничего сложного и проблем не вызывает.

  9. #19

    По умолчанию

    Объясните, мож я чё в этой жизни не так понял?
    Вот в статье Ремонт дизельной топливной аппаратуры практически в самом её конце сказано, что "отверстия в многодырчатой форсунке очищаются стальной проволокой диаметром 0,25-0,2 мм".
    Сколько себя помню всегда эта операция проделывалась мягкой проволокой (медь) именно для того, чтобы не нарушить геометрию и диаметр отверстия, а тут пишут стальной??? Вроде и источник авторитетный, по крайней мере для меня, а такие разночтения с моими собственными знаниями. Или я владею ложной информацией?

  10. #20
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
    Объясните, мож я чё в этой жизни не так понял?
    Вот в статье Ремонт дизельной топливной аппаратуры практически в самом её конце сказано, что "отверстия в многодырчатой форсунке очищаются стальной проволокой диаметром 0,25-0,2 мм".
    Сколько себя помню всегда эта операция проделывалась мягкой проволокой (медь) именно для того, чтобы не нарушить геометрию и диаметр отверстия, а тут пишут стальной??? Вроде и источник авторитетный, по крайней мере для меня, а такие разночтения с моими собственными знаниями. Или я владею ложной информацией?
    Фермер, возможно по технологии и нужно чистить отверстия в форсунке стальной проволокой, только меня в своё время тоже учили использовать для этой цели медную проволоку.
    Почётная профессия колхозный тракторист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 352
    Последнее сообщение: 28.04.2017, 10:58
  2. Топливная аппаратура трактора МТЗ-80
    от МТЗ-80 в разделе Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 19:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика