Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82 и модификации

  1. #1
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82 и модификации

    Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82 и модификации

    Фото тракторов МТЗ и др.: узлы и агрегаты, органы управления, детальные фото ходовой части, системы пуска, ВОМ, механизма задней навески и прочее можно просмотреть здесь.

    Колёсные тракторы «Беларусь» моделей МТЗ-80, МТЗ-80Л, МТЗ-82, МТЗ-82Л являются универсальными сельскохозяйственными тракторами класса 1,4 тс. Каждая модель трактора отличается от базовой модели МТЗ-80 системой запуска двигателя либо типом ходовой системы:

    МТЗ-80 — с одной ведущей осью и электростартерным пуском;
    МТЗ-80Л — с одной ведущей осью и запуском от пускового двигателя;
    МТЗ-82— с двумя ведущими осями и электростартерным пуском;
    МТЗ-82Л — с двумя ведущими осями и запуском от пускового двигателя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mtz80.jpg 
Просмотров:	5443 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	11

    Тракторы выполнены по нормальной для сельскохозяйственных тракторов схеме и имеют полурамную конструкцию. Полурама состоит из двух швеллеров, которые соединены между собой передним литым брусом. Остов трактора состоит из:

    полурамы,
    корпусов муфты сцепления,
    коробки передач,
    заднего моста.

    В передней части смонтирован двигатель Д-240 (с электростартером) или Д-240Л (с пусковым двигателем). Двигатель задней частью жёстко крепится к корпусу муфты сцепления и при помощи шарнирной опоры устанавливается на переднем брусе. Там же установлены водяной и масляный радиаторы, шторка регулирования температурного режима двигателя, а также гидроусилитель рулевого управления. Непосредственно за двигателем расположены механизмы силовой передачи:

    муфта сцепления с тормозком;
    понижающий редуктор;
    коробка передач (обеспечивают 18 передач вперёд и 4 назад);
    на левую стенку корпуса КПП может быть установлен (как дополнительное оборудование) ходоуменьшитель, который вкупе с понижающим редуктором и КПП обеспечивает ещё 4 передачи вперёд и 4 назад;
    задний мост с автоматической системой блокировки дифференциала;
    задний вал отбора мощности (ВОМ) с двухскоростным независимым (540 и 1000 об/мин) и синхронным (3,5 об/м пути) приводами;
    боковой вал отбора мощности (754 об/мин — без понижающего редуктора и 570 об/мин — с понижающим редуктором) и приводной шкив (859 об/мин на I скорости ВОМ и 1590 об/мин на II скорости) могут быть установлены как дополнительное оборудование, на крышку заднего ВОМ с приводом от него устанавливается приводной шкив.

    У тракторов МТЗ-80 и МТЗ-80Л передние колёса направляющие, задние — ведущие. Колёса снабжены пневматическими шинами низкого давления, размеры шин передних колес 200—508 (7,5—20"), задних 400—965 (15,5—38"), как дополнительное оборудование могут быть установлены шины 240—1067 (9,5/9—42") и 420—762 (15—30"). Задние ведущие колёса смонтированы на полуосях конечных передач.

    Передние направляющие колёса смонтированы на поворотных цапфах передней оси, установленной шарнирно в приливах переднего бруса полурамы. Вес трактора на передние колёса передается через цилиндрические пружины, которые размещены внутри кронштейнов выдвижных кулаков оси и обеспечивают подрессоривание передней части остова.

    Колея трактора переменная и может регулироваться в интервале от 1200 до 1800 мм по передним колесам и от 1400 до 2100 мм по задним. Для защиты кабины от забрызгивания грязью установлены крылья (крылья передних колес крепятся к поворотным цапфам, крылья задних колес — съёмные и крепятся к кабине). Для увеличения сцепных качеств трактора на задние колёса могут быть установлены дополнительные грузы и полугусеничный ход, для улучшения управляемости трактора дополнительные грузы устанавливаются и на переднем брусе.

    Тракторы МТЗ-82, МТЗ-82Л отличаются от тракторов МТЗ-80, МТЗ-80Л наличием переднего ведущего моста и сборочных единиц для его привода: промежуточного и переднего карданных валов, раздаточной коробки, промежуточной опоры с предохранительной муфтой, а также сошкой гидроусилителя и трубой рулевых тяг. Привод к переднему мосту тракторов МТЗ-82, МТЗ-82Л осуществляется от коробки передач, чем обеспечивается синхронность оборотов передних и задних колёс на всех передачах. Раздаточная коробка крепится к корпусу коробки передач справа по ходу трактора. Промежуточная опора карданных валов крепится к корпусу муфты сцепления снизу. Передний мост соединен с брусом двумя полыми осями - это позволяет мосту вместе с колёсами качаться в поперечной плоскости. Конструкцией обеспечивается бесступенчатое изменение (с помощью винтовых механизмов) колеи передних и задних колёс.

    Раздельно-агрегатная гидравлическая система тракторов — с гидроувеличителем сцепного веса и силовым (позиционным) регулятором — обеспечивает работу трактора с сельскохозяйственными орудиями, снабжёнными опорными колёсами или без них. На корпусе муфты сцепления установлен корпус гидроагрегатов — распределитель гидросистемы, масляный бак, на котором закреплены насос, распределитель гидросистемы, гидроувеличитель сцепного веса (ГСВ) и механизм управления ими. Аккумулятор гидроувеличителя сцепного веса крепится к левому рукаву полуоси заднего колеса. Выводы от распределителя гидросистемы к выносным цилиндрам расположены в средней части трактора, на корпусе гидроагрегатов; от маслопровода левого выносного цилиндра имеется дополнительный вывод в задней части трактора.

    Основной цилиндр и силовой регулятор размещены на крышке заднего моста под полом кабины. На задней стенке корпуса заднего моста расположен механизм для навешивания сельскохозяйственных орудий, представляющий собой шарнирный четырёхзвенник с регулируемыми по длине раскосами. Для работы с прицепными машинами на продольных тягах механизма навески устанавливается поперечина с прицепной вилкой. При транспортных работах могут устанавливаться буксирное устройство с амортизатором, а также гидрофицированный крюк с управлением от гидросистемы. Кроме того, трактор снабжён выносными цилиндрами с замедлительным клапаном и штуцером, разрывными муфтами с кронштейном и шлангами сцепки.

    На тракторе устанавливается пневматическая система, обеспечивающая управление тормозами прицепов в одноприводном режиме, а также прицепов, оборудованных гидроприводом.

    Электрооборудование — постоянного тока, с номинальным напряжением 12В. В систему электрооборудования трактора входят: генератор переменного тока со встроенным выпрямителем, реле-регулятор, аккумуляторные батареи, электрофакельный подогреватель (на МТЗ-80 и МТЗ-82), стартер, дорожные фары, стоп-сигналы, указатели поворота, звуковой сигнал, габаритные огни, электрический стеклоочиститель, плафон, семиштырьковая штепсельная розетка и розетка с переносной лампой, контрольно-измерительные приборы и коммутационная аппаратура.

    Кабина трактора МТЗ-80 герметизированная, с жёстким каркасом для защиты тракториста в случаях опрокидывания трактора. В кабине установлены блок охлаждения и отопления воздуха, торсионное одноместное сиденье с гидроамортизатором (сиденье регулируется по росту и весу тракториста), аптечка, плафон, термос емкостью 3 л, вешалки для одежды, стеклоочистители и противосолнечный козырек, зеркала заднего вида. Непосредственно перед сиденьем расположены рулевое колесо, рукоятки, рычаги и педали управления трактором, а также щиток приборов с указателями давления масла в двигателе, температуры воды, манометром пневмосистемы, тахоспидометром, амперметром, контрольными лампами и переключателями. Естественная вентиляция кабины осуществляется через люк на крыше и открывающееся заднее окно. Двери снабжены замками и устройством для фиксации в открытом положении во время входа в кабину (работать на тракторе с открытыми дверями запрещено). Замок левой двери запирается снаружи ключом. Для удобства входа и выхода из кабины предусмотрено откидывание рулевого колеса в продольной плоскости, имеется двухступенчатая подножка и поручень. Положение рулевого колеса регулируется по вертикали в пределах 120 мм. Два топливных бака общей емкостью 130 л и аккумуляторные батареи вынесены за пределы кабины. Капот двигателя шарнирно закреплён на рамке облицовки радиатора и при открывании удерживается в открытом положении безопасной защёлкой.

    Трактор по заказу потребителя может быть укомплектован следующими сборочными единицами и деталями за отдельную плату: боковой вал отбора мощности, приводной шкив, ходоуменьшитель и полугусеничный ход поставляются с трактором или отдельно от него; колёса с шинами 420—762 (15—30), 240—1067 (9,5/9—42) и дополнительные грузы поставляются независимо от трактора, дополнительные грузы могут поставляться установленными на трактор; предпусковой подогреватель ПЖБ-200Б (применяется для облегчения запуска двигателя) поставляется приложенным к трактору.

    Теперь со всеми вопросами: сколько, куда и чего заливать??? На 6 страницу раздела сайта "Статьи" или нажать на эту ссылку: Объёмы основных заправочных ёмкостей тракторов

    Детальные инструкции по установке шестерен газораспределения для тракторов МТЗ даны в статье "Схема установки шестерен и фаз газораспределения для тракторов МТЗ".

    Детальные инструкции по проверке и регулировке зазоров в клапанах двигателей тракторов МТЗ даны в статье "Проверка и регулировка зазоров в клапанах двигателей тракторов МТЗ".
    Почётная профессия колхозный тракторист

  2. #2
    ????????? Аватар для МТЗ-80
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    302

    По умолчанию Технические характеристики тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

    Технические характеристики тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i010-001-271561491.jpg 
Просмотров:	14469 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	15

    Показатели Значения показателей
    МТЗ-80 МТЗ-82

    Основные данные

    Габаритные размеры, мм:
    длина (по концам продольных тяг) 3815 3930
    ширина (по выступающим концам полуосей задних колёс) 1970
    высота:
    по облицовке 1615 1665
    по кабине 2470
    Продольная база, мм 2370 2450
    Колея, мм:
    по передним колёсам 1200... 1800 1300... 1800
    по задним колёсам 1350...2100
    Дорожный просвет, мм:
    под рукавами полуосей заднего моста 650
    под передней осью 650 -
    под рукавами полуосей переднего моста - 650
    под задним мостом 470
    под корпусом переднего моста - 590
    Радиус поворота посредине следа внешнего переднего колеса при колее 1400 мм с подтормаживанием внутреннего заднего колеса, м 4,1 4,3
    Конструктивная масса (с кабиной, но без дополнительного оборудования и балластных грузов), кг 3160 3270

    Двигатель

    Тип Дизель четырёхтактный, водяного охлаждения
    Модель Д-240 (с электростартерным пуском)
    Д-240Л (с пусковым двигателем)
    Мощность, кВт (л.с.) 59(80)
    Частота вращения, об/мин 2200
    Число цилиндров 4
    Диаметр цилиндра, мм 110
    Ход поршня, мм 125
    Степень сжатия 16
    Рабочий объём цилиндров, л 4,75
    Порядок работы цилиндров 1-3-4-2
    Расход топлива трактора МТЗ-80, г/кВт • ч (г/э.л.с. • ч) 238(185)
    Топливный насос четырёхплунжерный, с подкачивающим насосом .
    Масса незаправленного дизеля, кг:
    Д-240 430
    Д-240Л 490

    Трансмиссия

    Сцепление Фрикционное, однодисковое, сухое, постоянно замкнутое
    Коробка передач трактора МТЗ-80 Механическая, с девятью передачами вперёд и двумя назад, понижающим редуктором (передаточное число 1,36), удваивающим число передач
    Скорость трактора при радиусе качения задних колёс 750 мм (без понижающего редуктора/с понижающим редуктором), км/ч:
    первая передача 2,57/1,94
    вторая 4,38/3,35
    третья 7,44/5,63
    четвертая 9,15/6.92
    пятая 10,83/8,19
    шестая 12,67/9,59
    седьмая 15,57/11,78
    восьмая 18,45/13,95
    девятая 34,31/25,95
    Задний ход I 5,4/4,09
    Задний ход II 9,22/6,97
    Главная передача заднего моста Коническая, со спиральными зубьями, передаточное число 3,42 (41 : 12)
    Дифференциал заднего моста Конический, с четырьмя сателлитами и блокировкой фрикционной муфтой, управляемой гидроусилителем руля, а также принудительно
    Конечные передачи заднего моста Пара цилиндрических шестерён, передаточное число 5,308 (69 : 13)
    Тормоза Дисковые, сухие, установлены на ведущих шестернях конечных передач

    Передний ведущий мост МТЗ-82

    Привод От вторичного вала коробки передач и раздаточной коробки при помощи двух карданных валов через промежуточную опору с предохранительной фрикционной муфтой
    Главная передача Коническая, со спиральным зубом, передаточное число 2,18 (24: 11)
    Дифференциал Конический, самоблокирующийся, с четырьмя сателлитами на плавающих осях и фрикционными муфтами
    Конечные передачи Колёсные редукторы, с двумя парами конических шестерён, выполняющими роль шарниров равных угловых скоростей, с передаточным числом 6,14
    Карданная передача Двухвальная, четырёхшарнирная, открытого типа, с промежуточной опорой
    Раздаточная коробка Редуктор с цилиндрическими шестернями, муфтой свободного хода и механизмом блокировки и отключения муфты

    Остов, ходовая часть

    Остов Полурамный
    Подвеска остова Подрессоренная спереди (независимая, на витых цилиндрических пружинах)
    Тип ходовой части Задние колёса ведущие, передние направляющие Задние и передние колёса ведущие, направляющие колёса - передние
    Колёса С пневматическими шинами низкого давления
    Размеры основных шин:
    передних колёс 7.5-20 11.2-20
    задних колёс 15,5-38

    Рулевое управление

    Рулевой механизм Червяк и косозубый сектор, передаточное число 17,5
    Гидроусилитель рулевого управления Раздельно-агрегатный, поршневого типа, объединён с рулевым механизмом
    Насос гидроусилителя рулевого управления Шестерённый
    Подача насоса, л /мин 21
    Давление, ограничиваемое предохранительным клапаном, МПа (кгс/см²) 9(90)
    Рулевая трапеция Сошка рулевого механизма соединена с
    поворотными рычагами двумя тягами с четырьмя сферическими шарнирами

    Гидравлическая система для работы с навесными машинами

    Тип Универсальная, раздельно-агрегатная, с гидравлическим увеличителем сцепного веса и силовым (позиционным) регулятором
    Число раздельно управляемых цилиндров 3
    Тип насоса Шестерённый
    Подача насоса, л/мин 45
    Давление в системе, ограничиваемое предохранительным клапаном, МПа (кгс/см²) 16(160)
    Тип цилиндров Двустороннего действия, с гидромеханическим регулированием хода поршня
    Диаметр цилиндров, мм:
    основного 100
    выносного 75
    Ход поршня, мм 200
    Механизм для навешивания сельскохозяйственных орудий Шарнирный четырёхзвенник трёхточечного соединения
    Грузоподъёмность гидравлической системы, кН (кгс) 9(900) - на вылете 1900 мм от оси задних колёс

    Электрооборудование

    Система Однопроводная, отрицательный полюс источников тока соединен с «массой»
    Номинальное напряжение, В 12
    Генератор Переменного тока, со встроенным выпрямителем, номинальная выпрямленная мощность 400 Вт
    Реле-регулятор Контактно-транзисторный, состоящий из регулятора и реле защиты
    Аккумуляторная батарея:
    трактора с электростартерным запуском Напряжение 6 В, емкость 215 А • ч (две по-следовательно соединенные батареи)
    трактора с пусковым двигателем Напряжение 12 В, емкость 50 Л ч
    Стартер:
    дизеля Д-240 (с электрозапуском) Мощностью 3,4 кВт (4,8 л.с.) с электромагнитным тяговым реле и муфтой свободного хода
    пускового двигателя (запускающего дизель Д-240Л) Мощностью 0,55 кВт (0,75 л.с.) с электромагнитным тяговым реле и муфтой свободного хода.

    Основные заправочные ёмкости (вместимость, л)

    Топливные баки дизеля 120 (общая вместимость двух баков)
    Топливный бак пускового двигателя 1.9
    Система охлаждения дизеля:
    Д-240 20
    Д-240Л 22
    Смазочная система дизеля 15
    Корпус трансмиссии (коробки передач, задний мост) 40
    Корпус переднего ведущего моста - 1,7
    Корпус колёсного редуктора переднего моста - 1,7 (каждый)
    Корпус верхней конической пары колёсного редуктора переднего моста - 0,3 (каждый)
    Промежуточная опора карданной передачи переднего моста - 0,2
    Раздельно-агрегатная гидравлическая система 2,5
    Корпус гидроусилителя рулевого управления 6
    Картер топливного насоса 0,2
    Корпус редуктора пускового двигателя 0,4 1

    Теперь со всеми вопросами: сколько, куда и чего заливать??? На 6 страницу раздела сайта "Статьи" или нажать на эту ссылку: Объёмы основных заправочных ёмкостей тракторов


    Использованные источники:

    www,tractor-center.ru (URL на модерации)
    www,textron-chel.ru (URL на модерации)
    www,lib.rus.ec (URL на модерации)
    Последний раз редактировалось МТЗ-80; 17.12.2012 в 15:07.
    Почётная профессия колхозный тракторист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика