Устройство зерноуборочного комбайна «ДОН-1500»


* * *

Комбайн «ДОН-1500» (общий вид)

Рис. 1. Комбайн «ДОН-1500» (общий вид).

1) – Платформа-подборщик;

2) – Двигатель;

3) – Кабина;

4) – Зерновой бункер;

5) – Копнитель;

6) – Выгрузной шнек бункера;

7) – Днище копнителя;

8) – Колосовой элеватор.

Комбайны «ДОН» предназначаются для уборки зерновых колосовых культур во всех зерносеющих зонах России, не только прямым, но и раздельным комбайнированием. Дополнительные приспособления (при наличии) можно эффективно использовать на уборке крупяных и мелкосеменных, зернобобовых культур, семенников трав, подсолнечника, риса, сои, кукурузы на зерно, а также для крутосклонных работ.

В зависимости от условий уборки, зоны применения, а также от потребности хозяйства комбайны комплектуются копнителем (для сбора незерновой части урожая), капотом для укладки соломы и половы в валок либо измельчителем, который работает по следующим технологическим схемам: разбрасывание измельчённой соломы по полю, сбор соломы и половы в прицепные тележки и прочее.

Комбайн «ДОН-1500» выполнен по стандартной («классической») схеме с бильным молотильным устройством и клавишным сепаратором. Он комплектуется двигателем мощностью 220 л/с (162 кВт), усиленным мостом ведущих колёс с гидравлическим либо механическим приводом (в агрегатной компоновке), бункером увеличенной ёмкости с высокопроизводительным выгрузным устройством, что даёт возможность значительно сократить простои комбайна на выгрузке зерна и потребность в грузовом транспорте для вывоза зерна из-под комбайна.

Использование барабана диаметром 800 мм и мощного двигателя обеспечивают устойчивость технологического процесса даже при уборке влажных длинностебельных хлебов. Для предотвращения забивания молотильного аппарата предусмотрены экстренный сброс подбарабанья, а также возможность его глубокого опускания (до 100 мм).

В комплектацию комбайна входит одна из жаток захватом 6,7 либо 8,6 метров. Также возможна поставка платформы-подборщика для раздельной уборки хлебов.

Использование в жатках шнека большого диаметра, мотовила с двусторонними эксцентриковыми механизмами и граблинами, снабжёнными подпружиненными пальцами, вкупе с приводом, рассчитанным на передачу большого крутящего момента, обеспечивает устойчивое протекание технологического процесса жатки даже при уборке влажных, длинностебельных и засорённых хлебов.

На случай забивания шнека (при работе в наиболее тяжёлых условиях) в механизме привода предусмотрено реверсивное устройство, которое обеспечивает быстрое освобождение шнека от соломистой массы без затраты больших усилий со стороны комбайнёра.

В качестве моторной установки использован четырёхтактный дизельный двигатель СМД-31А водяного охлаждения с турбонаддувом и промежуточным охлаждением наддувочного воздуха. Система охлаждения двигателя состоит из трубчатого шестирядного водяного радиатора, воздушного радиатора аналогичной конструкции, сетчатого воздухозаборника с вращающимся очистителем пожнивших остатков и масляного радиатора.

Мост ведущих колёс с механическим приводом имеет в своём составе коробку диапазонов (механическая трёхходовая с четырьмя диапазонами переднего хода и одним – заднего хода); планетарно-цилиндрический двухступенчатый бортовой редуктор; сухое однодисковое сцепление с диафрагменной пружиной; рабочие тормоза (дисковые, с раздельным гидроприводом на каждое колесо); стояночный тормоз. Мост ведущих колёс с объёмным гидроприводом снабжён двухходовой коробкой с тремя диапазонами.

На комбайне «ДОН» установлены шины низкого давления 0,15-0,18 МПа (1,5-1,75 кгс/см2). В отличие от шин комбайнов «НИВА» и «ЕНИСЕЙ», они имеют протектор с редкими и высокими грунтозацепами, что обеспечивает их самоочистку и высокую проходимость комбайна на влажных грунтах.

Гидравлическая система комбайна состоит из двух независимых систем: гидросистемы рабочих органов и гидросистемы рулевого управления. Гидросистема рабочих органов служит для подъёма/опускания жатки и мотовила, поворота выгрузного шнека, горизонтального перемещения (выноса мотовила), включения молотилки и выгрузного шнека, отключения жатки, изменения скорости комбайна и частоты вращения барабана и мотовила, прокрутки молотильного аппарата и жатки, улучшения выгрузки зерна из бункера, очистки воздухозаборника, управления копнителем либо измельчителем.

Впервые на отечественных комбайнах использованы бесконтактные электронные устройства для контроля за всеми основными сборочными единицами и агрегатами.

Система автоматического контроля технологического процесса и состояния важнейших агрегатов комбайна «ДОН» обеспечивает измерение частоты вращения основных рабочих органов комбайна (молотильного барабана, вентилятора очистки, вала двигателя) и скорости его движения; выявляет отклонения от номинала частоты вращения валов тех или иных агрегатов комбайна, предупреждает комбайнёра об отклонениях режимов двигателя, гидросистемы, молотильного аппарата и прочих агрегатов и систем комбайна от нормы посредством светового табло и звуковой сигнализации.

Световое табло смонтировано в кабине на передней стенке отсека кондиционирования и вентиляции, здесь же располагается блок переключателей электрооборудования комбайна.

Комбайн «ДОН-1500» (часть щитков и ограждений снята)

Рис. 2. Комбайн «ДОН-1500» (часть щитков и ограждений снята).

1) – Жатвенная часть;

2) – Мотовило;

3) – Шнек жатки;

4) – Битер проставки;

5) – Кожух ведомого вала;

6) – Плавающий транспортёр наклонной камеры;

7) – Кабина комбайнёра;

8) – Двигатель;

9) – Загрузочный шнек бункера;

10) – Отбойный битер;

11) – Зерновой бункер;

12) – Горизонтальный выгрузной шнек;

13) – Соломотряс;

14) – Щиток сброса соломы;

15) – Соломонабиватель (соломоподпрессовщик);

16) – Наклонный выгрузной шнек;

17) – Копнитель;

18) – Половонабиватель;

19) – Удлинитель верхнего решета;

20) – Верхнее решето;

21) – Колосовой элеватор;

22) – Колосовой шнек;

23) – Нижнее решето;

24) – Автономное домолачивающее устройство;

25) – Зерновой шнек;

26) – Разравнивающий шнек домолачивающего устройства;

27) – Транспортная доска;

28) – Вентилятор очистки;

29) – Подбарабанье;

30) – Бильный барабан.

Особое внимание в комбайнах «ДОН» уделено улучшению условий труда механизатора. Кабина оборудована отопителем, кондиционером, вентиляционной установкой с очисткой подаваемого воздуха, электрическим стеклоочистителем, тонированными стёклами, солнцезащитными козырьками, плафонами, фарами для работы в ночное время, зеркалом заднего вида, термосом для питьевой воды, аптечкой первой помощи, ящиками для вещей и документов.
Яндекс.Метрика