Универсальный измельчитель ПКН-1200 на комбайн «Дон-1200»


* * *

Универсальные измельчающие устройства, которые навешиваются на комбайны «Енисей», «Дон», «Нива» предназначаются для измельчения соломы и сбора всей незерновой части урожая в тележки 2-ПТС-4 (вместимость 2-ПТС-4 45 м3), прицепленные к комбайну либо (после несложных переналадок) – для укладывания в валок или для разбрасывания незерновой части урожая по полю.

Тележки 2-ПТС-4 можно агрегатировать с комбайном для работы в режиме копнителя либо отцеплять и перевозить при помощи трактора к месту выгрузки. При установке на комбайн измельчителя его также следует оборудовать прицепом и элементами гидросистемы для опрокидывания и отъединения прицепов на ходу. Приспособления навешиваются на комбайн вместо копнителя.

На комбайн «Дон-1500» устанавливается приспособление ПКН-1500, состоящее из двух независимо работающих систем: системы измельчения и транспортирования соломы и системы отбора половы. Система измельчения и транспортирования соломы включает в себя капот, блок измельчителя (7), проставку и соломопровод (4). Система отбора половы состоит из шнекового транспортёра (9), вентилятора (11), половопровода (3).

Конструкцией приспособлений предусматривается переналадка их в полевых условиях при переходе с одной технологической схемы на другую. Для этого сделаны поворотными противорежущее устройство (8), разбрасыватель-валкоукладчик, направляющие разбрасывателя-валкоукладчика, заслонка корпуса измельчающего барабана, клапаны проставки.

Крыша и боковины в верхней части, а также боковины, которые соединяют снизу капот с каркасом молотилки, оснащаются жалюзи для уменьшения влияния воздушных потоков вентилятора (11) и ротора измельчителя на работу очистки.

В конструкцию блока измельчителя входят: цельносварной корпус молоткового барабана, на сварном валу у которого шарнирно подвешиваются молотки; сегментное противорежущее устройство (8); заслонки; направляющие козырьки (6). С внутренней стороны подшипниковые опоры вала барабана защищены отражателями. Молотки устанавливаются на осях, которые фиксируются шплинтами в отверстиях дисков барабана. Если измельчения соломы не требуется, молотки следует повернуть до совмещения со специальными отверстиями в дисках и закрепить длинными осями.

Противорежущее устройство состоит из сменных ножевых секций с двумя сегментами и балок из неравнобокого уголка, по краям которого имеются опорные кронштейны. Для обеспечения надёжного измельчения соломистой массы сегменты следует установить с перекрытием в зоне действия молотков барабана. Чтобы снизить степень измельчения соломы сегменты следует вывести из зоны резания путём поворота угольника относительно нижних болтов.

Направляющее устройство – это основание, на котором симметрично монтируются направляющие рёбра (при помощи специальных пазов). В зависимости от положения рёбер незерновая часть урожая разбрасывается по полю либо укладывается в валок. Путём изменения угла расположения крайних рёбер можно регулировать ширину валка.

Шнековый транспортёр включает в себя кожух с поворотной скатной доской, консольный шнек с приводным шкивом и предохранительной зубчато-фрикционной муфтой, отрегулированной на передачу крутящего момента 40-60 Н.м.

В состав вентилятора входят: сварной кожух, съёмная крышка, четырёхлопастной ротор, который закрепляется на валу с приводным шкивом. Он укреплён болтами на боковине шнекового транспортера. Для обеспечения доступа к крылачу и очистки кожуха имеется откидная крышка, которая фиксируется замком.

Универсальные измельчители ПКН-1500, ПКН-1200

Рис. 1. Универсальные измельчители ПКН-1500, ПКН-1200.

1) – Контрпривод измельчителя;

2) – Соломотряс;

3) – Труба для подачи половы;

4) – Канал для подачи соломы;

5) – Щиток сброса соломы;

6) – Направляющие козырьки для разбрасывания соломы;

7) – Измельчающий аппарат;

8) – Противорежущее устройство измельчителя;

9) – Шнек половы;

10) – Прицепное устройство;

11) – Вентилятор половы;

12) – Датчик сигнализации;

13) – Флажок системы контроля частоты вращения вентилятора.

 Переоборудование приспособления ПКН-1500 для работы по различным схемам

Рис. 2. Переоборудование приспособления ПКН-1500 для работы по различным схемам.

16*

Яндекс.Метрика