Рисоуборочный комбайн «Енисей-1200Р»


* * *

Производительная, высококачественная работа рисоуборочного комбайна «Енисей-1200Р»  и его модификаций в различных почвенно-климатических зонах обеспечивается следующими конструктивными особенностями: двухбарабанным молотильным устройством, новым мостом ведущих колёс, возросшей энергонасыщенностью, использованием в технологической схеме домолачивающего устройства, улучшенной ветрорешётной очистки и жатки с усиленным корпусом.

Такие новые конструктивные решения отдельных элементов комбайна, как гидравлическое управление механизмом отключения жатки и наклонным шнеком бункера, независимый привод выгрузного устройства, ремённый привод соломонабивателя, механизм обратной прокрутки барабанов, откидной радиатор двигателя, наличие проблескового фонаря, комфортабельная кабина существенно повысили его технический уровень. Для облегчения управления комбайном, снижения утомляемости комбайнёра и повышения эффективности его работы предусмотрено оптимально удобное расположение рычагов и педалей, а также широкий обзор из кабины.

На базе комбайна «Енисей-1200» производятся указанные модификации:

- комбайн «Енисей-1200-1», оснащённый однобарабанным молотильным устройством. Он предназначен для использования в зонах с невысокой влажностью хлебов;

- комбайн «Енисей-1200Н», снабжённый двухбарабанным молотильным устройством и ходовой частью повышенной проходимости. Он предназначен для использования в нечернозёмной зоне. В данной модели применён объёмный гидропривод ходовой части, усиленный ведущий мост МК-23, мост управляемых колёс с расширенной колеёй, шины повышенной проходимости ведущего и управляемого мостов. Жатка оснащена беспальцевым режущим аппаратом и мотовилом со специальными граблинами;

- комбайн «Енисей-1200Р», имеющий двухбарабанное молотильное устройство. Он предназначен для использования в различных климатических зонах при уборке риса. Также возможно его использование в дальневосточной зоне при уборке зерновых, зернобобовых и прочих культур. Молотилка комбайна «Енисей-1200Р» унифицирована с базовой моделью. Отличие состоит в следующем: вместо первого бильного барабана и планчатого подбарабанья смонтированы штифтовые барабан и подбарабанье, а в клавишах соломотряса увеличено живое сечение сепарирующей поверхности. С целью обеспечения высокой проходимости при работе на переувлажнённых рисовых чеках комбайн оснащён гусеничным движителем, оборудованным фрикционным механизмом поворота и боковыми тормозами. Каретки гусеничного хода подрессорены.

Рисоуборочный комбайн «Енисей-1200Р»

Рис. 1. Рисоуборочный комбайн «Енисей-1200Р».

1) – Прутковый делитель;

2) – Мотовило;

3) – Поддержка мотовила;

4) – Шнек жатки;

5) – Наклонная камера;

6) – Кабина комбайнёра;

7) – Зерновой бункер;

8) – Жалюзи (солнцезащитные);

9) – Двигатель;

10) – Выгрузной шнек бункера;

11) – Задний клапан копнителя;

12) – Копнитель;

13) – Днище копнителя;

14) – Ведущая звёздочка гусеничного движителя;

15) – Гусеница;

16) – Задняя каретка;

17) – Поддерживающий каток;

18) – Передняя каретка;

19) – Натяжное устройство;

20) – Направляющее колесо;

21) – Предохранительная муфта мотовила;

22) – Режущий аппарат.

16*

Яндекс.Метрика